Залечь на дно в Дортмунде. Как «Боруссия» вновь проиграла
Сергей Титов
«Боруссия» Д — «Аугсбург»
Очередное поражение «Боруссии», победа «Реала», воля к победе «Ливерпуля» – в дайджесте событий европейского футбола за минувший вечер.

Бундеслига. «Боруссия» остаётся последней

«Мы думали, что мы на дне, но снизу постучали», – именно такие слова как нельзя лучше характеризуют ситуацию дортмундской «Боруссии» на старте второго круга. Здесь речь не об «Аугсбурге», который приехал на «Вестфаленштадион» и ничуть не сенсационно увёз сухую победу. У «Боруссии» как был идейный кризис до зимних каникул, так никуда и не пропал. У жёлто-чёрных всё так же проблемы с креативом, нет лёгкости, которая отличала команду все эти годы.

На ноги игроков атаки словно гирь навешали – разве что Обамеянг старался регулярно напрягать соперников и в итоге посадил на удаление Кристофа Янкера. Остальные же являли собой апофеоз бесполезности. Особенно прогневал публику Чиро Иммобиле, который уже во время финального штурма метров с трёх-четырёх пробил в руки Маннингеру. Хотя перед итальянцем были все ворота – бей куда угодно, кроме вратаря, и удар будет голевым…

«Аугсбург» же вновь сыграл очень умно, с холодной головой и чёткой реализацией плана на игру. Подопечные Маркуса Вайнцирля строго сыграли в обороне, а после удаления и вовсе выстроились перед штрафной линией в шесть защитников. Впереди же расчёт был на острый контрвыпад на скорости, который в итоге и состоялся в начале второго тайма. Халил Алтынтоп за действия в голевом эпизоде заслужил ужин от всей команды – он получил передачу от партнёра и, как бык, полез на защитников «Боруссии». Оставив не у дел троих, он уже готовился пробить, но мяч отлетел к Бобадилье, которому забить было намного легче. План на игру «фюггеры» выполнили безупречно и поднялись в лигочемпионскую зону. «Боруссии» же вновь придётся думать, как команда дошла до жизни такой, придумывать выходы из кризиса. Таких матчей, как с «Аугсбургом», у команды уже накопилось предостаточно.

Ближайший преследователь «Аугсбурга» леверкузенский «Байер» победил в Берлине «Герту», которая сподобилась лишь на жалкие два удара в направлении ворот Бернда Лено. Гол Штефана Кисслинга, который форвард забил «с мясом», отправил «Байер» на пятое место в таблице, а «старую даму» – в зону вылета, составлять сомнительную компанию «Боруссии». Отметим ещё и «Гамбург», который за один матч в Падерборне выполнил треть нормы голов в нынешнем сезоне. Ивица Олич не забил, зато здорово отыграл Марсель Янсен, заработавший пенальти для ван дер Варта и положивший второй гол в ворота Лукаса Крузе ударом с разворота. Впрочем, по матчу с нынешним «Падерборном» не стоит говорить, что атака «динозавров» поймала свою волну.

Голы:
Ди Санто, 8 (0:1); Бичакчич, 34 (1:1); Баргфреде, 52 (1:2).

«Падерборн 07» (Падерборн) – «Гамбург» (Гамбург) – 0:3
Голы:
Ван Дер Варт, 2 (0:1, пен.); Янсен, 72 (0:2); Штибер, 90+1 (0:3).

«Кёльн» (Кёльн) – «Штутгарт» (Штутгарт) – 0:0.

Примера. «Реал» побеждает, теряя Рамоса и Хамеса

Мадридский «Реал» воплотил в жизнь четырёхочковое преимущество над «Барселоной», которое до минувшего вечера имелось у мадридцев лишь на бумаге в графе «потерянные очки». На своём поле «Реал» одолел «Севилью», которая приехала на «Сантьяго Бернабеу» без всякого страха и уже на 2-й минуте едва не наказала хозяев за безалаберность в центре обороны. Счастье для мадридцев, что Икер Касильяс оказался начеку и выходом из ворот помешал Витоло завершить атаку. А уже 10 минут спустя «сливочные» открыли счёт. Очередной голевой пас записал на свой счёт Марсело, здорово забросив мяч с левого фланга, а Хамес Родригес, удачно поймавший линию офсайда, резко открылся и с лёгкостью реализовал свой шанс.

