«Реал» переодевается, Роналду снова забивает
Олег Лысенко
Криштиану Роналду
«Реал» второй год подряд превращает ответный матч с «Шальке» в формальность, а «Порту» продлевает свою беспроигрышную серию в Базеле.

«Шальке-04» – «Реал»: Тимон и пальба

Без малого полгода не одевался в розовое «Реал». В последний день лета 2014-го он во втором гостевом варианте амуниции оконфузился в Сан-Себастьяне (проиграл, ведя в счёте 2:0) – и в сердцах забросил его в дальний угол гардероба. В Гельзенкирхене клубному чемпиону Европы пришлось облачиться в нефартовую форму. УЕФА забраковал основную выездную модель испанцев, чёрного цвета, и не оставил им выбора в одежде.

Сменой боевого окраса «бланкос» не ограничились. Кое-какие изменения произошли и в составе гостей. И если возвращение в основу Пепе, залечившего травмированные рёбра, Карло Анчелотти анонсировал ещё накануне, то интригу в центре поля сохранил вплоть до заполнения протокола.

Читатели AS своё пожелание на этот счёт сформулировали ясно: в голосовании на сайте издания бразильский новичок Лукас Силва набрал вдвое больше баллов, чем Ильяраменди. Итальянец «просьбы трудящихся» услышал и отправил Силву на поле с первых минут.

В хозяйской расстановке всё внимание было приковано к молодому человеку между стойками. Травмы вратарей Фермана и Гифера вынудили Роберто ди Маттео довериться резервисту 19 лет от роду. В бой пошёл Тимон Велленройтер, весь стаж которого в Бундеслиге исчерпывался тремя матчами. От такого дебюта в Лиге чемпионов можно прийти в экстаз – или в ужас. В зависимости от крепости психики и мировоззрения футболиста.

Ди Маттео со своей стороны постарался максимально облегчить премьеру своему новобранцу. Убойной мадридской тройке BBC (Бензема, Бэйл, Криштиану) он противопоставил мощный оборонительный заслон из пяти защитников.

Перед игрой в недрах «Фельтинс-Арены» царило диковинное для Лиги чемпионов благодушие: итальянские Мистеры команд дружелюбно беседовали, Пепе беззаботно смеялся. Впрочем, там, под трибунами, все улыбки и остались. С первым свистком англичанина Аткинсона на поле завязалась жёсткая мужская борьба.

Фавориту потребовалось целых полтайма, чтобы приноровиться к неудобной для себя манере игры противника. Немцы внимательно держали оборону и при этом были ближе к открытию счёта. Хунтелар, разогнавшись, проверил бдительность бывшего одноклубника Касильяса. Она Икера не покинула. «Реал» с ответом не задержался и минуту спустя добился своего. После выверенной подачи Карвахаля с правого фланга Роналду головой перебросил мяч через застывшего в полупозиции Велленройтера. Утешением Тимону может служить тот факт, что свой первый «европейский» мяч он пропустил от обладателя «Золотого мяча». Тем не менее защитник Матип наверняка получит тренерский выговор за позиционную ошибку. Нельзя так пускать мяч себе за спину, нельзя. Особенно когда там дежурит ас класса Криштиану.

«Роналду необходимо забить гол», — говорил накануне Анчелотти. За Роналду не заржавело.

Почин Криштиану помог мадридцам уловить привычный ритм. За то, что «Реал» ещё до перерыва не упрочил преимущество, хозяева должны быть признательны своему юному киперу. Несмотря на заметное волнение, Велленройтер не пустил мяч в сетку ни после прорыва Бензема, ни после тяжёлого стандарта от Роналду. Травма Хунтелара усугубила положение немцев. Всё-таки 19-летнего новичка Лиги чемпионов Платте при всём желании не назовёшь равнозначной заменой матёрому голландскому голеадору.

Во втором тайме «Шальке» подравнял игру. Тем не менее атаковал «Реал» острее и чаще. В частности, все шансы стать результативной имела изящная двухходовка Бэйла и Иско. На счастье немцев, испанец пальнул над перекладиной после паса пяткой валлийца.

Был момент, да что там момент – моментище! – у хозяев. Юному Платте чудовищно не повезло: мяч после его смачного удара врезался в перекладину и выскочил в поле. А с добавкой Утиды Касильяс справился при помощи Марсело, бросившегося под удар.

Отличившись у своих ворот, Марсело блеснул и у чужих. Получив пас от Роналду, левый бек «Реала» ловко переложил мяч под правую ногу и неотразимо пальнул в дальнюю девятку.

Прошлогодние 1:6 не повторились, но ответная встреча «Реала» и «Шальке» второй год подряд превращается в формальность.

«Базель» – «Порту»: «драконы» по-прежнему непобедимы

Самая неказистая с точки зрения вывески встреча 1/8 финала состоялась в Базеле. Одноимённый клуб принимал «Порту», до сих пор не потерпевший ни одного поражения в турнире. Испанский предводитель «драконов» Хулен Лопетеги не нашёл места в стартовом составе ни одному португальцу, а его команда явно ниже своих возможностей провела первый тайм.

Хозяева реализовали первый же верный момент для взятия ворот. Фрай роскошной передачей из центрального круга отправил в забег Гонсалеса. Всё остальное Дерлис сделал сам – оторвался от двух защитников и пустил мяч мимо Фабиано. Падая, парагваец стукнулся головой о вратарское колено. Вернуться-то он вернулся, но, увы, ненадолго: уже в середине тайма Гонсалесу потребовалась замена.

Перерыв определённо пошёл гостям на пользу. Первый же корнер тайма они довели до ума. Удар Майкона головой Вацлик кое-как, ладошками, отбил, а досыл от Касемиро – нет. Однако рано радовались «драконы». После консультаций с ассистентом на линии Клаттенбург взятие ворот отменил. И, по моему скромному мнению, поступил совершенно верно. Дело в том, что обзор вратарю закрывали сразу два человека в синих майках, и оба находились в офсайде. А значит, принимали в эпизоде самое что ни на есть непосредственное участие.

Отличную возможность сравнять счёт с игры упустил Мартинес. Капитан «Порту» ловко «стряхнул» с себя опекуна, но вместе с вратарём перебросил мячом и ворота. А за отменённый гол мистер Клаттенбург всё же вернул должок «драконам». Не каждый судья назначит пенальти за попадание мяча в руку летящему в подкате защитнику. Клаттенбург – назначил. А защитник Данило выстрелом с «точки» продлил беспроигрышную серию своего клуба.