Приключения иностранцев на Сахалине. Обзор 26-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Миргалимов — главный тренер «Сахалина»
В Южно-Сахалинске сбились со счёта, в Самаре травились, а в Крымске принимали грязевые ванны — в 26-м туре ФНЛ.

Провал тура
С воскресенья мы знаем кое-что о Сахалине. Оказывается, на острове не утруждают себя пересчётом легионеров на поле. Удивительно, как в профессиональной лиге вообще может случиться такой былинный провал, но обстоятельства, окружавшие матч «Сахалина» и «Тосно», создают праздник для любителей конспирологических теорий. Роковой выход Георгия Кахелишвили на поле случился минут за 10 до завершения встречи, когда стало понятно, что шансы на то, что футболистов сдует с поля суровым апрельским бризом, выше, чем шансы увидеть гол. Добавляет загадочности и национальность Кахелишвили, о которой тренерский штаб «Сахалина» не знал: нападающий имеет грузинский паспорт, что моментально сподвигло некоторых вспомнить о том, что с «Тосно» якобы сотрудничает легендарный грузинский агент Мамука Джугели.

ФНЛ. 26-й тур

«Луч-Энергия» – «Балтика» — 1:1 (1:0)
Голы:
Мязин, 45+2 — с пенальти (1:0). Базанов, 51 (1:1).

«Сахалин» – «Тосно» — 0:0

«Томь» – «Тюмень» — 1:0 (1:0)
Гол:
Погребняк, 41.

«Енисей» – «Волгарь» — 2:3 (1:1)
Голы:
Лукьянов, 3 (0:1). Харитонов, 43 (1:1). Алхазов, 50 (1:2). Качан, 70 (2:2). Веркашанский, 85 (2:3).

«Химик» – «Шинник» — 1:2 (0:1)
Голы:
Маляров, 36 (0:1). Тагилов, 60 (1:1). Рылов, 83 (1:2).

«Крылья Советов» – «Волга» — 1:0 (0:0)
Гол:
Драгун, 52.

«СКА-Энергия» – «Анжи» — 1:1 (1:1)
Голы:
Натан Соарес, 5 (1:0). Айдов, 25 — с пенальти (1:1).

«Сокол» – «Сибирь» — 0:2 (0:1)
Голы:
Житнев, 30 (0:1). Дудолев, 47 (0:2).

«Динамо» СПб — «Газовик» — 0:2 (0:2)
Голы:
Климов, 18 (0:1). Коронов, 39 (0:2).

В числе приверженцев теории заговора оказался и заместитель генерального директора «Крыльев Советов» Зураб Циклаури, команда которого ведёт борьбу с «Тосно» за прямую путёвку в Премьер-Лигу: бывший нападающий назвал администрацию «Сахалина» «клоунами», не поверив в случайность произошедшего. «Сахалину» теперь грозит техническое поражение, а гендиректор клуба Алексей Ри стильно ответил Циклаури: « Я не думаю, что со стороны Андрея Пархоменко это была подстава. Комментировать слова Циклаури не буду. Я ему просто позвоню лично и всё скажу в лицо».

Пиво тура
Впрочем, Самара и сама поучаствовала в крайне занятной и абсолютно нефутбольной истории. Встреча «Крыльев Советов» и «Волги» проходила на фоне новостей о том, что несколько футболистов гостей отравились в гостинице перед матчем, а уже после игры руководитель службы питания комплекса «Матрёшка Плаза» Евгения Шлемова стала знаменитостью, написав в социальной сети, что игроки могли отравиться только пивом и раками в вечер перед матчем. Позже выяснилось, что пиво и раки предназначались тренерскому штабу «Волги», потому вопрос об отравлении футболистов остался пока открытым. Тем удивительнее, что на следующий день «Волга» дала одному из лидеров настоящий бой. Команда Андрея Талалаева здорово играла в пас, в действиях была осмысленность и основательность, что в ФНЛ, увы, увидишь не так часто. Пропустили же гости после углового, причём случилось это уже в четвёртый раз в последних четырёх матчах. Зная, что Андрей Талалаев обожает тактику в деталях, можно быть уверенным: тренер «Волги» сделает всё для решения проблемы.

Лужайка тура
«Угловая» проблема преследует и махачкалинский «Анжи», пропустивший три последних мяча с корнеров. Однако победить хабаровский «СКА-Энергия» команда из столицы Дагестана не смогла не только из-за гола со стандарта. Реальность ФНЛ такова, что команда, вынужденная из-за неготовности своего стадиона проводить домашние матчи в тысячах километров от дома, играет на… болоте. Уже третий их матч в Крымске к середине первого тайма плавно перетекает в сторону других видов спорта. В первые 20 минут «СКА-Энергия» и «Анжи» успели показать неплохую игру с обилием моментов, но затем бутсы футболистов становились тяжелее на килограмм земли с каждым шагом. Обменявшись голами, команды 70 минут мучились на поле. Естественно, более техничные номинальные гости теряли в таких условиях все свои козыри, а «СКА-Энергия» выкопала на поле стадиона «Гигант» одно очко, которое может стать для дальневосточников ещё более ценным, если «Сахалину» зачтут техническое поражение.

Минимализм тура
Возвращение в строй Мартина Йиранека непосредственным образом повлияло на результаты «Томи». С «Химиком» и «Сахалином» — командами, уступающими сибирякам в мастерстве, — подопечные Валерия Непомнящего смотрелись в обороне слегка наивно: концентрации у своих ворот не хватало. После того как опытнейший чех вернулся в игру, «Томь» одержала две победы подряд. На прошлой неделе в равной и нервной игре бело-зелёные победили «Тосно», теперь — «Тюмень», и снова встреча получилась очень нервной. В третий раз за три последних матча «Томь» открыла счёт в последние 15 минут первого тайма, и во второй раз кряду этого хватило для победы. Во втором тайме «Тюмень» имела шансы отобрать очки, прижав хозяев к своим воротам, но здесь сказался фактор Йиранека — никакой паники в штрафной не было.

Возвращение тура
Остросюжетный триллер в Красноярске, где «Енисей» принимал в манеже «Волгарь», ознаменовался возвращением на поле отлично начинавшего сезон Дмитрия Рыжова. Футболист вернулся в строй после тяжелейшей травмы и провёл 15 минут встречи с «Волгарём», выйдя на замену при счёте 2:2. При Рыжове на поле «Енисей» пропустил третий мяч, который сибиряки оспаривали из-за вероятного нарушения правил со стороны Сергея Веркашанского, а также могли сравнять счёт в самой концовке. Ещё один джокер «Енисея» Виталий Галыш уже переиграл вратаря, но не попал в створ. 3:2 — «Волгарь» увозит из Красноярска по-настоящему трудовые очки, а зависший чуть выше опасной зоны «Енисей» радуется возвращению в строй ключевого игрока.

Цитата тура
«Никто не думал о подарке. Я сам, честно говоря, упускал этот момент, свой день рождения», — сказал после победы над «Химиком» главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. В той ситуации, в которой вынужден существовать ярославский клуб, можно, наверное, и своё имя забыть — чёрно-синие в очередной раз провели 90 минут без замен. Удивительно, как Побегалову раз за разом удаётся выводить команду на пик формы к матчам: «Химику» ярославцы забили победный гол на 82-й минуте, причём сделали это в издевательской манере. Эльдар Низамутдинов обыграл вратаря и несколько секунд ждал, пока к атаке присоединится Артур Рылов, забивавший уже в пустые ворота.