Как играли наши соперники: катастрофа на “Энфилде”, провал “МЮ”
Антон Матвеев
Катастрофа на “Энфилде”
Рассказываем о матчах соперников российских клубов в еврокубках. От неудач английских гигантов до феноменальной “Боруссии”.

Соперники ЦСКА

“МЮ”

Команду ван Гала на старте сезона принято было критиковать за невнятную игру. Но нельзя было не хвалить за результат – “красные дьяволы” в АПЛ не проигрывали, а в Лигу чемпионов прошли, даже не заметив “Брюгге” (7:1 по сумме двух встреч).

Только вот в воскресенье проблемы “МЮ” в обороне и отсутствие конструктива трансформировались в первое поражение в сезоне. “Суонси”, даже пропустив первым, всё равно дважды пробил Ромеро и победил.

«Мы контролировали всю игру. Но, пожалуй, слишком успокоились, забив. В итоге потеряли три очка за пять минут… Очень обидно», — сокрушался после битвы на “Либерти Стэдиум” Луи ван Гал.

“Вольфсбург”

“Волки” обогатились аж на 100 млн евро. Продав двух своих лидеров – Де Брёйне в “Манчестер Сити” за 80 и Перишича в “Интер” за 20.

Эти трансферы отодвинули на второй план сам футбол, а вообще-то “волки” и без хедлайнеров своих атак разгромили “Шальке-04” — 3:0. Доказав, что “Вольфсбург” не так уж зависим от конкретных исполнителей.

ПСВ

Питомцы Коку выиграли принципиальный матч у “Фейеноорда” – 3:1. Судьба встречи решилась во втором тайме, потому что первый завершился вничью 1:1. Другое дело, что счёт ударов по воротам к перерыву был 14-0. ПСВ оба гола забил сам – в чужие и свои ворота.

Но уже после 15-минутного отдыха эйндховенцы наконец конвертировали своё преимущество в счет на табло.

Соперники “Зенита”

“Лион”

«В следующей игре мы обязательно исправимся, обещаю», — обнадёжил полузащитник «Лиона» Набиль Фекир после сенсационного поражения от «Ренна» в предыдущем туре. Мужик сказал — мужик сделал. В гостях с «Канном» «Лион» выдал шикарный перформанс. Команда играла и страстно, и эффективно, идеально пользуясь свободными зонами.

И именно Фекир стал главным героем встречи — креативный хавбек оформил хет-трик и отдал голевую передачу. Не потерялся на поле и Вальбуэна — на его счету также результативный пас. «Лион» в итоге выиграл — 4:0 и, кажется, постепенно находит прошлогоднюю игру.

“Валенсия”

Домашняя премьера “летучим мышам” не удалась. От первого матча на “Месталье” в этом сезоне Примеры болельщики определённо ждали большего. “Валенсия” провалила первый тайм с “Депортиво”.

45 минут всё было плохо, не считая одного момента – перед свистком на перерыв Негредо неожиданно сравнял счёт.

Но и во втором тайме “Валенсия” не смогла вырвать победу. 1:1 – не самый радужный счёт при тусклой игре.

“Гент”

“Индейцы” по-прежнему работают в режиме “играем, но не проигрываем”. Не самый плохой, надо сказать, режим. Правда, домашняя ничья с середняком чемпионата Бельгии “Мехеленом” – результат не самый выдающийся. Тем не менее 6 матчей подряд “Гент” как минимум набирает одно очко. А то и три.

Соперники “Локомотива”

“Бешикташ”

Турецкий клуб выступает в национальном чемпионате примерно так, как и “Локомотив” в РФПЛ. Правда, до матча с “Краснодаром”. Суть в том, что если дома “Бешикташ” пока выступает неудачно, то в гостях у него две победы из двух. Притом обе крупные. На этот раз деклассирован “Газиантепспор” — 4:0.

“Спортинг”

Пожалуй, не стоит рассказывать, что за клуб будет играть в одной группе с “Локомотивом”. Продолжая свою истерику из-за судейства в матчах с ЦСКА, португальцы всё же не забыли сыграть матч чемпионата Португалии. “Спортинг” буднично обыграл “Академику” — 3:1. Символично, что единственный гол соперник “львов” забил… с пенальти.

“Скендербеу”

Пока Роман Шишкин и Ко шутят, что не могут выговорить название соперника, он стартовал в чемпионате Албании. Проведя типичный для себя матч – не самый зрелищный, не самый убедительный, зато победный. Повержена грозная команда под названием “Кукеси”, 1:0.

Соперники “Краснодара”

“Боруссия” Д

Старт у дортмундцев получается попросту идеальным. Если поначалу кандидатуру Тухеля многие воспринимали со скепсисом, то сейчас эти же люди отказываются от произнесенных слов. Потому что “Боруссия” играет не только эффектно, но и исключительно эффективно.

Дортмунд уничтожает всех на своём пути. На этот раз “Герте” Обамейянг и Ко забили “всего лишь” три гола – 3:1. Огорчать Тухеля может только одно – реализация моментов по-прежнему хромает. “Боруссия” могла с лёгкостью забивать голов 10.

ПАОК

Греки пока явно не в лучшем состоянии. Если в стартовом туре национального чемпионата ПАОК сыграл хотя бы вничью, то во втором и вовсе уступил команде “ПАС Янина” – 1:3. “Что мне понравилось в действиях подопечных? Ничего”, — показательный комментарий главного тренера ПАОК Ангелоса Анастасиадиса.

“Габала”

“Габала” в футбол не играла, зато вынуждена была давать миллион комментариев на тему: “Почему Мхитаряна могут не пустить в Азербайджан".

Соперники “Рубина”

“Ливерпуль”

Пропустил первый гол в АПЛ в нынешнем сезоне. Всё бы ничего, но ещё мерсисайды пропустили два. А всего три – и это в домашнем матче с “Вест Хэмом”.

Банда Славена Билича сенсационно не просто выиграла на “Энфилде” впервые с 1963 года, но и сделала это с разгромным счётом – 3:0. Зафиксировавшим, что у “Ливерпуля” нереально большие проблемы.

“Бордо”

Свершилось. “Бордо” одержал первую победу в чемпионате Франции. Произошло сие знаменательное событие только в четвёртом туре. Подопечные Саньоля по делу переиграли “Нант” — 2:0. Особенно хорош был Набиль Хазри, забивший гол и конструировавший большинство атак команды.

“Сьон”

Швейцарский клуб в национальном чемпионате реабилитировался за поражение от “Янг Бойз” в предыдущем туре. Правда, сделать это было несложно – “Сьон” разобрался с “Туном” (2:0), что мало кого удивило. Учитывая, что в семи матчах чемпионата “Тун” проиграл пять раз.