Огонь — по «Спартаку»! Как «Кубань» разгромила красно-белых
Леонид Волотко
«Кубань» — «Спартак» – 3:0. Обзор матча
В дебюте Сергея Ташуева в «Кубани» команда выдала лучший в сезоне матч, не оставив шансов «Спартаку» — 3:0.

Фоторепортаж с матча «Кубань» — «Спартак»

«В любой непонятной ситуации меняй главного тренера» – любимое правило «Кубани» сработало уже после 8-го тура. Совпадение

ли, но эмоциональная встряска, которая обычно происходит после рокировки на скамейке, дала нужный эффект.

От игры «Кубани» ТВ-приёмники страны заискрили уже на первых минутах матча. Парни Аленичева, такое ощущение, были элементарно не готовы к тем скоростям и остроте в атаке, что выдали хозяева в первом тайме, и ушли на перерыв, «сгорев» — 0:2.

Но обо всём по порядку. Начать, пожалуй, стоит с того, что, попади Ромуло в створ после роскошного навеса с углового в начале, для «Спартака», возможно, всё сложилось бы иначе. Но мяч после удара бразильца просвистел мимо дальней штанги, а в одной из следующих атак «Кубань» открыла счёт, реализовав, по сути, первый же момент у ворот Реброва. Гол Хубулова пришёл после стандарта – и теперь попробуй, угадай, это багаж Дмитрия Хохлова или идея Сергея Ташуева, которому хватило нескольких дней на её реализацию.

Не сказать, что у гостей совсем не было моментов — тот же Ивелин Попов имел минимум два шанса огорчить бывшую команду. В этом смысле очень некстати для гостей кураж поймал Александр Беленов, тащивший всё, что летело в створ. Ребров, кстати, тоже прилично выручал, но спасать красно-белых в одиночку было невозможно — после гола южане, не думая ослаблять хватку, продолжали разрывать соперника по всем швам. Чтобы в общих чертах понять, как это было, достаточно взглянуть на гол Мельгарехо, когда хозяевам хватило перехвата в центральной зоне и одного паса, чтобы разрезать связку Таски – Боккетти и издевательски перекинуть Реброва.

Дмитрия Аленичева это впечатлило настолько, что второй тайм он начал с красноречивой замены Ромуло на Макеева. Если кто забыл, «Спартак» к тому моменту проигрывал 0:2, хотя счёт вполне мог оказаться и крупнее.

«Кубань» же и не думала начинать играть по результату, прижавшись к воротам, а продолжала нестись вперёд с такой скоростью, будто для победы нужно было, кровь из носу, забивать ещё. Третий мяч в сетку ворот Реброва вполне мог залететь или после удара всё того же Мельгарехо головой с метра, или после выхода три в три в середине тайма. В обоих случаях красно-белых пронесло. Как пронесло

и в эпизоде с фолом Кирилла Комбарова, когда защитник целенаправленно уложил на газон Ткачёва, который к тому моменту уже прокинул мяч вперёд и выбегал на рандеву с Ребровым. Дождавшись решения Лапочкина, Комбаров с одноклубниками, тут же окруживших рефери, облегчённо выдохнули, увидев вместо красной карточки «горчичник».

Наверняка отчасти из-за этого Аленичев тут же убрал правого защитника в запас и выпустил свежего Озбилиза, но проблему возникновения свободных зон, куда раз за разом врывались жёлто-зелёные, конечно, это не решило. «Кубань», даже ведя 2:0, разыгрывала жгучие комбинации пятками, сажая соперников на карточки, и в конце концов довела дело до разгрома.

Вполне, надо сказать, заслуженного. 3:0 – дебют Сергея Ташуева у руля краснодарцев получился что надо! «Спартак» выдаёт худший матч сезона и возвращается в Москву ни с чем. «Кубань» же, если сохранит кураж и продолжит играть так же бодро, как сегодня, поднимется со дна таблицы на более привычные места в максимально короткие сроки.