В середине первого тайма колумбиец уже покинул зелёный газон, получив травму пятой плюсневой кости, зато проявил себя вышедший на замену Хесе, сделав счёт 2:0 в быстрой контратаке. Концовка первого и начало второго таймов остались за «Реалом», который в те минуты буквально придавил «Севилью». Но андалусцы продержались, а ближе к финишу ещё и подарили себе шанс на спасение – это Яго Аспас завершил ударом по пустым воротам сольный проход Витоло. Но большего своему сопернику «сливочные» не позволили.

«Реалу» теперь стоит горевать только о состоянии своих лидеров. Уже в начале матча повреждение получил Серхио Рамос, вылетев из строя, по предварительным сообщениям, на три недели. А Хамес Родригес остался вне игры на два месяца. А ведь впереди мадридское дерби, в котором Карло Анчелотти важна каждая боевая единица. «Севилья», впрочем, тоже покинула «Сантьяго Бернабеу» не с полными силами – в жёстком стыке с Каримом Бензема серьёзную травму получил голкипер андалусцев Бету, которого унесли на носилках, наложив фиксационную шину на шею. Интересно, задумаются ли в высших футбольных органах Испании о дисквалификации Карима «задним умом»? Выставив колено вперёд, Бензема сыграл, мягко говоря, грязновато.

Кубок Англии. Подарок на юбилей Стиви Джи

Всё было против «Ливерпуля» во время кубковой переигровки матча с «Болтоном». Мало того что сами «рысаки» обеспечили себе преимущество в один мяч голом с пенальти Эйдура Гудйонсена (помните такого, который забивал за «Челси» и «Барселону»?), так ещё и у красных мяч в ворота откровенно не шёл. После удаления Нила Даннса «Ливерпуль» совсем уж прописался у ворот «Болтона», но голкипер хозяев Эндрю Донерган творил чудеса, раз за разом вытаскивая опаснейшие удары. Трижды избежать гола ему помогал каркас ворот, а однажды подобным образом удружил собственный защитник Дилан Уитер, срезавший мяч после выстрела издали.

Испания. Примера. 16-й тур

«Реал» (Мадрид) – «Севилья» (Севилья) – 2:1
Голы: Родригес, 12 (1:0); Хесе, 36 (2:0); Аспас, 80 (2:1).

Кубок Англии. 1/16 финала

«Болтон Уондерерс» (Болтон) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 1:2
Голы:
Гудйонсен, 59 (1:0, пен.); Стерлинг, 86 (1:1); Коутиньо, 90+1 (1:2).

Кубок Италии. 1/4 финала

«Наполи» (Неаполь) – «Интер» (Милан) – 1:0
Голы:
Игуаин, 90+3 (1:0).

Но «Ливерпуль» в концовке матча отвоевал себе то, что героически пытался забрать по ходу игры. Хочется написать про истинный английский характер, но тут дело не только в нём – ещё и «Болтон» совсем подсел, забыв про атаки на ворота Миньоле. И всё же это не умаляет заслуг мерсисайдцев, которые из 0:1 к 86-й минуте сделали победный матч. Сравнял счёт Рахим Стерлинг, в одно касание сделавший голевым умный пас «черпачком» Эмре Джана, а победу в компенсированное время принёс Филиппе Коутиньо, решившись на удар издали. 2:1 – «Ливерпуль» всё-таки пробивается в 1/8 Кубка Англии, тем самым преподнося отличный подарок Стивену Джеррарду на юбилейный, 700-й матч за красных.

Кубок Италии. «Интер» убивает себе сезон

В Кубке Италии определился последний полуфиналист. Своим последним шансом спасти сезон «Интер» не воспользовался, уступив «Наполи». Роберто Манчини решил вновь поиграть с составом, дав дебютировать хорватскому новичку нерадзурри Марсело Брозовичу и выпустив с первых минут румынского юношу Георге Пушкаша. Вот только странно, что на такие эксперименты тренер пошёл в таком матче и, по сути, пренебрёг Кубком Италии.

Нельзя сказать, что «Наполи» весь матч катал мяч перед штрафной «Интера», но хозяева имели ощутимое преимущество, разве что долго не могли использовать свои шансы. Однако в добавленное время подопечные Рафаэля Бенитеса вырвали победу, и язык не повернётся назвать её незаслуженной. Атака получилась простой, как дважды два: Гулам быстро и сильно вбросил мяч из аута, выведя на ворота Гонсало Игуаина, и аргентинец своим шансом воспользовался чётко. «Наполи» теперь предстоит встреча с «Лацио», «Интеру» же придётся и дальше разбираться в своих проблемах, в которых сейчас сложно увидеть проблеск. Манчини может сколько угодно говорить, что строит команду на следующий сезон, но 13-е место в Серии А и отсутствие шансов на еврокубки – это совсем ни в какие ворота не лезет.