Вариант один — не плакать! Обзор 24-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Обзор главных событий ФНЛ
«Газовик» продолжил погоню за «Крыльями», которые дотерпели до победы над «Анжи», а «Шинник» снова добился героической победы.

Матч тура

Роберт Евдокимов против Юрия Газзаева — это всегда интересно. «Газовик» и «Волгарь» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице, но при этом команды разделяли шесть очков. Для Оренбурга это был очередной экзамен на готовность посражаться за место в четвёрке, и команда его выдержала. Дважды уступая в счёте по ходу матча, «Газовик» всё же сумел победить, забив третий мяч уже в компенсированное ко второму тайму время — Марат Шогенов отличился ударом головой в падении. В середине второго тайма казалось, что «Газовик» долго будет вспоминать промах Романа Воробьёва из убойной позиции при счёте 1:1 — почти сразу после этого в ворота хозяев был назначен пенальти. Однако не в первый раз в сезоне Оренбург показал характер, заставил астраханцев обороняться, а сам Воробьёв исправился, начав атаку, приведшую к пенальти в ворота «Волгаря».

ФНЛ. 23-й тур

«Луч-Энергия» – «Шинник» — 1:2 (0:1)
Голы:
Тимошин, 4 (0:1). Низамутдинов, 63 — с пенальти (0:2). Аверьянов, 74 (1:2).

«Томь» – «Сахалин» — 2:2 (1:0)
Голы:
Нехайчик, 44 (1:0). Сахалин, 50 (1:1). Немов, 52 (2:1). Гаглоев, 68 — с пенальти (2:2).

«Химик» – «Тюмень» — 2:2 (1:1)
Голы:
Павленко, 29 (0:1). Касьян, 44 (1:1). Касьян, 57 — с пенальти (2:1). Мамтов, 69 (2:2).

«Енисей» – «Балтика» — 0:1 (0:1)
Гол:
Базанов, 8.

«Газовик» – «Волгарь» — 3:2 (1:1)
Голы:
Кренделев, 17 (0:1). Коронов, 30 (1:1). Болов, 59 — с пенальти (1:2). Коронов, 62 — с пенальти (2:2). Шогенов, 90+3 (3:2).

Голы:
Астафьев, 17 (0:1). Горбатюк, 37 (1:1). Прокофьев, 47 (1:2).

«Газовик» впервые с середины октября сумел забить за матч три мяча, и на послематчевой пресс-конференции Роберт Евдокимов светился от счастья. На некоторое время его команда сравнялась по очкам с «Крыльями Советов», но главное — доказала, что способна держать «большую четвёрку» в напряжении всю весну. Характер, показанный с «Волгарём», плюс футбол, показанный в конце первой части сезона в Томске — таким может быть секрет успеха «Газовика».

Судейство тура

«Лишь бы только рефери судил хотя бы 50 на 50 — не надо нам ни помогать, ни вредить», — сказал перед матчем с «Анжи» нападающий «Крыльев Советов» Адис Яхович. Сложно сказать, удалось ли ему таким образом поднажать на бригаду Владимира Москалёва, но факт остаётся фактом: в игре с «Анжи» было сразу два эпизода с участием Яховича, где судья мог принять другое решение. Первый момент — столкновение с вратарём «Анжи» Михаилом Кержаковым, которое осталось без внимания арбитра, хотя Яхович действовал в худших традициях балканских нападающих (особенно любит прыгать во вратарей боснийский швейцарец Харис Сеферович). Второй — гол Яховича. На повторе чётко видно, что в момент подачи со штрафного македонец находится в офсайде, за спиной у Али Гаджибекова. Офсайд мог стать пассивным, если бы Яхович мяча не касался, но он сделал скидку чуть назад, а затем уже лёжа на газоне протолкнул мяч в сетку.

Во втором тайме «Анжи» мог сделать все разговоры о судействе не имеющими смысла. Лидер ФНЛ прижал Самару к своим воротам и имел с десяток голевых моментов. Как обычно был активен Янник Боли, не везло Мутари Амаду, а после удара Григория Чиркина мяч чудом не попал в ворота. «Крылья Советов» на характере достояли до победы и сохранили трёхочковое преимущество над «Газовиком».

Героизм тура

Ярославский «Шинник», наверное, никогда не перестанет удивлять. Александру Побегалову раз за разом удаётся находить мотивацию для футболистов, которые играют без замен все матчи. Во Владивостоке, где волжане гостили в воскресенье, играть сложно и полной обоймой — «Луч-Энергия» и после ухода Александра Григоряна старается мощно накатывать на чужие ворота, но «Шиннику» удалось победить и постоянным составом. Успех чёрно-синим принесли два стандарта — угловой и пенальти, случившийся после глупой потери «Луча» на чужой половине поля, а также самоотверженная игра у своих ворот. «Тигры» за 90 минут упустили моментов на целый сезон, умудряясь попадать в голевых ситуациях в своих игроков, а забили лишь однажды, причём гол получился королевским — перевод с фланга, скидка Нивалдо грудью и по-медицински точный удар Аверьянова в верхний угол, от штанги. Концовку «Шинник» выстоял, и показательно, что после финального свистка героическая команда Побегалова не сдерживала эмоций, празднуя победу со своими болельщиками. В тяжёлой ситуации Ярославлю удаётся сохранить любовь к игре.

Цитата тура

«Не только у вас сложное положение. Вариант один — не плакать о том, сколько месяцев не платят зарплату, а работать всем — футболистам, менеджменту. У нас, во всяком случае, так — мы молчим, стиснули зубы, и ни один из оставшихся футболистов о деньгах не говорит». Андрей Талалаев, главный тренер «Волги», о проблемах петербургского «Динамо».

Ошибка тура

«Балтика» в Красноярске довольно неожиданно победила по игре и приятно удивила уровнем футбола. Команда Сергея Юрана активно прессинговала на чужой половине поля, а наличие в центре поля Сергея Ваганова позволяло «Балтике» быстро и качественно начинать атаки. Тем не менее гол Калининград забил после чудовищной ошибки защитника «Енисея» Кирилла Марущака, который обрезал бездарным пасом назад всю команду и позволил Алексею Базанову выйти один на один. Базанов, воспитанник красноярского футбола, своих не пощадил и пробил точно в дальний угол, обведя Александра Плотникова.

Серия тура

Станислава Прокофьева перевёз в «Тосно» Александр Григорян. Тренера в команде уже нет, а нападающий забивает в третьем матче кряду, причём во второй раз этой весной его гол стал победным для идущего шаг за шагом к Премьер-Лиге «Тосно». В непростом гостевом матче с «Соколом» Прокофьеву удался отличный плотный выстрел с левой ноги в верхний угол, а забил 28-летний форвард фактически «из раздевалки», на 47-й минуте. Интересно, что из 10 мячей Прокофьева в сезоне пять последних были забиты во вторых таймах, а пять первых — до перерыва.