Судья помогает «Челси», «Кубань» громит «Спартак»
Сергей Галдун
Ткачёв и Игнатьев
В Европе продолжается футбольный уик-энд. Наиболее интересные матчи субботы — в чемпионатах Англии и России. Главное — в обзоре дня.

«Челси» выиграл у «Арсенала», у «канониров» были удалены двое игроков

На стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне в матче 6-го тура английской Премьер-лиги «Челси» одержал победу над «Арсеналом» со счётом 2:0

В компенсированное к первому тайму время «канониры» остались вдесятером: у Габриэла Паулисты произошла стычка с Диего Костой, в результате чего бразилец получил красную карточку. Воспользоваться численным преимуществом синие сумели в начале второго тайма. На 53-й минуте Курт Зума головой отправил мяч в ворота Петра Чеха. На 79-й минуте подопечные Арсена Венгера остались и вовсе вдевятером: Санти Касорла получил прямую красную карточку, за то что пошёл в подкат прямыми ногами. Окончательный результат был установлен уже в компенсированное время: мяч в ворота «канониров» залетел от Калума Чемберса, на которого был записан автогол.

Венгер: не хотел бы сегодня вечером быть Майком Дином

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер прокомментировал судейские решения в гостевом матче 6-го тура АПЛ с «Челси», в котором «канониры» остались вдевятером, а арбитр Майк Дин принял спорное решение оставить на поле нападающего синих Диего Косту после грубого нарушения правил.

«Не хотел бы сегодня вечером быть Майком Дином. Косту нужно было удалять дважды. Он умышленно ударил соперника в лицо. В каждой игре Коста проявляет агрессию, но его за это не наказывают из-за слабости судьи. Перед матчем мы знали, что Коста только этого и ждёт. Паулиста не должен был отвечать, но два удаления у нас и Коста, оставшийся на поле, — это позор», — приводит слова Венгера британское интернет-издание BBC.

«Вест Хэм», в гостях победив «Манчестер Сити», вышел на второе место в Англии

«Манчестер Сити» проиграл «Вест Хэму» в матче 6-го тура английской Премьер-лиги. Встреча проходила в Манчестере на стадионе «Этихад — Сити оф Манчестер» и завершилась со счётом 1:2. «Горожане» впервые потеряли очки в нынешнем сезоне АПЛ.

У гостей отличились Виктор Мозес и Диафра Сахо, единственный гол хозяев забил Кевин Де Брёйне.

Разгромив «Уфу», «Терек» одержал первую в сезоне домашнюю победу

На стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном местный «Терек» в матче 9-го тура российской Премьер-Лиги выиграл у «Уфы» со счётом 4:1.

Выйти вперёд хозяева сумели на 10-й минуте. Иван Пауревич нарушил правила в штрафной против Жозе Маурисио, и бразилец сам реализовал пенальти. За 10 минут до конца первого тайма «Терек» сумел удвоить преимущество — Фёдор Кудряшов слева ворвался в штрафную площадь и выкатил мяч в центр, где оказался Маурисио, который, в касание выстрелив в дальний угол ворот гостей, сумел оформить дубль. «Уфа» сумела отыграть один мяч. Родолфо нарушил правила в штрафной площади, и Сильвестр Игбун с 11-метровой отметки был точен. На 79-й минуте грозненцы отличились вновь — на этот раз Заур Садаев на ложном замахе убрал защитника и с линии штрафной пробил в левый угол. До разгромного счёт хозяева довели две минуты спустя: Мацей Рыбусь, получив пас от Исмаила Айссати, в касание пробил в дальний угол.

«Кубань» разгромила «Спартак» в первом матче под руководством Ташуева

В Краснодаре в матче 9-го тура РФПЛ «Кубань», проводившая первый матч под руководством нового главного тренера Сергея Ташуева, разгромила «Спартак» со счётом 3:0.

«Кубань» сумела открыть счёт на 9-й минуте.

Хозяева разыграли стандарт и мяч оказался у Арсена Хубулова, которому удался точный удар в ближний угол ворот Артёма Реброва. Второй мяч краснодарская команда забила ещё до перерыва. На 36-й минуте Владислав Игнатьев вывел Лоренсо Мельгарехо один на один с Ребровым, и парагваец технично перебросил мяч через вратаря красно-белых. Окончательный результат на 86-й минуте установил Игнатьев, также без особого сопротивления поразив ближний угол ворот Реброва.

Одержав первую победу в сезоне, «Кубань» (7 очков) покинула последнюю строчку в таблице российского первенства и поднялась на 13-е место. «Спартак» (16 очков), потерпев первое в сезоне поражение в гостях, занимает четвёртое место. В следующем туре «Кубань» сыграет 28 сентября в гостях с «Ростовом», а «Спартак» 26 сентября примет «Зенит».

«Реал» обыграл «Гранаду» благодаря голу Бензема, Черышев вышел на замену

В матче 4-го тура испанской Примеры «Реал» с минимальным счётом обыграл «Гранаду». Встреча состоялась на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

Единственный мяч был забит через 10 минут после начала второго тайма, ударом головой мяч в ворота гостей отправил Карим Бензема.

Российский полузащитник Денис Черышев вышел на замену вместо Бензема за 13 минут до конца основного времени встречи.

Черышев — первый россиянин, сыгравший за «Реал» в Примере

Полузащитник сборной России Денис Черышев стал первым российским игроком, который сыграл за мадридский «Реал» в испанской Примере. 24-летний Черышев вышел на замену в матче 4-го тура испанской Примеры с «Гранадой». В прошлом сезоне Черышев на правах аренды выступал за «Вильярреал», а до этого играл за «Севилью».