Олич спасает «динозавров». Как играли экс-легионеры РФПЛ
Сергей Титов
Ивица Олич
В минувшие выходные Ивица Олич спас «Гамбург» от вылета во вторую Бундеслигу, а Сейду Думбия выиграл первое в карьере римское дерби.

Англия

Дик Адвокат («Сандерленд»)
Справившись с миссией тренера-пожарника за тур до финиша, Дик Адвокат мог позволить себе не напрягаться в заключительной игре сезона на «Стэмфорд Бридж». Для проводов Дидье Дрогба «чёрные коты» оказались подходящим оппонентом – навязали «Челси» борьбу, даже забили первыми, но в итоге уступили 1:3.

Виллиан, Бранислав Иванович («Челси»)
Чемпионы Англии, противостоявшие Дику Адвокату, провели по 90 минут. Но ничем особенным не запомнились.

Даме Н’Дойе («Халл Сити»)
Если сенегалец не решит сменить клуб спустя полгода после перехода из «Локомотива», следующий сезон он начнёт в Чемпионшипе. Нападающий не смог забить «Манчестер Юнайтед» в решающем матче, всего два раза пробив по воротам «красных дьяволов». Справедливости ради, даже победа над «Юнайтед» не сохранила бы «Халл» в Премьер-лиге.

Питер Одемвингие («Сток Сити»)
В матче с «Ливерпулем» вышел на поле вместо Джона Уолтерса и провёл на поле почти полчаса, но был в тени своих партнёров по атаке – да и при счёте 5:0 «гончары» уже не сильно напрягались.

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)
«Красные дьяволы» скатали безголевую ничью с «Халлом» и отправили «тигров» в Чемпионшип, а Рохо не дал на своём фланге развернуться Эль-Мохамади и 5 раз удачно вступил в отбор.

Мартин Шкртел («Ливерпуль»)
Красные в последнем матче Стивена Джеррарда были избиты «Стоком» (1:6). Прямой вины словацкого защитника ни в одном из мячей нет, но когда команда пропускает шесть мячей за игру, сложно назвать игру выдающейся.

Германия

Ивица Олич («Гамбург»)
Хорватский нападающий на выходных забил лишь второй мяч после возвращения на север Германии. Зато какой важный! Олич открыл счёт в матче с «Шальке», оказавшись самым расторопным после подачи с углового. И гол Ивицы стал победным. Теперь его «Гамбургу» нужно отстоять своё место в Бундеслиге в стыковых матчах с «Карлсруэ».

Италия

Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда («Милан»)
Россонери уверенно победили «Торино» (3:0). Боккетти, арендованный у «Спартака», отыграл весь матч и остановил разношёрстную атаку «быков», которым нужна была победа ради борьбы за Лигу Европы. Японский хавбек также провёл на поле все 90 минут. Впрочем, из горячей и страстной игры «Милана» Хонда немного выпадал, куда хуже завершая атаки, чем его партнёры по атаке – Эль-Шаарави и Паццини.

Лука Джорджевич, Самуэль Это’О («Сампдория»)
Сразу для двух нападающих «Сампдории» матч с «Эмполи» стал знаковым. Лука впервые в сезоне вышел в стартовом составе – и отыграл 56 минут. А камерунский нападающий спас «Сампу» от поражения в Эмполи в компенсированное время, пульнув с линии штрафной с разворота в дальний угол. Но гол Это’О оказался для подопечных Синиши Михайловича бесполезен, а ничья стала поражением. Блучеркьяти, весь сезон претендовавшие на место в еврокубки, уже никак не смогут опередить идущий шестым «Дженоа».

Сейду Думбия («Рома»)
В Derby della Capitale «Рома» победила «Лацио» и обеспечила себе второе место в Серии А. Однако заслуга Думбия в этом успехе невелика – ивуариец вышел на поле на 85-й минуте и ни разу не побеспокоил Федерико Маркетти.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
Рулевой андалусийцев сделал всё, чтобы вывести «Севилью» в Лигу чемпионов. Его подопечные в дерби провинции не без нервов, но обыграли «Малагу» (едва не упустили победу, ведя 3:0). Однако победа «Валенсии» в параллельном матче оставила Эмери вне четвёрки сильнейших. Теперь его приоритет – финал Лиги Европы.

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
Эквадорский форвард «попугайчиков» в матче с «Сельтой» довольствовался ролью запасного. Кайседо получил-таки свой шанс, заменив на 67-й минуте Стуани, однако в игру не попал.

Франция

Лукас Барриос («Монпелье»)
Парагвайский нападающий – игрок очень зависимый от настроения. Ещё недавно в его активе было 9 голов в 11 матчах, а на финише сезона Барриос перестал забивать уже на протяжении восьми игр. Вот и в Бордо Лукас за 60 минут на поле не сумел отметиться забитым мячом. Теперь Барриоса ждёт возвращение в «Спартак» – и, вполне возможно, ещё одна командировка.

Марко Баша («Лилль»)
Последний матч сезона черногорский защитник вместе с «Лиллем» выиграл, разгромив (4:1) уже утонувший в Лигу 2 «Метц». Единственный гол «северные псы» пропустили, когда Баша уже отправился на скамейку запасных.

Джибриль Сиссе («Бастия»)
Эксцентричный нападающий «Бастии» наверняка погрузился в ностальгию, выходя на поле «Велодрома». Пусть и на десяток минут. Пусть и не в составе «Марселя». Вот только Сиссе ничем на поле не отметился, а корсиканцы проиграли в последнем матче сезона – 0:3.

Не сыграли

Кристиан Ансальди («Атлетико»), Неманья Видич («Интер»), Тино Коста («Дженоа»), Дарио Крешич («Байер»), Макси Лопес («Торино»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Нико Пареха («Севилья»), Павел Погребняк («Рединг»), Егор Филипенко («Малага»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Стивен Цубер («Хоффенхайм»)
Кто-то из этого списка (Погребняк) уже отдыхает по окончании сезона в Чемпионшипе, кто-то, как Мартин Штранцль, восстанавливается после повреждений, а кто-то никак не может пробиться в состав и завоевать тренерское доверие.