Вторая волна. Как Ибрагимович нажил себе проблем
Сергей Титов
Златан Ибрагимович
«Селтик» выигрывает первый трофей в сезоне, а Златан Ибрагимович вновь попадает в скандальные хроники – в обзоре европейских чемпионатов.

Франция. Ибрагимович против всей страны

Эпатаж Златана Ибрагимовичауже давно стал притчей во языцех. Но сказанное форвардом «Пари Сен-Жермен» после матча в Бордо может вообще оборвать его карьеру во французском чемпионате. Направляясь в раздевалку после матча с «Бордо», Ибрагимович бросил: «За 15 лет игровой карьеры никогда не видел такого плохого судейства, как в этой дерьмовой стране».

«Дерьмовая страна» утереться не пожелала, и даже извинения, принесённые шведом, принимать никто не собирается – слова футболиста будут рассматриваться на специальной комиссии LFP 19 марта. На самом деле странно, что Ибрагимович так прошёлся по судейству в матче «ПСЖ» против «Бордо» (2:3). Златан забил дважды, причём один из мячей – с пенальти, да и по голам аквитанцев особых претензий быть не должно. Лучше бы Ибра с таким остервенением набросился на игроков обороны своей команды, которые раз за разом позволяли «Бордо» спокойно плести кружева у своих ворот и не помешали сопернику вырвать победу в концовке.

Центральным же событием очередного тура Лиги 1 стала игра «Марселя» и «Лиона», которые бьются между собой за чемпионский титул. Как обычно в таких матчах и бывает, коса нашла на камень, и в схватке сильнейшего выявить не удалось – 0:0. Ближе к победе были провансальцы, которые предложили сопернику тактическую головоломку. Марсело Бьельса решил сыграть в три центральных защитника (как «Марсель» не играл уже давно) и вернуть на острие атаки Андре-Пьера Жиньяка, который последние два матча начинал на скамейке.

Именно Жиньяк был ближе всех к тому, чтобы стать героем матча – но форварду отчаянно не везло. Два опаснейших удара в первом тайме парировал Лопеш, а после перерыва Жиньяк вышел на рандеву с португальским вратарём «Лиона», но угодил в штангу. «Ткачи» же больше уповали на контратаки, одну из которых должен был завершать Лаказетт, но Манданда справился с ударом лучшего бомбардира Лиги 1 в текущем сезоне.

Нулевая ничья на «Велодроме» и поражение «ПСЖ» на «Шабан Дельма», видимо, помогли вклиниться в чемпионскую гонку ещё одному претенденту – слишком уж хорош нынче «Монако». О шикарной обороне монегасков и так знали все, а теперь у команды ещё и выстраивается игра в атаке. «Монако» нынче многим соперникам забивает по три мяча, и «Бастия» не стала исключением – 3:0. В составе команды из игорного княжества выделился Антони Мартиаль, оформивший дубль.

Голландия. ПСВ нащупал почву

ПСВ на минувших выходных вновь доказал, что жизнь после вылета из Лиги Европы и поражения в важнейшем матче с «Аяксом» не кончается – после тех жестоких неудач команда обрела почву под ногами и выиграла уже второй матч кряду. На сей раз гостем «крестьян» был «Гронинген», смотревшийся на стадионе «Филипс» более чем достойно. Но всё-таки не оставивший Эйндховен без праздника – 2:1. У ПСВ выделялся Люк Де Йонг: не реализовал пенальти, зато отдал две голевые передачи – на Вейналдума и Исима-Мирена. Для последнего победный гол «Гронингену» стал лишь вторым в карьере.

Изображающий преследование «Аякс» также зацепил в очередном туре три очка, победив на выезде «Херенвен» (1:4). Холодным душем для «фризов» стало шикарное начало столичных гостей, к 11-й минуте добившихся перевеса в два мяча. «Херенвен» всё же попытался дать бой маститому сопернику, но ограничился лишь очередным, уже 13-м в сезоне, точным ударом Марка Ута. «Аякс» же в итоге довёл счёт до крупного. Вновь хороший матч провёл Аркадиуш Милик, находящийся в отличной форме – на сей раз поляк оформил дубль.

В борьбе за третье место всё тоже понемногу начинает проясняться. «АЗ Алкмар» проиграл второй матч кряду, проиграв в Арнеме «Витессу» – 1:3. А «Фейеноорд» с огромным трудом, на зубах, но всё же вырвал на второй компенсированной минуте гостевую победу над «Дордрехтом» – 2:1.

Победу «тараканам» принёс 21-летний Анасс Ашабар, для которого этот мяч стал первым в футболке клуба. Теперь «Фейеноорд» опережает «АЗ» уже на четыре очка.

Бельгия. Первый этап – за «Брюгге»

Неожиданным образом завершился первый этап Лиги Жюпиле, по итогам которого определилась шестёрка команд, которые поведут борьбу за чемпионство. «Андерлехт», долго наступавший на пятки «Брюгге», в последнем туре и вовсе откатился на третье место. Виной тому – домашнее поражение от «Гента» (1:2), который как раз скинул лилово-белых со второй строчки. «Индейцы» уступали в счёте после первого тайма (отличился Александр Митрович), но сумели переломить ход матча. А гол, выведший «Гент» на второе место, забил Бенито Раман, закончивший точным ударом суматоху у ворот «Андерлехта».

