Вторая волна. Первый трофей «Брюгге», смена трона во Франции
Сергей Титов
«Пари Сен-Жермен» выходит в лидеры во Франции, «Галатасарай» – в Турции, а «Брюгге» берёт Кубок Бельгии – в обзоре европейских чемпионатов.

Франция. «Лион» не выдерживает чемпионский график

В чемпионате Франции продолжается гонка лидеров. Вот только если в последних турах тройка ведущих клубов Лиги 1 показывала синхронные результаты, то в минувшие выходные «Лион» сбился с графика. И умудрился дома уступить «Ницце» – 1:2. Гости с Лазурного берега до того не выигрывали семь туров кряду, но на «Стад Жерлан» показали очень качественный футбол. Не смутило игроков «Ниццы» и удаление Ллоя Палюна в начале второго тайма. «Лион» же сгубила ошибка Бакари Коне, который в своей штрафной решил обняться с Плеа. Пенальти хладнокровно реализовал Валентин Эйссерик. В оправдание «Лиона» можно сказать, что «ткачи» играли без своего лучшего снайпера Александра Лаказетта.

Осечкой «Лиона» в полной мере воспользовался «Пари Сен-Жермен», выйдя на чистое первое место. В матче с «Лорьяном» (3:1) у парижан блеснул Златан Ибрагимович, которого только раззадорила шумиха вокруг его недавнего высказывания о Франции. Ибра отгрузил три мяча в ворота «хеков», два из них – с пенальти (один из которых он сам и заработал). Свой хет-трик он отметил жестом, который можно интерпретировать как «заткнитесь, злопыхатели». Интересно, теперь о французском судействе Златан будет высказываться в тех же тонах, что и неделю назад?

Выиграл свой матч и «Марсель». Поездка в гости к утопающему «Лансу» изначально казалась очень непростой – кроваво-золотые очень достойно отыграли первый тайм, перекрыв кислород атаке провансальцев. Вот только на вторую половину игроков «Ланса» не хватило, и «Марсель» оформил разгром – 4:0. А бельгиец Миши Батшуайи вновь доказал, что круче Андре-Пьера Жиньяка: выйдя на поле после перерыва, Миши оформил дубль.

Стоит выделить и «Монако», вклинившийся в борьбу за чемпионство. Монегаски одержали очередную убедительную победу, одолев в гостях «Реймс» (3:1). Не лучший матч провёл тоголезский голкипер хозяев Косси Агасса – он сначала позволил перебросить себя Антони Мартиалю, а затем ошибся на выходе, позволив Набилю Дирару отправить мяч в сетку. У «Монако» же стоит отметить Жоау Моутинью, оформившего два гроссмейстерских голевых паса. По потерянным очкам команда из игорного княжества на расстоянии всего одной победы от «ПСЖ».

Свой хет-трик Ибрагимович отметил жестом, который можно интерпретировать как «Заткнитесь, злопыхатели»

Нидерланды. Дебютант «Фейеноорда» подогревает интригу

Гвоздём программы в очередном туре Эредивизии стала поездка ПСВ в гости к «Фейеноорду». Роттердамцам предельно нужны очки в борьбе за третье место, и как минимум в мотивации они превзошли «крестьян». Подопечные Фреда Рюттена сыграли не по-голландски (но типично для себя) аккуратно и собранно в обороне, в атаке же всем у «Фейе» заправлял Анасс Ашабар.

21-летний форвард впервые в карьере получил место в стартовом составе «тараканов», вытеснив из основы Колина Казим-Ричардса. Такой ход перед матчем с лидером выглядел более чем рискованным, однако Ашабар доверие оправдал и оформил дубль, причём оба мяча получились очень эффектными. На 59-й минуте после заброса из глубины Ашабар положил корпус и боковыми «ножницами» отправил мяч в дальний угол ворот Зута. А четыре минуты спустя, получив передачу от Бутьюса, в два касания принял мяч и, не опуская его на землю, выстрелил в дальний нижний угол. ПСВ на это ответил лишь дальним ударом Депая. 2:1 – «Фейеноорд» одерживает важную для себя победу и немного подогревает чемпионскую интригу.

