Победную песню Роналду спел в караоке. Обзор тура Примеры
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Триумф «Атлетико», голы в Бильбао и очередной пас Черышева – в Испании состоялся 22-й тур.

Антирекорд Анчелотти

Карло Анчелотти никогда не проигрывал матч национального чемпионата с разницей в четыре гола – ни в «Ювентусе», ни в «Милане», ни в «Челси», ни даже в «Парме». И вот на старости, так сказать, лет неудача подстерегла его в Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон». Матч с «Атлетико» «Реалу» нужно поскорей забыть, потому что там всё сложилось для команды отвратительным образом. Пара центральных защитников Начо – Варан с задачей не справилась, но списывать всё лишь на их неопытность был бы неправильно. «Атлетико» переиграл «Реал» в центре поля и совершенно ничего не позволил создать у своих ворот. Роналду, вернувшийся в состав после дисквалификации, был не похож сам на себя. В результьтате мадридцы ушли с поля без единого гола, а «Атлетико», поймав кураж, добивал соперника до самого конца. Самым красивым получился гол Сауля, который, по сути, предрешил победу хозяев – преимущество в два мяча команда Симеоне обычно не раздаривает.

Тренер «Атлетико» получил ещё один подарок – его сын Джованни выиграл вместе со сборной Аргентины юниорский чемпионат Южной Америки и стал лучшим бомбардиром турнира. Вот Криштиану Роналду пришлось праздновать свой 30-й день рождения в куда менее приятном настроении. Вечеринка прошла как раз после поражения от «Атлетико», а фотографии стали, разумеется, достоянием прессы. Агенту Жорже Мендешу пришлось даже оправдываться от имени игрока.

Черышев снова отдал

Главный тренер «Вильярреала» Марселино оставил в запасе Дениса Черышева и Лючано Вьетто, решив, что с «Гранадой» команда справится и без их помощи. В среду у «подводников» первый полуфинал Кубка Испании против «Барселоны», и Марселино прибег к ротации. План его, в общем-то, сработал, хотя второй мяч хозяева забили уже в добавленное время. Черышев вышел на замену на 61-й минуте и успел отметиться ещё одним голевым пасом. Теперь на его счету уже девять передач в сезоне – больше в истории клуба отдавал только Санти Касорла.

Месси, Суарес и Неймар порвали «Сан-Мамес»

Эрнесто Вальверде не побоялся сыграть с «Барселоной» в открытый футбол, но время для этого выбрал не самое удачное. Его команда в этом сезоне далеко не так хороша, как в прошлом, а «Барса» как раз набрала ход в 2015 году. «Атлетик» может вручить себе приз за храбрость, однако ничего хорошего в плане результата из этого не вышло. Месси, Суарес и Неймар разорвали оборону басков, и наконец-то уругвайцу удалось забить.

Во втором тайме команды выдали невероятный отрезок – с 59-й по 66-ю минуты «Атлетик» и «Барселона» забили по два гола. Однако последнюю точку всё равно поставили каталонцы: Месси блеснул как ассистент, хотя за эту передачу баллов и не получил. «Барселона» отыграла у «Реала» три очка, которые тот набрал в отложенном матче против «Севильи».

Эмери отстал от поезда

Если бы «Севилья» выиграла у «Реала», то команда включилась бы даже в чемпионскую гонку, а теперь андалусийцы слетели и с четвёртой строчки. Игра с «Хетафе» команде явно не удалась, очевидно, не хватило сил. Крыховяк сравнял счёт в середине второго тайма, однако в концовке Педро Леон забил победный мяч. «Валенсия» же свои три очка набрала, пусть даже и не показала в матче с «Эспаньолом» яркой и убедительной игры. Решающим оказался удар Дани Парехо со штрафного – мяч угодил в штангу, но от спины вратаря Пау влетел в ворота.

5 фактов о 22-м туре

Месси принял участие в 14 голевых комбинациях в 2015 году – вдвое больше, чем следующий по списку футболист.

«Хетафе» выиграл у «Севильи» 10 матчей в Примере – это любимый соперник команды.

«Хетафе» — последняя команда чемпионата, забившая в сезоне гол с пенальти.

Карло Анчелотти никогда не проигрывал матч национального чемпионата с разницей в четыре мяча.

«Реал Сосьедад» потерял больше всех очков в чемпионате из-за голов, пропущенных после 70-й минуты.

Чемпионат Испании
Примера. 22-й тур

«Депортиво» — «Эйбар» — 2:0 (2:0)
Голы: Л. Перес, 52 (1:0), Кавалейру, 79 (2:0).

«Атлетико» — «Реал» — 4:0 (2:0)
Голы:
Т. Мендеш, 14 (1:0), Сауль, 18 (2:0), Гризманн, 66 (3:0), Манджукич, 89 (4:0).

«Вильярреал» — «Гранада» — 2:0 (1:0)
Голы:
Мусаккио, 30 (1:0), Х. Морено, 90+2 (2:0).

«Леванте» — «Малага» — 4:1 (2:1)
Голы:
Хуанми, 24 (0:1), Барраль, 26 (1:1), 37 (2:1, пен), 62 (3:1, пен), К. Уче, 75 (4:1).

«Реал Сосьедад» — «Сельта» — 1:1 (1:0)
Голы:
Агичере, 8 (1:0), Нолито, 85 (1:1).

«Кордова» — «Альмерия» — 1:2 (1:0)
Голы:
Картабия, 10 (1:0), Мичел, 61 (1:1), 66 (1:2).

«Хетафе» — «Севилья» — 2:1 (1:0)
Голы:
А. Васкес, 29 (1:0, пен), Крыховяк, 66 (1:1), П. Леон, 85 (2:1).

«Эспаньол» — «Валенсия» — 1:2 (0:0)
Голы:
Пьятти, 62 (0:1), Пау, 85 (0:2, авт), С. Гарсия, 89 (1:2).

«Атлетик» — «Барселона» — 2:5 (0:2)
Голы:
Месси, 15 (0:1), Суарес, 26 (0:2), М. Рико, 59 (1:2), де Маркос, 62 (1:3, авт), Неймар, 64 (1:4), Адурис, 66 (2:4), Педро, 86 (2:5).