Жертвы «карлика». 5 лучших матчей в истории сборной Лихтенштейна
Фанис Латыпов
Вспоминаем лучшие матчи сборной Лихтенштейна — очередного соперника нашей национальной команды по отборочному циклу Евро-2016.

Лихтенштейн — Азербайджан — 2:1

14 октября 1998 года. Отборочный матч Евро-2000

Сборная Лихтенштейна провела свой первый официальный матч в марте 1982 года, когда в товарищеской игре уступила Швейцарии (0:1). А первой победы лихтенштейнцам пришлось ждать целых 16 лет. Случилось это в квалификационном цикле чемпионата Европы 2000 года. Во втором туре Лихтенштейн на своём поле обыграл команду Азербайджана — 2:1. Успех хозяевам обеспечили голы Мартина Телсера и легендарного Марио Фрика, отличившегося с пенальти. По ходу того отборочного турнира сборная Лихтенштейна ещё смогла отобрать очки у Венгрии, сыграв с ней дома вничью.

Англия — Лихтенштейн — 2:0

10 сентября 2003 года. Отборочный матч Евро-2004

Болельщиков, пришедших на «Олд Траффорд» посмотреть разгром футбольного «карлика» в отборе Евро-2004, уже к перерыву постигло чувство разочарования, ведь за целый тайм Бекхэм и компания ни разу не поразили ворота соперника. Облегчение англичане испытали в начале тайма второго, когда Майкл Оуэн и Уэйн Руни забили по голу. По всей видимости, Свен-Йоран Эрикссон не смог толком разгадать загадку Лихтенштейна, поскольку команда «трёх львов» ещё в первом матче отбора с трудом обыграла княжескую сборную (2:0) в гостях.

Лихтенштейн — Португалия — 2:2

9 октября 2004 года. Отборочный матч ЧМ-2006

Октябрь 2004-го вписан в историю лихтенштейнского футбола золотыми буквами. 9-го числа команда под руководством Мартина Андерматта сенсационно сыграла вничью с вице-чемпионом Европы Португалией, а четыре дня спустя одержала самую крупную победу в своей истории, разгромив Люксембург со счётом 4:0. Матч с португальцами в Вадуце запомнился не столько самим результатом, сколько драматичным «камбэком» Лихтенштейна, который к перерыву уступал в два мяча. В середине тайма отличился Паулета, а затем мяч в свои ворота срезал защитник сборной Лихтенштейна Даниэль Хаслер. Но после перерыва хозяева поля совершили невозможное. Сначала Франц Бургмайер сократил отставание до минимума, а на 76-й минуте Томас Бек принёс своей сборной первое очко в отборочном цикле.

Лихтенштейн — Россия — 1:2

26 марта 2005 года. Отборочный матч ЧМ-2006

Во время квалификации чемпионата мира 2006 года лихтенштейнцы потрепали нервы и россиянам. Особенно тяжёлой получилась первая игра в Вадуце. Россия повела в счёте благодаря двум дальним ударам Андрея Каряки и Александра Кержакова, но затем команду Георгия Ярцева словно подменили. Ещё до конца первого тайма Лихтенштейн смог отквитать один гол, когда Томас Бек выполнил прострел в штрафную, и мяч, миновав скопление игроков, юркнул в сетку. Лихтенштейн достойно смотрелся во втором тайме и часто прижимал россиян к их воротам. А в компенсированное время мог и должен был уходить от поражения. Но Россию выручил Вячеслав Малафеев, отразивший ногами удар Марио Фрика с нескольких метров. К слову, эта игра и случившаяся следом ничья с Эстонией привели к отставке Ярцева.

Лихтенштейн — Исландия — 3:0

17 октября 2007 года. Отборочный матч Евро-2008

К концу 2000-х в отношении Лихтенштейна всё реже употребляли словосочетание «футбольный «карлик». Команда из маленького княжества давала бой европейским грандам и отбирала очки у крепких середняков. Один из самых ярких матчей сборная Лихтенштейна провела в квалификационном раунде чемпионата Европы 2008 года, когда на своём поле разгромила Исландию. Скандинавская сборная, подкреплённая Эйдуром Гудьонсеном из «Барселоны» и рядом игроков английских клубов, не смогла ничего противопоставить лихтенштейнцам и проиграла со счётом 0:3.