В Пирло вновь вселился супергерой! Главные события Серии А
Сергей Титов
Андреа Пирло
Ветераны забивают за «Ювентус» и «Рому», а «Интер» впервые за долгое время побеждает в третьем матче кряду – в обзоре тура Серии А.

Супермен тура

Хорошо быть футбольным суперменом, который даже в посредственной форме способен одним ударом принести своей команде победу. Как Андреа Пирло. Матч с «Аталантой» полузащитник начал в стартовом составе и играл невзрачно – вновь пара атак соперника началась благодаря ошибкам Пирло, одна из которых была даже в собственной штрафной. Однако в концовке первого тайма при равном счёте Андреа одним ударом заставил всех критиков замолчать. Дальний выстрел у Пирло получился поистине шикарным – по великолепной траектории, с наклёвом. Для Пирло этот гол – третий в сезоне, причём все были забиты дальними ударами с игры.

В преддверии лигочемпионской дуэли с дортмундской «Боруссией» для «Ювентуса» вновь было важно добыть очки на классе и сэкономить силы. Но в первом тайме бьянконери всё же пришлось попотеть – виной тому Марко Спортьелло, который до поры тащил всё в рамке «Аталанты», и Джулио Мильяччо, замкнувший навес от углового флага. Однако спурт в концовке тайма, увенчавшийся двумя голами, позволил «Ювентусу» со спокойствием носорога катать мяч вторые 45 минут. Сначала Льоренте в суматохе кое-как протолкнул мяч за ленточку, а затем настал черёд Пирло геройствовать.

Разочарование тура

У «Ромы» в минувшем туре тоже проявил себя ветеран – Франческо Тотти в свои 39 выглядит полезнее большинства партнёров. Свою пушку Император расчехлил даже в менее очевидной ситуации – до ворот было метров 30, и голкипер «Вероны» Франческо Бенусси с ударом Тотти не справился. Больше капитана в нынешнем сезоне за «Рому» забивал только Адем Ляйич.

Вот только гол Тотти не помог «Роме» прервать затянувшуюся серию ничьих – джаллоросси вновь не смогли додавить своего менее статусного соперника, имея массу возможностей, и пропустили в не самой очевидной ситуации. Шансов изменить положение к лучшему действительно было немало – тот же Ляйич в конце первого тайма стрельнул в перекладину со штрафного, да и Тотти упустил ещё один шанс отличиться. А вот «Верона» своими возможностями на исходе первой половины игры воспользовалась безукоризненно – при стандарте джаллоросси проспали прыжок Бошко Янковича.

Руди Гарсия попытался оживить игру заменами, но перестановки вновь не сработали. Сейду Думбия, вышедший на поле на 66-й минуте, в игру вновь не попал. Интересно, каково ивуарийцу слышать от спортивного директора римлян Вальтера Сабатини слова, что его приобретение – ошибка? «Рома» в шестой раз за семь последних туров сыграла вничью, и отставание от «Ювентуса» достигло уже 9 очков. Есть даже чувство, что римлянам стоит отдать все силы в Лиге Европы – догнать лидера в Серии А будет проблематично.

Матч тура

Отличный матч выдали «Фиорентина» и «Торино», вопреки всевозможным стереотипам отыграв от ножа. Не смотрите, что до 85-й минуты счёт так и не был открыт: моментов у ворот друг друга «фиалки» и «быки» создали на матч вперёд. Да и усталость защитников после тяжёлых матчей в Лиге Европы сказалась. «Фиорентина» растранжирила больше – Бабакар не забил пенальти, Иличич с опаснейшего штрафного проверил на прочность «стенку», Рози с убойной позиции запустил мяч в направлении боковой линии. У «Торино» мог забить Макси Лопес, но его удар не стал неожиданностью для голкипера «фиалок» Чиприана Тэтэрушану, который достойно подменил досиживающего сезон во Флоренции Нето.

Свои орудия соперники приберегли на самую концовку. «Фиалкам» помогли открыть счёт джокеры в колоде Винченцо Монтеллы, перешедшие в «Фиорентину» в январе, – Салах и Джилардино разыграли отличную «стеночку», которую египтянин завершил точным ударом. Чтобы отыграться, «Торино» потребовалась пара минут: ответную контратаку не смог завершить Макси Лопес, но на добивание подоспел Вивес. 1:1 – команды продолжили свои беспроигрышные серии, но вряд ли этим довольны.

Глоток воздуха тура

«Милан» одержал вторую победу в 2015 году, и вновь над аутсайдером – на сей раз россонери дома победили «Чезену». И вновь миланцам пришлось потрудиться, дабы взять-таки несчастные три очка. Героем для «Милана» стал Джакомо Бонавентура, который показал своё прекрасное взаимодействие с Менезом. Гол, попадание в штангу и хорошая беговая работа – вклад Бонавентуры в победу россонери был очень велик. Отметим ещё и Кристиана Аббьяти, который достойно подменил в створе ворот дисквалифицированного Диего Лопеса.

