Моуринью короновал Дрогба. Лучшие моменты последнего тура АПЛ
Фанис Латыпов
Дидье Дрогба
«Ньюкасл» победил «Халл Сити» в борьбе за место в АПЛ, а Джеррард, Лэмпард и Дрогба провели прощальные матчи.

Фоторепортаж с награждения «Челси» кубком чемпиона Англии

Если с турнирной ситуацией в верхней части таблицы к последнему туру всё было более или менее понятно, то среди аутсайдеров развернулась ожесточённая борьба за последнюю спасительную соломинку. И за неё сумел ухватиться «Ньюкасл», который благодаря победе над «Вест Хэмом» не оставил никаких шансов «Халл Сити». Символично, что героем встречи стал Хонас Гутьеррес, который в прошлом году едва не завершил карьеру после операции в связи с тестикулярным раком. 31-летний аргентинец, который лишь в марте вернулся на поле, выступил ассистентом Муссы Сиссоко в эпизоде с первым голом, а уже под конец сам поставил точку в игре.

После матча болельщики «Ньюкасла» подвергли обструкции и призвали уйти хозяина клуба Майка Эшли. Миллиардер в свою очередь заявил, что останется в команде, пока она не выиграет трофей или не пробьётся в Лигу чемпионов. Более странной выходкой отметилось руководство «Вест Хэма». Владельцы клуба Дэвид Салливан и Дэвид Голд объявили о прекращении трудовых отношений с главным тренером Сэмом Эллардайсом и начале поиска нового наставника. Сообщение на официальном сайте «Вест Хэма» появилось ещё во время матча, когда Эллардайс давал установку игрокам на втором тайм.

Набрав 39 очков, «Ньюкасл» занял 15-е место и стал недосягаем для «Халл Сити», которому не помогла бы даже победа над «Манчестер Юнайтед». А подопечные Стива Брюса были очень близки к успеху — достаточно вспомнить опасные моменты у Ахмеда Эль-Мухамади и Никицы Елавича, а также удаление Маруана Феллайни на 77-й минуте. Но финальный свисток зафиксировал нули на табло и вылет «Халл Сити» после двухлетнего пребывания в элите. Очередную невзрачную игру провели лидеры «Манчестер Юнайтед». К тому же травму в середине первого тайма получил невезучий Анхель Ди Мария.

Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард забили по голу в своих прощальных матчах в Премьер-лиге, но как же по-разному сыграли их команды. «Ливерпуль» рассыпался в матче со «Сток Сити», пропустив пять мячей ещё в первом тайме. 34-летний Стиви Джи, который летом станет игроком «Лос-Анджелес Гэлакси», провёл гол престижа на 70-й минуте и удостоился аплодисментов от болельщиков «Сток Сити». Справедливости ради надо отметить действия защитника «Сток Сити» Марка Муньеса, который не стал атаковать Джеррарда в момент получения мяча и позволил ему спокойно выйти один на один с вратарём.

Несмотря на одно из самых крупных поражений в истории, мерсисайдцы завершили сезон на шестом месте и гарантировали себе участие в третьем квалификационном этапе Лиги Европы.
36-летний Лэмпард, отбывающий в «Нью-Йорк Сити», забил свой 177-й гол в АПЛ, который стал победным для «Манчестер Сити» в игре с «Саутгемптоном». Добил «святых» Серхио Агуэро — аргентинец, наколотивший в нынешнем чемпионате 26 мячей, утвердился в роли главного бомбардира Англии. «Горожане» завершили сезон с восьмиочковым отставанием от «Челси», но с наибольшим количеством голов и сухих матчей, а также лучшей разницей мячей.

60 набранных очков стало рекордным достижением в истории «Саутгемптона», который всё ещё может пробиться в Лигу Европы, если «Арсенал» победит «Астон Виллу» в финале Кубка Англии.

Осечками «Ливерпуля» и «Саутгемптона» воспользовался «Тоттенхэм», вскочивший на подножку еврокубкового поезда благодаря победе над «Эвертоном». Единственный гол в первом тайме забил юный вундеркинд Гарри Кейн. «Шпоры» начнут выступление в Лиге Европы с групповой стадии.

Тео Уолкотт, пропустивший около года из-за травмы колена, разразился хет-триком в последнем матче Премьер-лиги с «Вест Бромвичем». Чтобы забить три гола, нападающему потребовалось меньше тайма. «Арсенал» уверенно решил задачу по попаданию в групповой этап Лиги чемпионов, замкнув тройку лидеров АПЛ.

В самом торжественном матче тура «Челси» на глазах у своих болельщиков обыграл «Сандерленд» и получил чемпионский кубок. Во время церемонии награждения Жозе Моуринью надел корону на голову Дидье Дрогба, который в этот вечер отыграл свой последних матч за лондонцев. До этого своё почтение ивуарийцу выразили игроки «Челси», сначала наделившие Дидье капитанской повязкой, а затем проводившие его с поля на руках. Появившийся вместо него Диего Коста вскоре реализовал пенальти, а во втором тайме дубль сделал Лоик Реми, также вышедший на замену.

Компанию «Халл Сити» в Чемпионшипе составят «Бёрнли», который в последнем туре хлопнул дверью, обыграв «Астон Виллу», и «Куинз Парк Рейнджерс», не устоявший перед «Лестер Сити».

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 38-й тур

«Сток Сити» – «Ливерпуль» – 6:1
Голы:
Диуф, 22 (1:0); Диуф, 26 (2:0); Уолтерс, 30 (3:0); Адам, 41 (4:0); Н'Зонзи, 45 (5:0); Джеррард, 70 (5:1); Крауч, 86 (6:1).

«Челси» – «Сандерленд» – 3:1
Голы:
Флетчер, 26 (0:1); Коста, 37 (1:1, пен); Реми, 70 (2:1); Реми, 88 (3:1).

«Арсенал» – «Вест Бромвич Альбион» – 4:1
Голы:
Уолкотт, 4 (1:0); Уолкотт, 14 (2:0); Уилшир, 17 (3:0); Уолкотт, 37 (4:0); Макаули, 57 (4:1).

«Ньюкасл Юнайтед» – «Вест Хэм Юнайтед» – 2:0
Голы: Сиссоко, 54 (1:0); Гутьеррес, 85 (2:0).

Голы:
Варди, 16 (1:0); Олбрайтон, 43 (2:0); Уллоа, 51 (3:0); Камбьяссо, 52 (4:0); Остин, 57 (4:1); Крамарич, 86 (5:1).