Скрипник мало говорит, но много делает. Обзор тура бундеслиги
Кирилл Дементьев
Виктор Скрипник
«Вердер» побеждает «Байер», ди Маттео учит «Шальке» защищаться, Шюррле дебютирует в «Вольфсбурге» — главное о 20-м туре чемпионата Германии.

«Вердер» — лучший во втором круге

Команда Виктора Скрипника выиграла четвёртый матч подряд в чемпионате и занимает первое место в таблице второго круга. «Байер» пытался привычно прессинговать по всему полю, но быстро понял, что соперник этого не боится. Скрипник отлично подготовил команду к рестарту чемпионата, и бременцы превзошли «Байер» в скорости и движении. Особенно «Вердеру» удался период с 20-й по 40-ю минуту, когда команда Шмидта даже начала паниковать. Хозяева забили два красивых гола – один в контратаке, другой – прямым ударом со штрафного.

В этом матче встретились лучшие исполнители стандартов в Бундеслиге, и Златко Юнузович сумел переиграть Хакана Чалханоглу. «Байер» отыгрался в конце первого тайма, но после перерыва так и не сумел забить ещё. В результате «Вердер» набрал очередные три очка и вышел уже на восьмое место в бундеслиге. Когда Скрипник возглавил команду, она уверенно занимала последнюю строчку в таблице.

Шюррле дебютировал на ура

Самый дорогой новичок «Вольфсбурга» в первом же матче внёс серьёзный вклад в победу своей команды. Уже на 3-й минуте чемпион мира ассистировал Досту, а после этого дважды мог забить и сам. В первом случае защитники вынесли мяч с линии ворот, а во втором Шюррле попал в перекладину, но де Брёйне добил мяч в сетку. Дитер Хекинг отправил Андре на левый фланг – идеальную для него позицию, и Шюррле сыграл очень ярко и полезно. Его сотрудничество с де Брёйне обещает быть весьма плодотворным. Бельгиец тем временем забил два гола и ещё больше оторвался от соперников в списке лучших бомбардиров чемпионата. На счету игрока «Вольфсбурга» уже 8 голов и 11 баллов за организацию.

«Бавария» и «Боруссия» вновь побеждают

Болельщики «Дортмунда», успевшие в этом году накопить изрядные запасы сарказма, утешали себя тем, что во втором круге «Боруссия» пока идёт в темпе «Баварии». Обе команды набрали лишь по одному очку в двух матчах. В 20-м туре и тем, и другим, удалось победить на выезде. «Фрайбург» продемонстрировал футбол уровня второй бундеслиги, допустив столько ошибок, что команде Клоппа и делать по сути ничего не пришлось.

Игра самой «Боруссии» была весьма далека от идеала, но ближе к концу матча у футболистов кое-что стало получаться. Третий гол в исполнении Обамейянга так и вовсе был забит в истинно дортмундском стиле – после стремительной комбинации в одно касание.

«Бавария» пока выглядит тяжеловато, но, возможно, Гвардиола просто внёс коррективы в подготовку команды. В прошлом сезоне мюнхенцы там быстро вышли на пик формы, что на решающие матчи в Лиге чемпионов их попросту не хватило. Сейчас лидер чемпионата даже у «Штутгарта» выиграл с трудом. Арьен Роббен забил с паса молодого Вайзера, а Давид Алаба фантастически исполнил штрафной удар.

«Шальке» изменился

Роберто ди Маттео сумел изменить игру «Шальке», пускай многим его оборонительный футбол и не по нраву. Зато команда сумела выиграть у «Боруссии» из Гладбаха, весьма неудобного соперника для «Шальке». Год за годом команда Фавре использовала оборонительные недостатки синих, и вот сейчас ди Маттео побил швейцарца его же оружием. «Шальке» забил быстрый гол, а дальше связал соперника по рукам и ногам. Юному вратарю Тимону Велленройтеру даже не пришлось много работать, всё сделали защитники и полузащитники «Шальке». Особых похвал удостоился Ян Кирхофф, игравший на позиции опорного полузащитника. В трёх матчах второго круга «Шальке» пропустил всего один гол – от «Баварии».

5 фактов о 20-м туре

«Вердер» выиграл 7 из 11 матчей под руководством Виктора Скрипника.

Златко Юнузович забил уже четвёртый гол прямым ударом со штрафного.

«Гамбург» не нанёс ни одного удара в створ ворот «Ганновера» в первом тайме, но выиграл его со счётом 1:0.

«Кёльн» третий матч кряду не может забить дома. Такого в клубной истории ещё не случалось.

Арьен Роббен забивал всем командам бундеслиги, кроме «Падерборна».