Как перекрыть кислород «Вольфсбургу»: открытый урок Вайнцирля
Сергей Титов
«Вольфсбург» впервые с ноября проигрывает, Клопп теряет очки в Гамбурге, а «Штутгарт» осваивается на дне – главное о 24-м туре Бундеслиги.

Вайнцирль перекрывает кислород «Вольфсбургу»

Впервые с ноября «Вольфсбургу» напомнили в Бундеслиге вкус поражения. Подопечные Дитера Хеккинга в равной и нервной игре уступили «Аугсбургу». «Фюггеры» вновь показали, почему они так высоко забрались в Бундеслиге – разобрали по косточкам игру соперника, сыграли против него очень дисциплинированно и воспользовались своим едва ли не единственным (во всяком случае самым явным) моментом. Правда, успех «Аугсбургу» принёс весьма спорный пенальти – Баба, войдя в штрафную, подставлялся под контакт с Налдо. Но какая теперь разница? Тобиас Вернер свой удар с «точки» не реализовал, но на добивание подоспел Доминик Кор. Для 21-летнего хавбека, взятого в аренду у «Байера», этот гол стал первым в карьере в Бундеслиге.

И всё-таки главный творец победы «Аугсбурга» не кто-то из 11 человек на поле, а тот, кто руководил ими с тренерской скамейки. Не перестаёшь удивляться Маркусу Вайнцирлю – он досконально изучил игру «Вольфсбурга», перекрыл кислород его лидерам. Кто-нибудь видел на поле Кевина Де Брёйне и Баса Доста? Игроки «Аугсбурга» съели обоих.

Да и во время матча чувствовалось, как перестраивалась команда Вайнцирля. Картина маслом: когда капитан «Аугсбурга» Даниэль Байер подбежал к тренеру праздновать забитый мяч, Вайнцирль вместо поздравлений удостоил игрока новыми тактическими установками. Всё-таки немецкий тренерский цех работает прекрасно – Клопп, Штрайх, Тухель, теперь Вайнцирль…

Что может спасти «Штутгарт»?

Чем «Штутгарт» отличается от краба? Краб может подняться со дна и выплыть на берег. А вот швабы, вооружившись аквалангами, оседают на дне. Даже непонятно, что может помочь команде, которая ещё 8 лет назад выигрывала «серебряную салатницу». Отставка Хуба Стевенса? Если уж такой антикризисный менеджер, как он, не смог оживить игроков «Штутгарта», то кто ещё может справиться с этой миссией?

В 2015 году швабы не выиграли ни единого матча, и продолжил печальную тенденцию матч с «Гертой». Умопомрачительный промах по полупустым воротам да стычка с участием Томаса Крафта – всё, что «Штутгарт» сумел создать у ворот берлинцев. У красно-белых есть ещё 10 матчей на исправление ситуации, но что-то подсказывает: на сей раз «Штутгарт» уже не выкарабкается.

Дежурные очки «Баварии»

Где-то в Ганновере грустит Тайфун Коркут. Поражение на домашнем поле от «Баварии» продолжило безвыигрышную серию «Ганновера» в Бундеслиге (уже восемь матчей), и вопрос об отставке турка повис в воздухе. Правда, «96-е» сыграли против мюнхенской машины весьма достойно. И даже в счёте вели. Целых 160 секунд – пока Хаби Алонсо не ответил своим штрафным на хорошую контратаку «Ганновера», в которой всё здорово разыграли Сане, Бриан и Кийотаке.

А после перерыва хозяев подвела дисциплина – Марсело в своей штрафной ногой зарядил по голове Роберту Левандовскому, который уже успел пролететь разными рейсами с мячом. Необязательный пенальти воплотил в гол Томас Мюллер. А десяток минут спустя он же оформил дубль, классно пробив головой. Отметим и подачу Франка Рибери – точно в голову своему товарищу по команде.

3:1 – «Бавария» спокойно может готовиться к «Шахтёру» и Лиге чемпионов, а Коркут – к упаковыванию чемоданов.