А ещё матч с «Чезеной» увенчался голом Джампаоло Паццини. Первым голом в нынешнем сезоне. За спинами Менеза и Торреса Паццини совсем растерял уверенность и забыл о тех временах, когда пачками забивал за «Сампдорию» и хорошо смотрелся в «Интере». Но в последних матчах Индзаги стремится повышать игровое время нападающего, и Джампаоло наконец-то отблагодарил тренера. Правда, забил игрок «Милана» с пенальти, да и удар у Паццини выдался не лучшим. Но для него было важно поразить чужие ворота хоть как-нибудь.

Травма тура

Полузащитник «Лацио» Антонио Кандрева стал героем матча с «Палермо». В концовке встречи игрок сборной Италии «на носовом платке» обдурил двоих защитников «Палермо», сместился с левого края ближе к центру и закрутил мяч в дальний угол ворот Соррентино. Забавно, что Кандрева получил травму, празднуя гол, но главный тренер «Лацио» Сильвио Пиоли отшутился по этому поводу, дескать, всегда бы игроки получали такие травмы! Казалось, ещё недавно римляне были близки к тому, чтобы выпасть из еврокубковой зоны, однако вторая победа кряду вернула «Лацио» на четвёртое место.

А ещё Пауло Дибала забил очередной гол за «Палермо» – уже 12-й в нынешнем чемпионате. За это аргентинец должен сказать спасибо защитнику «Лацио» Маурисио, который подарил мяч в простой ситуации, и Робину Кайсону, который вовремя отдал передачу на Дибала, – привести приговор в исполнение было лишь делом техники. Вот только удержать победный счёт «Палермо» не удалось – розанеро стали чередовать успешные матчи с провальными. Бьянкочелести очень быстро восстановили паритет, запихав мяч в сетку. А ближе к концу матча взял слово Кандрева…

Уничтожение тура

Каждый выход в стартовом составе Дуван Сапата отмечает забитым мячом, не стала исключением и игра «Наполи» против «Сассуоло». Не по годам мощный колумбиец открыл счёт в этом матче. Сапату ничто не смутило: ни плохая передача от Гамшика, ни четверо защитников перед ним, ни его падение после первой попытки удара. А вскоре Дуван ещё и отдал голевую передачу на того же Гамшика. Благодаря этой победе «Наполи» приблизился к «Роме» на расстояние трёх очков и подал сигнал джаллоросси: даже за второе место придётся вести серьёзную борьбу.

«Сассуоло» в Неаполе пришлось тяжко. Эусебио Ди Франческо решил оставить на лавке Николу Сансоне, а к середине первого тайма остался без двух основных защитников – Луки Антея и Паоло Каннаваро. Однако долгое время нероверди играли очень организованно, не давая неаполитанцам продохнуть в своей штрафной. И всё же в один момент оборона «Сассуоло» дала сбой, в атаке же гостям почти ничего создать не удалось – лишь пару раз неплохо прицелились издали Берарди да Маньянелли, но первый пробил рядом со штангой, удар второго отразил Андухар. Всё же рановато пока «Сассуоло» тягаться с соперниками такого уровня, да ещё и в прекрасной боевой форме.

Серия тура

«Интер» впервые за два года одержал три победы кряду – правда, успех на Сардинии дался миланцам с огромным трудом. «Кальяри» смотрелся очень агрессивно и не стеснялся играть в атакующий футбол, а особенно ярок был бельгийский новичок россоблу Поль-Жозе Мпоку. Однако пока хозяева пинали мяч в тело Каррисо, «Интер» к своим моментам относился весьма бережно (за исключением Лукаша Подольского). Ковачич на старте вторых 45 минут открыл счёт, а Мауро Икарди забил очень важный мяч, когда нерадзурри плотно окопались у своих ворот. Кстати, благодаря этому точному удару нападающий в споре бомбардиров догнал Карлоса Тевеса. Как ни старались хозяева, отыграть им удалось только один мяч.

Недосказанность тура

Ещё две игры в нынешнем туре пока не состоялись. Генуэзское дерби «Сампдория» – «Дженоа», обещавшее стать украшением всего европейского уик-энда, сорвал проливной дождь над стадионом «Луиджи Феррарис». Впрочем, уже сегодня «фонарное дерби» всё же должно состояться – главное, чтобы погода не подвела вновь. А вот когда сойдутся друг с другом «Парма» и «Удинезе», пока неизвестно. Финансовые трудности пармезанцев не позволили им даже найти деньги для выплаты стюардам, и матч был перенесён на неопределённый срок. Как уже сообщил в своём «твиттере» известный инсайдер Танкреди Палмери, на игру следующего тура против «Дженоа» игроки «крестоносцев» поедут на личном транспорте. Стоит ли говорить, что ключевой вопрос – доиграет ли «Парма» вообще этот сезон?