«Брюгге» же закончил «регулярку» в хорошем настроении, победив в гостях «Вестерло» (3:1) и закрепившись на первой строчке. Дубль в составе чёрно-синих оформил Хосе Искьердо. Нашлось место в последнем туре чемпионата Бельгии и драме: «Гент» проиграл «Стандарду», который выходил на поле без серьёзной мотивации (0:1), а в параллельном матче «Шарлеруа» победил «Мускрон-Перувельц» (2:0) и обеспечил себе путёвку в чемпионский «турнир шести». Помимо «Шарлеруа» в нём сыграют «Брюгге», «Гент», «Андерлехт», «Стандард» и «Кортрейк».

Португалия. «Брага» вновь складывает оружие

Главным центром военных действий в Португалии в минувший уик-энд стал «Да Луш», где лидирующая в Примейре «Бенфика» встречалась с главным преследователем «большой тройки» – «Брагой». Неделю назад «оружейники» получили «баранку» от «Порту», а в дуэли с «Бенфикой» проиграли вновь – 0:2. «Орлы» доминировали на поле весь матч, а очередные три очка им принесли Жонас, отметившийся отличным дальним ударом, и здорово подключившийся к атаке левый защитник Элизеу.

Другие киты португальского футбола тоже добыли очки в минималистской манере, одержав синхронные победы со счётом 1:0. «Порту» пришлось тяжелее – «драконы» остались в меньшинстве уже на 12-й минуте матча с «Арокой» после красной карточки основного голкипера Фабиано. Но в равной игре сказался класс «Порту», который забил стараниями Венсана Абубакара. «Спортинг» же в гостях одолел «Маритиму» благодаря точному удару с пенальти Адриена Силвы. Так что положение лидеров в Примейре не меняется уже который тур.

Турция. Сыграл честно – уйди в отставку

Одним из главных событий в турецкой Суперлиге стала отставка главного тренера «Касымпаши» Шота Арвеладзе. Причиной такого решения стал… гол, пропущенный в матче с «Коньяспором» в знак фэйр-плей. В начале первого тайма, когда футболист «Касымпаши» оказался на газоне, соперники остановились и оставили мяч – но «апачи» продолжили играть и забили. Тогда Арвеладзе дал указание своей команде пропустить гол в ответ. «Коньяспор» победил 2:1, но уж точно не поражение стало причиной отставки грузинского наставника.

Что же касается чемпионской гонки в чемпионате Турции, то в лидеры вновь вырвался «Бешикташ», совсем недавно откатывавшийся на второе место. Подопечные Славена Билича дома без особых проблем разнесли стоящий на вылет «Эрджиеспор» – 5:1, в то время как «Галатасарай», лидировавший в Суперлиге, умудрился растерять преимущество в два мяча в домашнем матче с «Истанбулом» – 2:2. «Фенербахче» же и вовсе проиграл в гостях «Генчлербирлиги» – 1:2, также упустив ничью в концовке из-за гола Мустафы Эль-Кабира. Впрочем, нет сомнений – положение лидеров ещё не раз поменяется.

Чехия. Караваев теряется с «Викторией»

К Вячеславу Караваеву и его «Дукле», идущей в середине таблицы чешской Гамбринус лиги, на выходных пожаловала в гости пльзеньская «Виктория», борющаяся за чемпионство. И молодой российский защитник завалил экзамен. Пражане до последнего удерживали ничью, однако в концовке матча «Виктория» пошла на навал и заработала пенальти – и «привёз» его как раз Караваев, сыграв рукой в своей штрафной. Наказание хладнокровно привёл в исполнение Даниэль Коларж. Другой россиянин «Дуклы», Николай Дергачёв, просидел весь матч на скамейке.

Благодаря этой победе «Виктория» вышла на чистое первое место. Правда, помогла ей в этом и «Спарта», потерявшая очки в матче с третьей командой чемпионата Чехии – «Баумитом». Пражане не смогли победить в Яблонце-над-Нисой, закончив матч нулевой ничьей. Так что теперь двоевластие в Гамбринус лиге закончилось – «Виктория» оторвалась от «Спарты» на два очка вперёд.

Шотландия. «Селтик» прерывает шесть лет без побед

В Шотландии центральным событием выходных стал финал Кубка шотландской лиги на «Хэмпден Парк» в Глазго, где сошлись «Данди Юнайтед» и «Селтик». «Кельты» вышли на игру крайне заряженными – и болельщики глазгевианцев подготовили для своей команды красочный перформанс, и желание прервать серию в шесть лет без побед в Кубке лиги перехлёстывало. Надо ли говорить, что «Селтик» очень уверенно выиграл финал? Очередной трофей команде принесли Крис Коммонс и Джеймс Форрест, забившие по мячу. Единственный, кто сопротивлялся натиску «Селтика» из последних сил, голкипер «мандаринов» Радослав Цежняк. Но и он не смог совладать с атаками «хупс».

В Премьер-лиге же без «Селтика» скучновато – из четырёх лидеров чемпионата свой матч проводил только «Абердин». Красным пришлось поднапрячься, чтобы добыть победу (2:1) в дуэли с предпоследней командой в таблице – «Мозервеллом». В концовке первого тайма «стальные парни» неожиданно повели благодаря голу Скотта Макдональда, но «Абердин» почти сразу после перерыва в течение трёх минут перевернул игру – отличились Энтони Тэйлор и Адам Руни. Теперь красные всего на три очка отстают от «Селтика», но у «хупс» есть матч в запасе.