Крушение «Челси» на «Этихаде» и другие события английского тура
Сергей Титов
Жозе Моуринью
«Манчестер Сити» по делу громит «Челси», а его соседом внезапно становится «Лестер» – рассказываем главное о матчах выходных в АПЛ.

Фоторепортаж с матча «Манчестер Сити» — «Челси»

Матч тура

«Челси» на старте сезона невероятно лихорадит. Вслед за проигранным Суперкубком и очень неоднозначной игрой с «Суонси» синий корабль с Жозе Моуринью у штурвала потерпел жестокое крушение на «Этихаде». И крупный счёт полностью отражает картину на поле – «Манчестер Сити» был лучше во всём.

Хороша была оборона – Венсан Компани с потрохами съел Диего Косту, показав, что

возвращается к своей лучшей форме. Показательно, что «Челси» впервые пробил в створ ворот «Сити» лишь на 70-й минуте, когда Азар из штрафной выстрелил в Джо Харта. Да и впереди «горожане» включили скорости с первых минут. Серхио Агуэро долго не мог найти ключи к Асмиру Беговичу, который поймал кураж и трижды остановил аргентинца. Но с четвёртой попытки Агуэро всё-таки забил, разыграв стенку с Туре и по-бильярдному отправив мяч под штангу.

Ближе к финальному свистку центр поля «Челси» стал проседать ещё сильнее. Окончательно наелся Бранислав Иванович, из-под которого пришло два гола (сначала серба после подачи углового с лёгкостью продавил Компани, а затем под прессингом Сильвы он выдал пас поперёк под удар Фернандиньо). Абсолютно потерянным выглядел Хуан Куадрадо, вышедший на замену, чтобы усилить атаку. Вновь с гирями на ногах играли Сеск Фабрегас и Эден Азар. Совсем не похожи на самих себя были Терри, Кэхилл и Матич. Никто не отрицает, что «Сити» провёл классный матч, просто и «Челси» был удивительно плох.

Третий сезон в одном клубе всегда непросто давался Жозе Моуринью. Картина повторяется вновь – и португальцу стоит срочно думать, как выходить из наметившегося кризиса.

Минимализм тура

Пока «Манчестер Сити» разделывает соперников под орех, их соседи из «Юнайтед» добиваются побед малой кровью. В Бирмингеме «красным дьяволам» хватило одного мяча – лавры героя матча забрал себе Аднан Янузай, красиво посадивший на пятую точку Майку Ричардса и положивший мяч точно под штангу. «МЮ» пытался забить ещё, в основном используя активность Мемфиса Депая, но одного мяча хватило для победы.

И да, Давид де Хеа вновь не играл. Накануне матча с «Астон Виллой» испанец тренировался с молодёжной командой «Юнайтед», тогда как за основу во втором туре кряду сыграл Серхио Ромеро. На сей раз аргентинцу даже не пришлось серьёзно напрягаться – уж слишком примитивно «Вилла» старалась что-то придумывать у чужих ворот.

Дерби тура

«Арсенал» извлёк урок из поражения в лондонском дерби от «Вест Хэма». И добыл победу в борьбе с другой столичной командой – «Кристал Пэлас». Первые полчаса подопечным Арсена Венгера особенно удались – до акробатического гола Жиру «стекольщики» могли пропустить два-три мяча. Но Алекс Маккарти со своими защитниками стояли стеной. А когда «Кристал Пэлас» внезапно сравнял счёт благодаря дальнему удару Уорда (да, кстати, Петр Чех вновь пустил «бабочку»), у «канониров» внезапно начались проблемы.

На выручку «Арсеналу» пришёл Алексис Санчес, без которого игра «канониров» в атаке становится куда бледнее. Чилиец перепрыгнул в воздухе Скотта Данна и пробил так, что мяч от ноги Дэмьена Делейни отскочил в ворота. Забавно, что в прошлом туре капитан «Кристал Пэлас» тоже забил победный гол – правда, в чужие, а не в свои. «Стекольщики» были близки к тому, чтобы отыграться. Но не смогли пробить Чеха во второй раз.

Откровение тура

Что может быть непривычнее, чем видеть «Лестер» на верхушке таблицы между двумя «Манчестерами»? Подопечные Клаудио Раньери к тому же играют в очень динамичный атакующий футбол – сложно упрекнуть их в случайности успеха. А четвёрка атакующих игроков «Лестера» особенно хороша. Олбрайтон, Марез, Окадзаки и Варди сначала соорудили победу над «Сандерлендом», а теперь ещё и помогли «лисам» впервые за 20 матчей выиграть в Лондоне. Каждый из «фантастической четвёрки» отметился результативным действием на «Болейн Граунд», и даже дебютный гол Димитри Пайета в Англии не помог «Вест Хэму».

Но самое забавное в этом матче случилось, когда «молотобойцы» пошли отыгрываться в концовке. На последний угловой у ворот «Лестера» прибежал голкипер «Вест Хэма» Адриан. И… получил от рефери красную карточку, воткнувшись шипами в игрока «лис». Вратарский свитер перешёл к Карлу Дженкинсону, но побеспокоить новоиспечённого голкипера игроки «Лестера» уже не успели.

Поступок тура

Что нужно сделать, если вы случайно попали мячом в зрителя на трибуне? Отвечает форвард «Эвертона» Ромелу Лукаку – подойти к жертве, обнять и извиниться. Бельгиец так сильно пробил по воротам на разминке перед матчем с «Саутгемптоном», что угодил в женщину на трибуне «Сент-Мэри». Лукаку не стушевался и побежал к пострадавшей, извинившись и перед ней, и перед её мужем.

