Взлёт «орлов». «Лацио» уже второй и другие события Серии А
Сергей Титов
Сенсационное поражение «Ювентуса» от «Пармы» и восхождение «Лацио» на второе место – в обзоре 30-го тура чемпионата Италии.

Сенсация тура

«Ювентус» потерпел второе поражение в нынешнем сезоне Серии А. И сделал это там, где от него меньше всего ожидали. Все знают, в каком бедственном положении сейчас находится «Парма», но это не мешает «молочникам» во второй части сезона отбирать очки у фаворитов. Подопечные Роберто Донадони в 2015 году уже отстояли ничью в гостевом матче с «Ромой», увезли очко с гостевого матча против «Интера», победили дома «Фиорентину». Но всё это, конечно, меркнет на фоне победы над чемпионом Италии.

Впрочем, во многом это поражение пошло «Ювентусу» даже во благо. Массимилиано Аллегри сделал объяснимую ставку на Лигу чемпионов, где бьянконери уже во вторник играть с «Монако». Оттого и появились на поле «Эннио Тардини, Сторари, Огбонна, Падоин, Стураро и Коман – игроки глубокого резерва. Впрочем, даже в таком составе «старая синьора» весь первый тайм «возила» «Парму», создала несколько голевых моментов. Но в паре эпизодов вдохновенно сыграл Антонио Миранте, потащив опасные удары Перейры и Комана, а в остальных моментах защитники «Пармы» справлялись с атаками «Юве».

А когда «молочники» получили редкий шанс на контратаку на старте второго тайма, всё было сделано по высшему разряду. Голевую атаку разогнал Геззаль, продолжил Бельфодиль, а завершил Хосе Маури отличным ударом с линии штрафной в девятку. У Марко Сторари вряд ли был шанс спасти «Ювентус» от пропущенного мяча. Благодаря этой победе «Парма» набрала уже семь очков в последних трёх матчах – теперь её шансы на спасение от вылета ничуть не меньше, чем у «Кальяри» и «Чезены». Верят ли футболисты «Пармы» в сказки, как Донадони?

Битва тура

Это в традициях нынешней «Фиорентины» – подойти к важному матчу в хорошей форме и опростоволоситься по всем статьям. В Неаполе вышло именно так. Винченцо Монтелла словно пережил дежавю матча против «Лацио» в Риме. Да, «фиалки» тогда смотрелись даже хуже и уже к 20-й минуте всё было ясно. Но сам факт того, что «Фиорентина» по всем статьям уступает «Наполи», который не побеждал пять матчей кряду, ставит под сомнение мастерство тренера – неужели Монтелла не может подготовить команду к таким матчам психологически?

Свои 20 минут «фиалки» продержались, но вскоре всё равно получили гол в свои ворота. Дрис Мертенс с правой исполнил неотразимый кручёный удар под дальнюю штангу – отразить такой удар у Нето не было шансов. А во втором тайме «Наполи» уже дожал своего соперника. Важный второй мяч забил Марек Гамшик, получивший классную передачу от Кальехона и уверенно переигравший вратаря «Фиорентины». А окончательный приговор тосканцам подписал тот же Хосе Кальехон, оказавшийся в полном одиночестве перед чужими воротами.

Кстати, матч на «Сан-Паоло» подарил очередной повод поговорить о видеоповторах в футболе. При счёте 1:0 Гонсало Игуаин из-за штрафной мощно пробил под перекладину, от которой мяч отскочил за ленточку. Однако арбитр за воротами не увидел, как мяч пересёк линию. Зачем вообще там нужен судья, если он не может разобраться в элементарной ситуации?

Мировая тура

Неделю назад кто-то подумал, что «Рома» поборола ничейный вирус? Джаллоросси спешат с опровержением. В матче с «Торино» римляне решили повторить пройденное за первые месяцы нового года – и вновь разошлись с соперником миром. На сей раз Руди Гарсия решился на любопытный эксперимент, отрядив на острие атаки Хуана Итурбе. Тотти французский тренер решил поберечь, а Сейду Думбия просто не вышел в составе по тактическим соображениям. Неужели «Роме» ивуариец больше не нужен?

Не сказать, что в Турине джаллоросси играли плохо. У «Ромы» получалось конструировать неплохие атаки, создавать моменты, но до поры подводила реализация. Однако когда Моретти в своей штрафной сбил Де Росси, гол в ворота гранатовых всё же состоялся – пенальти чётко реализовал Флоренци. Впрочем, «Рома», такое ощущение, испугалась собственной прыти. И очень быстро позволила сопернику восстановить статус-кво. Успех «Торино» принесла замена Джампьеро ВентурыМакси Лопес отличился спустя семь минут после выхода с лавки, расторопно сыграв перед воротами.