Нулевая игра на «Имтех-Арене»

Дортмундская «Боруссия» притормозила в Гамбурге. Северяне перед матчем, видимо, избрали своей целью номер один уберечь свои ворота в неприкосновенности. И со своей задачей справились. Игроки «Гамбурга» предельно насытили центр поля, плотно действовали в защите, многочисленными фолами разбивали игру «Боруссии». Особенно доставалось Марко Ройсу, чьи ноги скоро станут совсем разбитыми. Персонально отметим Валон Бехрами – косовский швейцарец предельно жёстко играл против жёлто-чёрных, не стесняясь срывать перспективные атаки соперника.

В атаке же подопечные Йозефа Циннбауэра создали всего пару моментов – и оба стараниями Мохамеда Гуаида, с чьим мощным ударом с трудом справился Роман Вайденфеллер. Но и «Боруссия» впереди отнюдь не блистала. Хозяева не дали жёлто-чёрным развернуться, да и сами они отыграли не лучший матч. Первый тайм напомнил то, что было осенью прошлого года – мяч ходил очень медленно, а опасных атак было по минимуму. С выходом на поле после перерыва Кампля ситуация поменялась – словенец стал чаще обострять. Но ни его действия, ни навал в концовке результата не дали.

Ди Маттео, спи спокойно

Критикуемый всеми «Шальке» в нынешнем туре смыл позор после проигранного в одну калитку рурского дерби. «Рудокопы» на «Фелтинс-Арене» уверенно победили «Хоффенхайм», который дал сопернику слишком много свободы. Очередной вдохновенный матч провёл Эрик Максим Чупо-Мотинг, ставший новым лидером «Шальке». Камерунец не замечал перед собой препятствий, с лёгкостью убирал соперников на фланге и в итоге записал на свой счёт две голевые передачи. Обе – на Макса Майера. Может, это будущая крепкая связка в колоде Ди Маттео? Пока же можем констатировать – итальянский тренер может спать спокойно. До вторничного матча на «Сантьяго Бернабеу» в Лиге чемпионов.

«Зебры» натыкаются на зубы «Майнца»

Гладбахская «Боруссия» своим шансом приблизиться к «Вольфсбургу» не воспользовалась, отнёсшись к нему несколько вальяжно. Хотя в Майнце минуты до 70-й «зебрам» удавалось достичь нужного результата – дважды здорово сыграл Рафаэль, завершив размашистые комбинации своих товарищей по команде. Но второй гол бразильца, такое впечатление, лишь расслабил игроков «Боруссии». А «Майнц» не преминул этим воспользоваться, в короткие сроки отыграв два мяча. И пусть оба гола стали несколько случайными (Гейсу удался бешеный удар со штрафного, а точный удар Окадзаки не случился бы без ошибки на выходе Соммера), результата это не отменяет. Для «Майнца», кстати, эта ничья – сродни победе. Вероятно, «ноль-пятые» почуют наконец почву под ногами после серии невразумительных матчей.

«Козлы» подрезают крылья «орлам»

Привычная для Бундеслиги картина – самый результативный матч тура выпал на долю «Айнтрахта». Вот только франкфуртцы после зимнего перерыва больше проигрывают, и матч в Кёльне не стал исключением. Хороший по содержанию матч «козлы» увенчали 10-минутным спуртом в середине второго тайма – в этот игровой отрезок «Кёльн» уместил три забитых мяча. Правда, после дальнего удара Риссе, который заставил «орлов» отыгрываться, «Айнтрахт» стал играть в комедию и допускать ошибку за ошибкой, вследствие чего получил ещё две пробоины. Всё позитивное для «орлов» в этом матче – дубль Александра Майера, в чьём голевом активе стало уже 16 мячей. Интересно, сколько в итоге Майер забьёт в своём лучшем сезоне в карьере?

Гол тура Защитник «Шальке» Кристиан Фукс в атаку всегда ходит охотно. Удар у него хорошо поставлен, о чём в матче против «Хоффенхайма» австриец и напомнил, вложив всю силу в выстрел.