Вам уже Нолито. «Атлетико» проигрывает «Сельте»
Кирилл Дементьев
Очередной концерт «Барселоны», тугая победа «Реала» и конфуз «Атлетико» в Виго — в Испании состоялся 23-й тур.

«Сельта» лучше «Реала» за 1.8

Не успели отпеть все дифирамбы в адрес «Атлетико» после победы в дерби, как команда Симеоне оступилась в Виго. «Сельта» дома играет хорошо, но хорошее это обычно лежит вне материальной сферы. Тут же команда Эдуардо Бериццо весь матч давила, терзала, переигрывала соперника, а главное – воплотила своё преимущество в голы. «Атлетико» же провёл один из худших матчей в сезоне. Без Коке и Турана созидательная игра совсем поблекла, а Манджукич, Торрес и Гризманн были предоставлены самим себе. Но ещё больше удивила шаткость в центре поля, где обычно после игроков «Атлетико» остаётся выжженная земля. А тут Тиагу пришлось менять уже на 34-й минуте после того, как он все семь своих передач отдал соперникам. Выход Марио делу не помог, и после перерыва превосходство «Сельты» только увеличилось. Правда, первый гол хозяев на совести судьи Мартинеса Мунуэры. Нолито действительно сбили в штрафной, но до этого арбитр не зафиксировал явную игру рукой у Фернандеса. Интересно, что Годин, беседовавший с Мунуэрой, сказал после матча, что судья видел руку, но решил, что игрок «Сельты» не извлёк от этого никакой выгоды.

«Атлетико» попробовал было потрепыхаться, и вратарю «Сельты» Альваресу сильно повезло в одном из эпизодов, когда после удара Гризманна мяч от его рук попал в штангу. Но это был лишь эпизод. Настоящего «Атлетико» в этом матче на поле не было, и гол Орельяны на 71-й минуте закрепил победу хозяев.

Суарес сорвал овации

Ещё Штирлиц говорил, что запоминается последнее. В матче «Барселона» — «Леванте» было пять голов, но самым красивым оказался мяч Луиса Суареса, забитый на 73-й минуте.

До него тоже много всего было. Месси сделал очередной хет-трик в своём 300-м матче в чемпионате Испании, да и Неймар забил с его же передачи. Бразилец отличился уже в 17-й раз, и 10 голов ему организовал именно Месси. «Барса» играла спокойно, а «Леванте» сопротивлялся только в первом тайме. После перерыва валенсийцы уже сливались с газоном, благо и форма у них была подходящая.

«Барса» одержала шестую победу подряд, и ни в одном матче не забила меньше трёх голов. А «Леванте» не привыкать много пропускать от Месси и компании – пять пробоин они получают уже в четвёртый раз за четыре года. А ведь было ещё и семь в 2013-м.

Роналду не забил в третий раз

Три матча без взятия ворот – редкое явление для Криштиану Роналду, а он ведь ещё и пропустил две игры из-за дисквалификации. Месси уже вплотную подобрался к португальцу в списке бомбардиров, так что Испанию ждёт новая дуэль старых соперников. «Реал» очень хотел реабилитироваться перед своими болельщиками за разгром в дерби, но вышла серединка на половинку. Победу над «Депортиво» команда одержала, но игрой не особенно порадовала. Похоже, «Реал» сейчас переживает некоторый кризис формы. Хотя лучше сейчас, чем в апреле-мае. Победный гол на счету Иско, который изо всех сил старается доказать Анчелотти, что он не хуже Хамеса.

Черышев получил по голове

«Валенсия» и «Севилья» одержали в 23-м туре дежурные домашние победы, а вот «Вильярреал» оступился в Мадриде. «Райо Вальекано» — очень самобытная команда, великолепно умеющая контролировать мяч. Главный тренер гостей Марселино решил прибегнуть к ротации, оставив в запасе Черышева, Вьетто и Мусаккио, но на этот раз перестановки не пошли на пользу игре. Пришлось выпускать лидеров во втором тайме уже при счёте 0:1. Россиянину в ходе игры разбили голову, но он, вроде бы, жив-здоров. Матч его команде явно не удался, и теперь «Вильярреал» отстаёт от «Севильи» на четыре очка. «Малага» имеет дефицит в шесть очков перед самими «подводниками».

5 фактов о 23-м туре

Месси сыграл свой 300-й матч в Примере, забив 269 голов.

Тиагу не отдал ни одной точной передачи за 34 минуты нахождения на поле – 7 из 7 сопернику.

Гаэль Какута делит с Неймаром второе место в чемпионате по количеству обводок – по 58. У Месси – 102.

Роналду и Месси сделали уже по четыре хет-трика в сезоне. Ни у одного другого игрока из 5 ведущих чемпионатов нет и двух.

«Валенсия» и «Севилья» — две команды, не проигравшие ни одного матча, в котором они вели бы в счёте.