А уже после стартового свистка Майкла Оливера бельгийский форвард «ирисок» выпустил зверя. И дублем похоронил надежды «Саутгемптона» на удачный старт сезона. Лукаку просто сделал свою работу, воплотив в голы две острых контратаки «Эвертона» – а вторую Ромелу даже сам и начал, обокрав в центре поля Йосиду. Уже в концовке Лукаку поучаствовал ещё и в создании третьего гола – второй тур кряду красивым ударом отметился Росс Баркли.

Что ещё нужно было сделать Лукаку, чтобы стать главным героем тура?

Воля тура

Если «Сток Сити» в первые 45 минут на «Уайт Харт Лейн» и напоминал «Барселону», то только ту, которая крупно проиграла в Бильбао. «Гончары» проигрывали «Тоттенхэму» буквально во всём, и 0:2 к перерыву выглядели логичным результатом. Гарри Кейн ушёл в тень, зато вновь хорош был Кристиан Эриксен, оформивший голевую передачу с углового на Эрика Дайера. А когда Насер Шадли забил гол «в раздевалку», показалось, что «Сток» в Лондоне уже ничто не спасёт.

Но после перерыва «гончары» внезапно преобразились. А ментальным лидером команды стал Марко Арнаутович, которого ещё недавно считали одним из главных разгильдяев мирового футбола. Австриец упорно старался придумать что-нибудь у чужих ворот и преуспел уже в концовке, реализовав пенальти и начав вторую голевую атаку. Да и за Диуфа, сравнявшего счёт, стоит порадоваться – до гола он весь матч бил в Уго Льориса, когда казалось, что не забить просто невозможно.

Неудачник тура

Если бы я на выходные захотел стать кем-нибудь из игроков Премьер-лиги, то это точно был бы не Дэрил Янмат. Защитник «Ньюкасла» стал главным антигероем английского уик-энда. Сначала он задержался при исполнении искусственного офсайда, позволив Бафетемби Гомису с комфортом выйти на рандеву с Тимом Крулом. А затем ещё до перерыва Янмат заработал две жёлтые карточки, причём вторую – в безобидном эпизоде схватив за футболку Джефферсона Монтеро.

Впрочем, Стив Макларен после матча с «Суонси» остался разочарован не только Янматом – «сороки» в полном составе провели в Уэльсе очень невзрачный матч. А «лебеди» поддержали волну, подхваченную в матче с «Челси». Возникло даже ощущение, что игроки «Суонси» вышли на матч сразу после «Стэмфорд Бридж» – они играли с настроением и очень легко, как нож сквозь масло, проникали в штрафную «Ньюкасла». Валлийцы забили два мяча, а могли и больше, будь Монтеро и Сигурдссон чуть удачливее.

Печаль тура

«Сандерленд», что с тобой? Уже третий сезон кряду начинается для «чёрных котов» с кошмарного старта, и ни один тренер не в силах изменить кошмарную традицию. Вот и Дик Адвокат начал с двух поражений от прямых конкурентов в борьбе за выживание. А оборона «Сандерленда» заставляет болельщиков плакать крокодильими слезами.

В домашней игре с «Норвичем» «чёрные котята» (после такой игры «котами» их назвать язык не повернётся) позволяли сопернику спокойно плести кружева в своей штрафной. Особенно издевательским вышел третий гол «Норвича» – Редмонд спокойно сыграл в стеночку с Хулаханом, а затем мягко покатил мяч в ближний угол. Ситуацию надо срочно исправлять – пока «Сандерленд» очень печален.

Отскок тура

«Вест Бромвич» провалил стартовый матч сезона с «Манчестер Сити», считаное число раз перейдя центр поля. Вот и первый выезд – на «Викарэйдж Роуд» – совсем не удался подопечным Тони Пьюлиса. «Уотфорд», собранный с миру по нитке, был очень хорош в атаке. Ярко смотрелась связка нападающих «шершней» Дини – Игало, активен был Хосе Хурадо, едва не забивший со штрафного. «Дрозды» же вновь сыграли крайне пассивно. Но покинули поле, отстояв нулевую ничью.

Персонально о Саломоне Рондоне, который в матче с «Уотфордом» дебютировал в Премьер-лиге: сыграл 29 минут, 15 раз коснулся мяча, однажды пробил по воротам. Видимо, Тони Пьюлис был прав, отмечая, что Рондон пока ещё не в лучшей форме.

Фраза тура

Соскучились по Жозе Моуринью? Португалец продолжает «жечь» после поражения в Манчестере: «Лучшая команда первого тайма выиграла матч. Лучшей командой второго тайма был «Челси». Если 1:0 на 70-й минуте — сомнительный результат, то 3:0 — совершенно ложный. При счёте 1:0 «Челси» был лучшей командой весь второй тайм».

Гол тура

Акробатический трюк Оливье Жиру – это, конечно, не знаменитые «ножницы» Уэйна Руни. Но тоже круто, согласитесь.

Немного математики

28 августовских игр кряду «Челси» не проигрывал – с 2006 года, когда «пенсионеры» уступили в гостях «Мидлсбро». Поражение от «Манчестер Сити» подвело черту под этой серией.
44 гола в Премьер-лиге теперь на счету Ромелу Лукаку – дубль на «Сент-Мэри» сделал его самым результативным бельгийцем в истории АПЛ. Гонка с Бентеке ещё впереди.

58 матчей подряд в стартовом составе начинал испанский голкипер «Вест Хэма» Адриан – лучший показатель в Премьер-лиге. Глупым удалением с «Лестером» Адриан обнулил свой результат.

Матч «Ливерпуль – «Борнмут» состоится в понедельник.