Лидер Шкртел, столп обороны Боккетти, триумф Ивановича и Виллиана
Антон Матвеев
Мартин Шкртел
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
В финале Кубка лиги против «Тоттенхэма» оба отработали более чем достойно. Пахали весь матч, пластались в подкатах, разрушили немало атак «Тоттенхэма». Притом бразилец делал это едва ли не чаще, чем серб. Постоянно возвращаясь назад. В конструктиве Виллиан и Иванович не так преуспели, но всё равно внесли серьёзный вклад в победу «Челси» в Кубке лиги.

Бранислав Иванович

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Против «Сандерленда» отыграл без явных ошибок. Старательно подключался к атаке. «МЮ» не пропустил, сам Рохо получил шестёрку от SkySports.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Атака «Манчестер Сити» — тяжкое испытание для любой защиты мира. Однако словак справился с ней блестяще. Шкртел и Ко регулярно организовывали для нападения «МС» искусственный офсайд, разок Джеко всё же упустили, но в целом Мартин снова был лидером обороны «Ливерпуля».

Даме Н'Дойе, «Халл Сити»
Третий гол в трёх матчах подряд в АПЛ — это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Потому «Стоку» сенегалец не забил, появившись на поле на 56-й минуте. Игру особо не усилил.

Павел Погребняк, «Рединг»
«Рединг» провалил матч с «Ноттингем Форест», уступив 0:3. Погребняк провёл на поле все 90 минут, но так и не смог разбудить апатичных партнёров.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
«Севилья» так и не взломала оборону «Атлетико», хотя в первом тайме была очень к этому близка. Зато андалусийцы, даже без Парехи, отыграли на ноль. Собственно 0:0 в матче с чемпионом Испании.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Экс-«железнодорожник» не забивает больше месяца. Зато наладил доставку мяча партнёрам — уже во второй игре кряду Кайседо отдаёт голевую. Притом на этот раз победную — «Кордоба» обыграна 1:0.

Германия

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
«Боруссия» в который раз уверенно сыграла в обороне. «Падерборн» почти не имел моментов, хозяева забили дважды. Штранцль, естественно, отыграл положенные ему 90 минут.

Эмир Спахич, «Байер»
«Аугсбург» создал мало проблем леверкузенцам. Вернувшийся после дисквалификации в состав Спахич вместе с партнёрами довольно спокойно приготовил «сухарь» (1:0).

Франция

Марко Баша, «Лилль»
«Лилль» сотворил главную сенсацию тура — одолел лидера сезона, «Лион» (2:1). Баша пару раз ошибался позиционно, но в целом сыграл в разы увереннее, чем в предыдущих встречах.

Лукас Барриос, «Монпелье»
24 января последний раз поражал ворота соперника Лукас Барриос. Так было до этих выходных. Именно парагваец — автор победного мяча в игре с «Ниццей» (2:1). Он сам организовал опасный момент, Камара его не реализовал, зато Лукас был тут как тут на добивании. Может, такой форвард сейчас Якину бы не помешал?

Лукас Барриос

Италия

Самуэль Это'О, «Сампдория»
Это'О нынче намного заметнее вне футбольного поля. Да, в победном матче с «Аталантой» он играл 90 минут, однако оба гола «Сампдории» организовали другие форварды — Муриэль и Окака Чука. А президент клуба Массимо Ферреро прокомментировал информацию, что в матче предыдущего тура с «Дженоа» камерунец провёл на поле всего семь минут из-за болей в животе: «Ну, вообще-то Это'О не девушка, а значит, не беременный».

И ведь не поспоришь.

Макси Лопес, «Торино»
В матче с «Наполи» вышел на замену на 60-й минуте. Показатель полезности Лопеса +1, при нём был забит победный гол. Правда, Глику помощь экс-форварда «Москвы» не понадобилась.

Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, «Милан»
Экс-спартаковцу есть чем гордиться. Если Сальваторе в составе — «Милан» не пропускает. По крайней мере, так было в последних двух матчах россонери — в том числе в субботу с «Кьево». Однако ни Хонда, сыгравший второй тайм, ни его товарищи распечатать ворота соперника не смогли.

— Я считаю, что стакан наполовину полон. Мы снова сыграли на ноль. Боккетти выглядел отлично, — мнение Филиппо Индзаги.

Неманья Видич, «Интер»
Во втором матче подряд серии A попадает в стартовый состав. Только вот «Интер» уступил 0:1 «Фиорентине», а Видич не смог прервать прострел на Иличича. Ханданович вынес мяч на Салаха, и тот забил победный гол. В общем, Неманья в Италии по-прежнему не блещет.

Не сыграли

Эйден Макгиди («Эвертон»), Элдин Якупович («Халл Сити»), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Ян М'Вила («Интер»), Тино Коста («Дженоа»), Лука Джорджевич («Сампдория»), Сейду Думбия («Рома»), Джибриль Сиссе («Бастия»), Дарио Крешич («Байер»), Ивица Олич («Гамбург»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филипенко («Малага»), Кристиан Ансальди («Атлетико»).

И снова грустный список оказывается длинным. Как обычно, у всех причины разные. Про Одемвингие (восстанавливается после тяжёлой травмы) и М'Вила (не нужен «Интеру», не нужен никому) можно забыть надолго.

Макгиди, Олич и Пареха должны вернуться в строй через пару недель, Цубер уже тренируется в общей группе. Остальным не доверяет тренер или пока рано конкурировать с основными футболистами (как Джорджевичу в «Сампдории»). А Крешич, похоже, имеет шансы сыграть за «Байер», только если Лено будет пропускать по шесть голов. Притом в каждом матче.

Наконец, «Рома» играет с «Ювентусом» сегодня, но эта история не про Думбия. «У Сейду проблемы со спиной. С «Юве» его на поле точно не будет», — официальное заявление Руди Гарсии.