Как Эмери «Вильярреал» блицкригом взял
Сергей Титов
Унаи Эмери
Хет-трик Гонсало Игуаина в Неаполе, дубль Кевина Де Брёйне в Вольфсбурге и триллер в Вила-Реале – в обзоре событий 1/8 финала Лиги Европы.

Решение дня

Не будем пересказывать сюжет матча «Зенита» и «Торино» – Кирилл Дементьев сделал это сразу по окончании поединка. Но скажем, что немалую роль в победе сине-бело-голубых сыграло удаление Марко Бенасси уже на 27-й минуте. Молодой полузащитник «быков» вышел на поле с огромным желанием, но явно перестарался — благодаря чему «Зенит» больше часа играл в численном большинстве.

«Торино» и так редко подходил к чужим воротам, а после удаления Бенасси так и вовсе поставил «автобус» у своих владений. Вот только это итальянцам не особо помогло. «Зенит» чётко реализовал два момента – Витсель и Кришито здорово подоспели на добивание после ударов своих товарищей по команде. Причём если бы не голкипер гранатовых Паделли, интрига в паре наверняка умерла бы уже на «Петровском». Но и 2:0 – очень хороший счёт, явно поднимающий настроение «Зениту» перед ответным матчем.

Оправдание дня

Огорчение «Торино» после поражения в Санкт-Петербурге было велико. Настолько велико, что «быки» решили найти в поражении виноватого на стороне. Наставник «Торино» Джампьеро Вентура выразил недовольство работой арбитра, который дал две жёлтые за спорные, по мнению тренера, нарушения Бенасси. А капитан гранатовых Камиль Глик и вовсе заговорил после матча о бюджете «Зенита»: «Это клуб другого уровня в экономическом плане. У них есть бесконечные нефтегазовые миллионы».

То есть в футбол, оказывается, играют деньги и люди в кабинетах. Интересная мысль.

Бомбардир дня

«Гон-са-ло!» – трижды в своём излюбленном стиле орал в микрофон диктор «Сан-Паоло» Даниэле «Децибел» Беллини, получая в ответ восторженные крики «Игуаин!». Аргентинец действительно отыграл очень вдохновенный матч и переломил ход игры для «Наполи». Игуаин оформил хет-трик, дважды здорово распорядившись мячом в чужой штрафной. Что первый гол головой в бреющем полёте, что третий, когда Гонсало позволили принять мяч на грудь и пробить с разворота – красота. Но наших болельщиков не сильно радующая.

Сам Игуаин после матча с «Динамо» забрал мяч себе на память. Можно понять аргентинца – в еврокубках он разразился хет-триком впервые в карьере.

Новичок дня

Центральная ось «Динамо» понесла значительные потери перед матчем в Неаполе. Мало того что матч из-за перебора карточек пропускал Артур Юсупов, так ещё и Игорь Денисов на предыгровой тренировке почувствовал боль в икроножной мышце. В итоге место в составе получил молодой Роман Зобнин, в нынешнем сезоне во всех турнирах отыгравший всего 24 минуты.

Нет, мы не будем называть Зобнина главным виновником поражения от «Наполи», но отсутствие опыта у центрального полузащитника «Динамо» было заметно невооружённым взглядом. Ну а закончилось всё тем, что в самом начале второго тайма Роман пошёл в жёсткий стык – похвально для волнореза, но не когда у тебя уже есть жёлтая карточка. После удаления на месте центрального полузащитника стал играть Юрий Жирков, который в центре поля не играл со времён «Челси». Что-то подсказывает, скоро в Москве будут скучать и по Кристиану Нобоа.

Потеря дня

Тот, кто выйдет победителем из пары «Днепр» – «Аякс», просто обречён быть аутсайдером в четвертьфинальных баталиях Лиги Европы. Во всяком случае, матч в Киеве получился совсем не красочным – минимум моментов, много борьбы в центре поля, прагматичный футбол (так свойственный нынешнему «Днепру»)… И если голландцы, проиграв 0:1, ничего в этой паре не потеряли, то рулевой «Днепра» Мирон Маркевич перед выездом в Амстердам лишился своих ключевых игроков – Артёма Федецкого и Руслана Ротаня. Оба получили «лишние» жёлтые карточки, которые помешают им выйти на поле «Амстердам-Арены».

Характер дня

Для «Брюгге» матч с «Бешикташем» складывался очень непросто. В самом начале второго тайма бельгийцы получили в свои ворота от Гёкхана Тёре, а вскоре едва не пропустили ещё. Но чёрно-синие нашли в себе силы встряхнуться, поднять головы и внести перелом в игру. Здорово усилил атаку бразилец Фелипе Гедос, да и вся команда в целом прибавила – а «Бешикташ» окопался у своих ворот. Неудивительно, что «Брюгге» удалось дважды пробить оборону турецкой команды. Сначала удар Гедоса в гол воплотил Де Суттер, дезориентировав вратаря соперника, а в концовке неугомонный бразилец заработал ещё и пенальти для главной звезды «Брюгге» Лиора Рафаэлова.