Обе команды наверняка списывают потерю двух очков на судейскую бригаду Массимилиано Иррати. В «Торино» уверены, что Моретти не фолил на Де Росси, в «Роме» – что Перес, перед тем как сделать передачу в штрафную, упустил мяч за линию ворот. Вот только в обоих моментах бригада арбитров разобралась чётко – Де Росси действительно был сбит защитником «быков», а Перес сохранил часть мяча в поле.

Аура тура

Победа «Наполи» выбросила за борт первой пятёрки «Сампдорию», которая потеряла важные очки на «Сан-Сиро». И не сказать, что генуэзцы играли плохо – Синиша Михайлович вновь призвал подопечных играть в «свой» футбол, ловить соперника на контратаках и ошибках, а игроки традиционно здорово выполняли установку своего наставника.

Самуэль Это’О так и вовсе провёл свой лучший матч в «Сампдории». Голевая атака – во многом плод стараний камерунца: сначала он отобрал мяч в подкате перед своей штрафной, затем разогнал контрвыпад, сам получил мяч от партнёра и мастерским пасом между ног Филиппа Мексеса вывел к воротам Сориано. Испанцу оставалось только не сплоховать и попасть в ворота. Видимо, аура «Сан-Сиро» здорово подействовала на Это’О.

И всё бы ничего, но после гола «Сампдория» перестала заботиться об угрозе чужим воротам и сконцентрировалась исключительно на обороне – а такого не прощает даже нынешний «Милан». Спас ничью для своей команды Найджел де Йонг, решившийся на удар в падении через себя. Давно видели, чтобы такой опорник-питбуль бил «ножницами» и забивал? Правда, этот гол де Йонгу стоит разделить с защитником «Сампдории» Альфредом Дунканом – рикошет от ганца сделал своё дело.

Восхождение тура

Пока всё внимание приковано к ничейному вирусу «Ромы» и игре «Ювентуса», тихой сапой забрался на второе место «Лацио». И ни один любитель итальянского футбола не назовёт это несправедливым. Если команда в важный отрезок сезона выигрывает восемь матчей кряду, как она может не играть в Лиге чемпионов?! Даже удивляешься, что до «Лацио» ни один топ-клуб не поверил ни в Стефано Пиоли, выстроившего очень классную команду и избавившего её от комплекса второго круга, ни в Антонио Кандреву, который вырос в Риме в мастера высочайшего класса.

Победу, выведшую «Лацио» на второе место, «орлы» одержали в домашнем матче с «Эмполи». И сделали это в своём стиле – легко, непринуждённо, показывая яркий футбол. Уже к перерыву «лациале» заставили крепкую оборону соперника рассыпаться, словно домик из песка. Две фланговые атаки с подачами Каванды воплотили в голы Маури и Клозе, а Кандрева мощно выстрелил издали. А в начале второго тайма Фелипе Андерсон довёл счёт до разгромного, сыграв на добивании.

Но в сладкую бочку победы попала ложка дёгтя – в первом тайме травмировал колено Стефан де Врей, а после перерыва сломал ребро Марко Пароло. Оба игрока для «Лацио» имеют большое значение, и их потеря может серьёзно повлиять на игру бьянкочелести перед своими воротами.

Выезд тура

Роберто Манчини умеет придумывать оправдания своим поражениям, но в некоторых вещах с ним нельзя спорить. Как, например, с психологическими проблемами «Интера» в домашних матчах. Там, где надо взять железные очки, нерадзурри тушуются, зато на выезде выглядят увереннее в себе. Подтвердил этот тезис и гостевой матч против «Вероны».

На «Марк-Антонио Бентегоди» миланцам помог быстрый гол Мауро Икарди после прострела с фланга Родриго Паласио – в момент передачи все защитники «Вероны» застыли, как каменные плиты, и открыли простор аргентинцу к 16-му забитому мячу. На старте второго тайма Икарди и Паласио поменялись ролями, а в концовке счёт увеличил защитник «Вероны» Вангелис Морас, срезавший мяч в свои ворота после прострела Д’Амброзио. Впрочем, всё могло сложиться для «Интера» куда сложнее, но Самир Ханданович отразил удар с пенальти Луки Тони.

Фэйр-плей тура

Лежащий на газоне соперник не стал преградой для «Интера» в первой голевой атаке, завершённой Мауро Икарди. Впрочем, кидать камень в огород нерадзурри за этот эпизод будет неправильно – не выбивать же мяч, когда опасно атакуешь.

Гол тура

«Аталанта» предпочитает спасаться от вылета очень красиво. В предыдущем матче с «Торино» шикарный акробатический этюд исполнил Маурисио Пинилья, теперь же «велосипед» изобрёл Херман Денис, пробивший в падении через себя. Но и вся комбинация бергамасков – пальчики оближешь! Пас пяткой в воздухе от Луки Чигарини достоин аплодисментов не меньше, чем сам голевой удар, ставший залогом первой победы «Аталанты» за два месяца.