День в истории. 10 августа. Как «Спартак» обыграл «Шахтёр»
Владислав Животнёв
«Спартак» — «Шахтёр». 1963 год
Дебют Неймара в сборной, а Суперкубка – на телевидении. Какие события произошли в футболе 10 августа?

10 августа 1899 года — в норвежском городе Ставангер основан футбольный клуб «Викинг». Он восемь раз выигрывал чемпионат Норвегии (последний раз в 1991 году) и пять раз становился обладателем национального Кубка (последний раз – в 2001 году). «Викинг» сыграл и выиграл наибольшее количество матчей в высшем дивизионе, чем любой другой клуб. За всю историю существования высшей лиги он лишь дважды в ней не участвовал — в сезоне-1966/67 и 1987/88.

10 августа 1908 года – родился нападающий сборной США 1930-х годов Аделино «Билли» Гонсалвес, участник чемпионатов мира 1930 и 1934 года, многие называют его лучшим игроком в истории футбола США.

10 августа 1963 года — московский «Спартак» завоевал кубок СССР, победив в финале донецкий «Шахтёр» – 2:1. Украинские футболисты первыми открыли счёт (на 6-й минуте отличился Анатолий Родин), но почти сразу же Галимзян Хусаинов восстановил равновесие, а на 62-й минуте Юрий Фалин провёл победный мяч. Также стоит отметить, что за матчем наблюдали 104 000 зрителей.

10 августа 1971 года – день рождения легенды «Манчестер Юнайтед» Роя Кина. Кино, как звали его болельщики, быстро стал лидером своего нового клуба. Боец как на поле, так и за его пределами, Рой считался одним из лучших центральных полузащитников своего времени. Его агрессивный стиль игры в центре поля и максимальная самоотдача до сих пор вспоминаются болельщиками «Юнайтед». Манкунианцы заплатили за своего будущего капитана рекордную на тот момент сумму для британского футбола – 3,75 млн фунтов. И игрок сполна отплатил за доверие. С ним «Юнайтед» выиграет Лигу чемпионов, четыре Кубка Англии и семь раз станет чемпионом страны.

10 августа 1973 года – день рождения Хавьера Дзанетти, бывшего капитана миланского «Интера». Со своей командой он выиграл 16 трофеев, в том числе и клубный чемпионат мира. Дзанетти считается легендой клуба. В частности, за ним навсегда закреплен четвёртый номер. Хавьер запомнился не только как образцовый капитан, но и как очень приятный человек, который практически не был замешан ни в каких скандалах. В 2010 году Дзанетти получил награду имени Ширеа как игрок, чью карьеру можно назвать образцовой.

10 августа 1974 года – в этот день состоялся матч за Суперкубок Англии. Впервые этот турнир игрался на «Уэмбли», и тогда же он дебютировал на телеэкранах – впервые публика смогла посмотреть матч в прямом эфире. На поле встретились «Ливерпуль» и «Лидс Юнайтед». Так совпало, что данный матч стал последним для тренера мерсисайдцев Билла Шенкли и первым для тренера «павлинов» Брайана Клафа. «Ливерпуль» победил в том матче в серии пенальти, но игра запомнилась не только по этой причине.

С самого начала противостояния страсти на поле начали накаляться. Игрок «Лидс» Билли Бремнер несколько раз грубо сыграл против Кевина Кигана, одного из лидеров «Ливерпуля». Судья не стал обращать внимания на эти эпизоды, и в итоге между игроками началась настоящая потасовка. Получив красные карточки, они отправились в раздевалку, сдёрнув с себя майки родных клубов и бросив их под ноги. Болельщиков такое поведение очень оскорбило. Несмотря на свой взрывной характер, впоследствии Клаф признал вину Бремнера в случившемся. Игрока отстранили на восемь матчей. Когда же футболист отбыл дисквалификацию, его менеджером стал уже другой человек. Клафа уволили из клуба всего через 44 дня после подписания с ним контракта.

10 августа 1974 года — киевское «Динамо» завоевало кубок СССР, разгромив в финале ворошиловградскую «Зарю» (3:0). Правда, склонить чашу весов в свою пользу бело-голубым удалось только в дополнительное время. На 92-й минуте отличился Владимир Мунтян, на 102-й – Олег Блохин, на 118-й – Владимир Онищенко.

10 августа 1977 года – в этот день «Ливерпуль» подписал Кенни Далглиша из «Селтика». За нападающего заплатили 440 тыс. фунтов, которые «Король Кенни» впоследствии отработает сполна. В первом же сезоне он забил 31 мяч, благодаря которым его команда выиграла Суперкубок страны, Кубок европейских чемпионов и Суперкубок Европы. Далглиш проведет в клубе ещё 12 сезонов и в итоге станет одним из самых любимых болельщиками игроков в истории мерсисайдской команды. Кенни вернётся в клуб в 2011 году уже на посту менеджера, однако добиться такого же успеха, как в бытность игроком, Далглиш уже не сможет.

10 августа 1989 года — на московском стадионе «Динамо» состоялись матчи, посвящённые 60-летию Льва Ивановича Яшина. Поединок ветеранов спортобщества «Динамо» со сборной ветеранов мира продолжительностью два тайма по 30 минут закончился вничью — 2:2. А вот сборная «Динамо», собранная из действующих футболистов, одолела составленную аналогичным образом сборную мира со счётом 2:0.

10 августа 2003 года – в этот день «Манчестер Сити» сыграл свой первый матч на новом стадионе. «Сити оф Манчестер», как называлась арена тогда, изначально был построен для проведения состязаний в рамках Игр Содружества. Это подразумевало, что поле будет использоваться совсем не для футбольных нужд. К 110 млн фунтов, потраченных на постройку стадиона, прибавились ещё 30 для того, чтобы превратить его в футбольную арену. Торжественное открытие произошло при участии «Барселоны». Каталонцы, приехавшие на празднование в честь открытия арены, неожиданно уступили скромной команде хозяев со счётом 1:2.

10 августа 2010 года – день дебюта Неймара за сборную Бразилии. С именем молодого нападающего ранее был связан своего рода скандал. Успевший громко заявить о себе в «Сантосе», Неймар расценивался болельщиками сборной как одна из надежд на предстоящем чемпионате мира. Как бы то ни было, Дунга, главный тренер команды, в итоге не включил игрока в финальную заявку. Его команда вылетела в четвертьфинале, проиграв сборной Нидерландов, а на самого менеджера обрушился шквал критики. Менезес, сменивший Дунгу на посту, одним из первых своих распоряжений сделал Неймара игроком национальной команды. Дебютировать игрок должен был в товарищеском матче против сборной США. Уже спустя 29 минут после начала матча нападающий забил гол, начав свой недолгий путь к статусу лидера сборной. Уже через четыре года Неймар станет капитаном сборной Бразилии.