Из-под земли Достали. Обзор тура бундеслиги
Кирилл Дементьев
Бас Дост
Невероятный триллер в Леверкузене, позор «Гамбурга» и пятая подряд победа «Вердера» — главное о 21-м туре Бундеслиги.

Сказка с несчастливым концом

Матч «Байера» и «Вольфсбурга» — пока главный кандидат на звание лучшей игры сезона в Бундеслиге. В очередной раз чемпионат Германии напомнил всем, что преимущество в три гола – это ещё не победа. «Вольфсбург» практически уничтожил «Байер» в первом тайме, методично надавив на все больные точки команды Шмидта. Леверкузенцы пока не набрали лучшую форму после перерыва, а в этой игре лишились двух основных защитников – Вендела и Топрака. В результате «Байер» провалился в центре и на флангах – особенно измывались над «аспириновыми» де Брёйне и Дост.

«Вольфсбург» до перерыва играл не только ярко, но и солидно, как и подобает одному из лидеров. Но сохранить такой же настрой и во втором тайме им не удалось, а «Байер» сдаваться не собирался. Начало рывку положил кореец Сон, забивший весьма спорный с точки зрения судейства гол.

Фактор гола сработал, и уже «Вольфсбург» почувствовал себя не вполне комфортно. Пошла абсолютно бесшабашная игра, в которой «Байеру» удалось совершить почти невозможное. Но счастливого конца сказка не получила. Команду подвёл традиционно несдержанный Эмир Спахич, и в концовке «волки» вновь доминировали. Конечно, гол на 94-й минуте – это всегда немного удачи, но в таком матче могло случиться абсолютно всё.

А Бас Дост – главный герой тура, на счету голландца – четыре гола. А ведь ещё недавно над долговязым голландцем смеялись во весь голос. Теперь смеётся уже он.

Восьмёрка к юбилею

«Бавария» и «Гамбург» проводили 100-ю игру в бундеслиге, и команде Гвардиола приготовила сопернику особый подарок. В прошлом сезоне мюнхенцы одержали самую крупную победу над северянами в чемпионате – 9:2, но этому рекорду было не суждено простоять долго. К середине февраля «Бавария» наконец разошлась, и первой жертвой чемпиона стал именно «Гамбург». Роббен, Мюллер, Гётце и их партнёры приготовили из гостей целый обед – первое, второе и третье. Теперь составителям традиционного хит-парада голов придётся подумать, кто из троих забил красивее. Наш голос уйдёт Роббену.

Описывать перипетии «противостояния» смысла не имеет — «Бавария» делала, что хотела, и не собиралась останавливаться. Забил свой гол и Левандовски, и Рибери, впервые появившийся на поле в 2015 году. Мюллер принял участие в четырёх голевых комбинациях – теперь у него девять голов и 10 баллов за организацию. Выше в споре бомбардиров только де Брёйне – 20 очков. Роббен же догнал Александра Майера в снайперской гонке — у обоих по 14 точных ударов. Голландцу остаётся всего два мяча до своего личного рекорда, установленного в самый первый баварский сезон-2009/10. Можно не сомневаться, что этот результат он обязательно превзойдёт.

Джака выигрывает дерби

Совершенно в ином ключе развивались события в рейнском дерби. «Боруссия» и «Кёльн» увязли в середине поля, как в клейком тесте, и голевыми моментами игра не изобиловала. Победу хозяевам принёс Гранит Джака, забивший мяч уже в добавленное ко второму тайму время. Вратарь Кёльна Тимо Хорн установил новый рекорд непробиваемости в Бундеслиге, но это достижение его вряд ли порадовало. «Кёльн» не может выиграть у «Гладбаха» уже на протяжении девяти матчей. Что касается «Боруссии», то в начале 2015 года она предельно лаконична, завершив все четыре матча с одинаковым счётом — 1:0. Три команда Фавра выиграла, один проиграла.

Решающий гол на последней минуте – знак 21-го тура. Помимо «Вольфсбурга» и «Боруссии», победу в добавленное время вырвал и «Хоффенхайм». «Штутгарт», таким образом, единолично занял последнее место в таблице, а в зону вылета к нему упала также «Герта», проигравшая дома «Фрайбургу».

Скрипник и чудеса

Виктор Скрипник и его «Вердер» одержали уже пятую победу подряд и остаются лучшей командой второго круга. Перед «музыкантами» капитулировал даже крепкий «Аугсбург», уже в первом тайме получивший три гола в свои ворота. В очередной раз бременцам помогли стандарты Юнузовича, который, кстати, как раз перед игрой подписал новый контракт с клубом.
Вторую победу подряд отпраздновала и дортмундская «Боруссия», дома

обыгравшая «Майнц» со счётом 4:2. Психологические проблемы команды проявлялись хотя бы в том, что «Дортмунд» категорически не мог переломить ход матчей, по ходу которых уступал в счёте. До 21-го тура у «Боруссии» не было ни одной волевой победы, и вот наконец лёд тронулся. Героем матча стал Ройс, забивший второй гол в ворота «Майнца» и организовавший третий. Пас на Обамейянга он отдал выдающийся.

5 фактов о 21-м туре

«Падерборн» не уступил ни в одном из пяти матчей бундеслиги, которые состоялись в воскресенье.

Томас Шааф провёл свой 500-й матч как тренер команды Бундеслиги.

В 21 матчах с участием «Айнтрахта» было забито 80 голов.