«Бешикташ» же, получив первый мяч в свои ворота, откровенно поплыл. Начали допускать грубые ошибки защитники, стал выбегать из ворот, как на пожар, вратарь чёрно-белых Дженк Гёнен. И счастье для турок, что из Бельгии они возвращаются со счётом 1:2 – в последние 10 минут «Брюгге» был просто обязан забивать третий.

Вожак дня

Ну разве кого-то удивила игра Кевина Де Брёйне в матче «Вольфсбурга» против «Интера»? Бельгиец выдал очередной чудо-матч, вновь показав свой топ-уровень. При счёте 0:1 Де Брёйне отлично навесил с углового точно в ту точку, где находился бразилец Налдо, всегда умевший играть головой. А во втором тайме Кевин и сам взял бразды игры в свои руки.

Конечно, в дубле Де Брёйне косвенно виноват голкипер «Интера» Хуан Пабло Каррисо, вновь отыгравший очень неоднозначный матч. Первый гол полузащитника «Вольфсбурга» начался с нерасчётливого паса вратаря соперника, а второй мяч со штрафного состоялся из-за плохо выстроенной стенки и запоздалой реакции на удар. Но ведь и сам Де Брёйне очень здорово исполнил этот штрафной! Да и в целом, по традиции, был вездесущ и очень активен. Благодаря дублю в этом матче Кевин довёл количество голов в нынешнем сезоне до 10.

Кстати, тем временем один тренер, работавший с Де Брёйне, уже закончил еврокубковый сезон.

Обыденность дня

Скоро «Рома» и «ничья» во всех словарях будут признаны словами-синонимами – кажется, по-другому подопечные Руди Гарсии в нынешнем календарном году играть не умеют. Вот и на «Артемио Франки» джаллоросси сыграли вничью – уже в шестой раз в последних семи матчах. В отличие от испанского противостояния, итальянское не подарило искромётного футбола. Но преподнесло любопытную развязку.

Попытки «Ромы» отыграться в течение всего второго тайма завершились голом Сейду Кейта, благодаря которому римляне теперь могут чувствовать себя уверенно в ответном матче. И даже играть в ответном матче на ничью. Только на 0:0, а не на 2:2.

Рука дня

Киевское «Динамо» очень достойно смотрелось в Ливерпуле. Конечно, и «Эвертон» сейчас не выглядит командой-убийцей, но украинцы играли активно, не отсиживались в обороне, накрывали хозяев высоким прессингом. Удалось «Динамо» и открыть счёт благодаря чётко выполненному стандарту – Олег Гусев сыграл на опережение после подачи с углового Андрея Ярмоленко. Ещё в конце первого тайма осада «ирисок» привела к голу Стивена Нейсмита, но результат выглядел удобоваримым…

И всё же ничью динамовцы удержать не смогли. Помешала рука бразильца – не правда ли, знакомый сюжет на нынешней еврокубковой неделе? Это Данило Силва зачем-то инстинктивно поднял руку, пытаясь прервать прострел Османа. Лукаку пробил пенальти очень нервно, но мяч всё же оказался в воротах.

Но горевать по поводу такого результата точно не стоит. Теперь всё в руках киевлян.

Резвость дня

В испанском «междусобойчике» «Вильярреала» и «Севильи» был забит самый быстрый гол в истории Лиги Европы. 14 секунд потребовалось Витоло, чтобы разыграть комбинацию перед штрафной площадкой с Кевином Гамейро и сделать пробоину в «жёлтой субмарине». Гол в тот момент, когда соперник будто бы ещё не успел выйти из раздевалки, и предопределил дальнейшее течение матча. Андалусийцы спокойно играли по счёту и ловили соперника на контратаках, а «Вильярреал» в завершающей стадии атаки никак не мог совладать с нервами.

Триллер дня

Такое встречается сплошь и рядом: одна команда атакует, регулярно доходит до чужих ворот, но мажет в самый ответственный момент, а другая ловит соперника на контратаках. Именно такой сценарий был предложен на «Эль-Мадригале», где «Вильярреал» бился-бился о стену в лице голкипера андалусийцев Серхио Рико, да смог пробить его лишь однажды. «Севилья» же, забив быстрый гол, играла в контратакующей манере. И с лёгкостью ловила «Вильярреал».

О течении матча лучше всего говорит статистика – «жёлтая субмарина» нанесла 24 удара по воротам «Севильи», тогда как соперник пробил всего 9 раз. Но подопечные Унаи Эмери гораздо удачнее конвертировали свои моменты в голы. Если бы это удавалось сделать игрокам «Вильярреала», один Вьетто в этот вечер оформил бы покер.

Гол дня

Поглядите на шикарный дриблинг Гёкхана Тёре, который открыл счёт матча в Брюгге. Всё-таки жаль, что такой техничный футболист не смог заиграть в «Рубине»…