Это`О ликует, Думбия свистят. Обзор 27-го тура Серии А
Леонид Волотко
Самуэль Это'О
«Наполи» пострадал от Луки Тони, «Милан» провалился во Флоренции, «Рома» с Думбия потерпела крушение в матче с «Сампдорией».

«Наполи» оступается в Вероне, «Торино» проигрывает дома

Опустошив голевой и эмоциональный запас в матче с «Динамо», «Наполи» с треском провалил выезд в Верону. Бенитес к тому же убрал в запас Игуаина и Жоржиньо, Кальехона и Габбьядини, что только развязало руки банде с Лукой Тони во главе. Ветеран «Вероны», которому через два месяца стукнет 38, в очередной раз расчехлил пушку и упаковал в ворота гостей два эффектных гола. Сначала итальянский гренадёр оставил с носом всю оборону неаполитанцев вместе с вратарём и вколотил мяч в сетку, а после перерыва грамотно оттеснил оппонента корпусом и замкнул прострел Эмила Холлфридсона. 2:0 – Неаполь снова упускает шанс ворваться в еврокубковую зону, а «Верона» скромно поднимается на 14-ю строчку и продолжает боготворить Луку Тони. В 27 играх 37-летний бомбардир уже наколотил 13 голов и, судя по всему, не собирается останавливаться.

Что касается ещё одного соперника российских клубов в Лиге Европы – «Торино», — то «быки» за несколько дней до ответного матча с «Зенитом» во второй раз кряду проиграли в чемпионате Италии. На этот раз обидчиком команды Джампьеро Вентуры стал «Лацио», а если говорить конкретнее – Фелипе Андерсон, оформивший дубль. Оба мяча влетели в сетку ворот Паделли в течение семи минут, а особенно хорош стал первый мяч бразильца.

«Ювентус»: три очка пишем, Дортмунд – в уме

Сыграв вничью с единственной командой, которая в теории могла замахнуться на скудетто, и сохранив уверенный отрыв, «Ювентус» ожидаемо привёз на Сицилию смешанный состав. В гостях у «Палермо» Массимилиано Аллегри впервые за год выпустил Барцальи и прибавил игрового времени Де Челье, Падоину и Стураро. По большому счёту передохнуть можно было и Буффону, хотя он и так отработал встречу на арене «Ренцо Барбера» в качестве зрителя: за 90 минут игрового времени парни Джузеппе Якини ни разу не попали в створ. Туринцы же свой мяч забили и тем самым в очередной раз продемонстрировали главное отличие от «Ромы»: пока команда Руди Гарсии мучается со середняками и аутсайдерами, «Ювентус» стабильно набирает очки – независимо от того, в каком составе действуют бьянконери и складывается ли у них игра.

Победу «старой синьоре» принёс Альваро Мората, на 60-й минуте заменивший Льоренте, а уже на 70-й филигранно уложивший мяч в дальний угол. 1:0 – теперь Аллегри может на пару дней забыть о Серии А и окунуться с головой в подготовительный процесс к ответному матчу Лиги чемпионов в Дортмунде.

«Чезена» грабит «Интер», а «Фиорентина» — «Милан»

За обеими миланскими командами в этом сезоне просто невозможно наблюдать без слёз. Сначала отличился «Интер», который после домашнего поражения от «Фиорентины» и ничьей в Неаполе умудрился потерять очки в игре с «Чезеной» на «Сан-Сиро». Вдобавок ко всему парням Роберто Манчини пришлось отыгрываться после того, как Грегоре Дефрель пробил Хандановича довольно издевательским способом.

Если бы не Икарди, который сначала забил «ножницами» (правда, из офсайда), а затем ассистировал Родриго Паласио, игру нерадзурри можно было назвать очередной катастрофой.

К слову, о катастрофе – «Милан» снова проиграл. Проиграл, бодро вкатившись в игру и поведя в счёте (гол, пусть и во многом случайный, на счету Маттиа Дестро), но вновь расклеившись под проливным дождём и пропустив от «Фиорентины» два мяча в самой концовке. Собраться россонери не помогла даже довольно продолжительная пауза, вызванная заменой главного арбитра. Забавно, что в эпизоде, когда Кармин Руссо ещё не передал свисток и карточки своему помощнику, флорентийцы начали атаку, совершенно не смутившись отсутствием хотя бы одного судьи на поле.

Гонсало Родригесу и Хоакину Санчесу даже не потребовалось компенсированных минут. То есть ещё на 82-й «Милан» минимально вёл в счёте, а на 89-й «Артемио Франки» уже вовсю распевал победные песни. Филиппо Индзаги упускает очередной матч и в очередной раз заставляет Адриано Галлиани схватиться за лицо обеими руками.

«Сампдория» уничтожает «Рому» на «Олимпико»

Завершил программу 27-го тура матч на «Стадио Олимпико», в котором «Рома» прервала серию из 10 ничьих в 13 последних матчах. Но если вы подумали, что римляне наконец-то выиграли, то глубоко ошибаетесь. «Сампдория» не просто увезла в Геную сенсационную викторию – она едва не разгромила джаллоросси в Риме!

Парни Руди Гарсии провели бодрый тайм и под проливным дождём загубили уйму моментов у ворот Вивиано. Расплата за чудовищную реализацию наступила после перерыва, когда «Сампдория» разыграла угловой, завершившийся сольным проходом Романьоли напролом и ударом Де Сильвестре пыром, – Де Санктис, понятное дело, был бессилен.

Гарсия тут же снял с игры Тотти, Торосидиса и Итурбе, выпустив Верде, Ляича и Думбия. Но стало только хуже. Свист, который поначалу принимал на себя только ивуарийский новичок, с каждой минутой усиливался и вскоре распространился на всю команду. Произошло это на 78-й минуте, когда римляне продолжали безуспешно биться лбами о генуэзские ворота и нарвались на контратаку, завершившуюся вторым голом.

Окончательно всё стало ясно через несколько минут: за один розыгрыш углового Сейду Кейта умудрился потолкаться с оппонентом, заработав жёлтую карточку, и поаплодировать арбитру – «горчичник» Сейду тут же окрасился в красный свет.

Оставшись вдесятером, «Рома» едва не пропустила третий мяч, но Реджини решил не огорчать римских тиффози и пробил мимо штанги – 2:0 в Риме для генуэзской банды во главе с Самуэлем Это`О, который, кстати, в итоге отыграл полный матч, было вполне достаточно.

«Руди Гарсия будет тренировать «Рому» в следующем сезоне. Это моё решение», — сказал пару недель назад Вальтер Сабатини. Не удивляйтесь, если по итогам чемпионата (а, может, и через пару-тройку туров) спортивный директор джаллоросси передумает.

Чемпионат Италии
Серия А. 27-й тур

«Рома» (Рим) – «Сампдория» (Генуя) – 0:2
Голы:
Де Сильвестри, 60 (0:1); Мурьель, 78 (0:2).

«Торино» (Турин) – «Лацио» (Рим) – 0:2
Голы:
Андерсон, 71 (0:1); Андерсон, 78 (0:2).

«Кальяри» (Кальяри) – «Эмполи» (Эмполи) – 1:1
Голы:
Педро, 20 (1:0); Весино Фалеро, 90+3 (1:1).

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Парма» (Парма) – 4:1
Голы:
Сансоне, 24 (1:0); Лила, 26 (1:1); Сансоне, 36 (2:1); Берарди, 61 (3:1, пен); Миссироли, 65 (4:1).

«Дженоа» (Генуя) – «Кьево» (Верона) – 0:2