«Аякс» тоже пытается делать это изо всех сил. Амстердамцы берут очки со скрипом, на зубах, но главное – берут. На сей раз «Аякс» добыл минимальную победу над «Ден Хагом» (1:0). Давление красно-белых воплотилось в гол на последних минутах. Многое для этого сделал Дави Клаасен, подрезавший мяч головой после фланговой подачи – рикошетом от Ксандера Хоткопа мяч оказался в сетке. Отставание столичной команды от ПСВ составляет уже восемь очков. Конечно, за шесть туров такое отыграть очень трудно. Но зачем вообще играть в футбол, если не верить в чудо до последнего?

Бельгия. «Брюгге» берёт первый трофей сезона

Пока чемпионат Бельгии взял паузу перед финишными турнирами сезона, «Брюгге» и «Андерлехт» разыграли между собой Кубок Бельгии. Разыграли в очень драматичной манере. Ударное начало чёрно-синих ознаменовалось точным ударом Де Суттера с лёта после навеса со штрафного Лиора Рафаэлова. «Андерлехт» оказался в нокдауне, и «Брюгге» был близок к тому, чтобы забить ещё. Но не сумел вновь пробить Прото.

Брюссельцы же постепенно отодвинули игру от своих ворот, прижали «Брюгге» к своим воротам, а на 89-й минуте отыгрались. Это Александру Митровичу удался замысловатый удар с линии штрафной. «Андерлехт» мысленно наверняка уже был в овертайме, но на третьей компенсированной минуте «Брюгге» обрушил все надежды соперника. И персонально сделал это Лиор Рафаэлов. Израильтянину удался шикарный дальний удар с лёта – у Прото не было никаких шансов. 2:1 – первый трофей бельгийского сезона за «Брюгге».

Для «Брюгге» это стал уже 11-й в клубной истории Кубок Бельгии – больше нет ни у одного клуба в стране. А Мишель Прюдомм завоевал свой первый трофей с чёрно-синими. Команда у него очень боеспособная, и четвертьфинал Лиги Европы для неё не видится потолком.

Португалия. Не день лидеров

В последних турах «Бенфика» и «Порту» неизменно побеждали, но в минувший уик-энд «орлы» и «драконы» синхронно потеряли очки. «Бенфика» в гостях уступила «Риу Аве» (2:1). Лиссабонцы начали за здравие, открыв счёт уже в дебюте (отличился Эдуардо Сальвио), однако в середине второго тайма упустили преимущество – это Укра реализовал пенальти за игру рукой Самариса. Игра катилась к ничьей, но на 95-й минуте «Риу Аве» внезапно довёл дело до победы, реализовав контратаку. В роли завершителя выступил Йонатан Дель Валье.

У «Порту» был неплохой шанс приблизиться к «Бенфике», но и «драконы» не смогли выиграть, разжившись ничьей в Фуншале матча против «Насьонала» (1:1). Они тоже вели в счёте – кручёным дальним ударом отличился Кристиан Тельо, набравший в последние месяцы феноменальную форму. Но во втором тайме «Насьональ» отыгрался стараниями Вагнера и зубами вцепился в ничью. Победная серия «Порту» прервалась в самый ненужный момент.

Швейцария. Верхние этажи уже заняты

Интрига в чемпионской гонке в швейцарской Суперлиге уже давно умерла, а в минувшие выходные многое прояснилось и в борьбе за второе место. «Янг Бойз» на своём поле очень уверенно разделались с преследовавшим их «Цюрихом» (3:0). Дубль оформил французский нападающий «пчёл» Гийом Оаро, который сперва стал самым расторопным в суматохе у ворот «Цюриха», а затем спокойно реализовал пенальти. Ещё один мяч записал на свой счёт Леонардо Бертон. Бело-синие не создали у ворот «Янг Бойз» ничего опасного, а их капитан Яссин Шихауи лишь подвёл команду, решив отомстить Ренато Штеффену за жёсткий стык.

«Базель» же продолжает сметать на своём пути всех соперников без разбора. На выходных подопечные Пауло Соузы в гостях разгромили «Люцерн» — 1:4. Ротблау с лёгкостью разрывали оборону соперника, и «Люцерну» ещё повезло, что «Базель» ограничился лишь четырьмя мячами. Дубль оформил албанец Шкельзен Гаши, ещё по голу провели Матиас Дельгадо и вышедший со скамейки Дэвид Калла. «Базель» на семь очков оторвался от «Янг Бойз», у «пчёл» перед «Цюрихом» также семь очков гандикапа.

Турция. «Фенербахче» – короли стамбульских дерби

Турецкая Суперлига тоже подарила на выходных матч топ-уровня. В очередном стамбульском дерби сошлись «Фенербахче» и «Бешикташ», и результат дерби подбросил дровишек в интригу чемпионской гонки. «Канарейки», две недели назад победившие дома «Галатасарай», и с «Бешикташем» разобрались в схожей манере — 1:0. Вот только лавры героя матча примерил на себя уже

Мусса Сов. Звёздный час сенегальца наступил на первой добавленной минуте встречи, когда Сов с лёта выстрелил в нижний угол после передачи Вебо. «Бешикташ», на неделе переживший вылет из Лиги Европы от «Брюгге», смотрелся несвежим и закономерно уступил.

Не обошлось в стамбульском дерби и без скандала. Главным его участником стал хорошо нам знакомый Эммануэль Эменике, нещадно критикуемый в нынешнем сезоне болельщиками «Фенера». В первом тайме нигериец не реализовал выход один на один с голкипером «орлов», а затем, получив порцию свиста от трибун, снял с себя футболку и вознамерился уйти с поля. Лишь тренер «канареек» Исмаил Картал уговорил Эменике вернуться на поле. Правда, после перерыва форвард уже не сыграл, уступив место на поле Вебо. Камерунец действовал продуктивнее, отметившись голевой передачей. Всё, что ни делается, – к лучшему?

Осечка «Бешикташа» обрадовала футболистов «Галатасарая», которые вышли на чистое первое место. Впрочем, красно-жёлтые поначалу испытывали громадные трудности в гостевом матче с «Касымпашой» — 3:2. «Апачи» очень удачно провели первый тайм, ловя «Галатасарай» на ошибках в обороне, и повели в два мяча. Но после перерыва подопечные Чезаре Пранделли всё-таки смогли собраться. Победный гол забил Бурак Йылмаз, поймавший вратаря соперника на ошибке при выходе из ворот. Свои аплодисменты сорвал и Уэсли Снейдер, отдавший два голевых паса.

Дания. Экс-«железнодорожник» огорчает «Копенгаген»

Сумасшедшую форму набрал единоличный лидер датской Суперлиги «Мидтьюлланн». После зимнего перерыва «волки» одержали уже третью домашнюю победу с одинаковым счётом – 3:0. На сей раз жертвой лидера пал скромный «Хобро», в первом же сезоне в Суперлиге забравшийся на седьмое место. Дубль в составе «Мидтъюлланна» оформил австриец Мартин Пушич, в первом тайме завершивший типично британскую атаку точным ударом головой, а после перерыва завершивший классную контратаку «волков». В промежутке между голами Пушича уместился точный удар Джима Ларсена. Нынешняя команда экс-нападающего «Кубани» Маркоса Уреньи, который против «Хобро» вышел на замену, имеет уже 11 очков гандикапа перед «Копенгагеном».

Столичная команда в нынешнем сезоне играет неубедительно, вот и на минувших выходных «Копенгаген» потерял очки в домашнем матче с «Раннерс» (1:1). Открыл счёт на старте второго тайма Николай Йоргенсен, уложивший на лопатки пару защитников и технично пробивший в самый угол. Однако «Раннерс» ответили на это точным ударом вышедшего на замену Байе Джиби Фалла – помните такого? Сенегалец с лёгкостью оттёр двоих защитников «Копенгагена» и спас для своей команды почётную ничью.