«Боруссия» крушит, «Лион» вновь буксует. Наши соперники в Европе
Сергей Титов
В ожидании матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы инспектируем выступление соперников российских команд в национальных чемпионатах.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Чемпионат Нидерландов. 6-й тур. «Хераклес» – ПСВ – 2:1
Голы:
де Йонг, 2 (0:1), Фледдерус, 39 (1:1), Брунс, 45 (2:1).

ПСВ потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Алмело скромному возмутителю спокойствия – «Хераклесу». «Лампочки» начали с места в карьер, поймав на ошибке голкипера хозяев Брама Кастро (де Йонг после подачи Лестьенна со штрафного опередил вратаря «Хераклеса»). Но ПСВ сбавил после успешного начала, тогда как «гераклиды» перестали бояться чемпиона. Уже до перерыва капитан «Хераклеса» Марк-Ян Фледдерус и Томас Брунс двумя замысловатыми ударами издали пробили Йеруна Зута, после чего подопечные Филиппа Коку так и не смогли отыграться. А кровожадный защитник ПСВ Эктор Морено вслед за Люком Шоу сломал ещё и главную звезду «Хераклеса» – Уссама Таннане. И вновь в игровом эпизоде.

Чемпионат Англии. 6-й тур. «Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3
Голы:
Пелле, 13 (1:0), Марсьяль, 34 (1:1), Марсьяль, 50 (1:2), Мата, 68 (1:3), Пелле, 86 (2:3).

«Красные дьяволы» добыли три очка в одном из самых сложных выездов Премьер-лиги – на «Сент-Мэри». А французский новичок «МЮ» Антони Марсьяль сходу взялся отрабатывать громадные деньги, вложенные в его покупку. Неделю назад он забил в дерби «Ливерпулю», а «Саутгемптону» положил сразу два мяча, поймав на ошибках защитников «святых». Видно, что оборона подопечных Луи ван Гала небезупречна (особенно это бросилось в глаза в концовке, когда Давид де Хеа включил режим бога), зато реализация воистину убийственная – все серьёзные шансы «Юнайтед» воплотил в голы.

Чемпионат Германии. 5-й тур. «Вольфсбург» – «Герта» – 2:0
Голы:
Дост, 76 (1:0), Дост, 88, с пенальти (2:0).

«Вольфсбург» на старте сезона заколдовал «Фольксваген-Арену» – «волки» выиграли уже четвёртый домашний матч, пропустив при этом лишь однажды. Правда, победа над «Гертой» была добыта со скрипом. «Старая дама» долго упиралась, 75 минут держала свои ворота сухими, а защита «Герты» напоминала каменную стену. Но одна ошибка дорого стоила берлинцам – они ужасно исполнили искусственный офсайд, в результате чего три игрока «Вольфсбурга» вышли на одинокого Руне Ярстейна. Бас Дост хладнокровно расстрелял пустые ворота, а перед финальным свистком отличился ещё раз – с «точки».

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Чемпионат Испании. 4-й тур. «Валенсия» – «Бетис» – 0:0

«Летучие мыши» до сих пор не проиграли ни одного матча в Примере, однако матч с «Бетисом» они вряд ли запишут себе в актив. Новичок чемпионата Испании уверенно держал свои ворота сухими, и даже красная карточка Даниеля Себальоса не сломила «огуречников». «Валенсия» бомбардировала ворота Антонио Адана, однако тому даже не пришлось выручать свою команду – из 12 ударов в створ «Бетиса» ни один не поставил его в тупик.

Чемпионат Франции. 6-й тур. «Марсель» – «Лион» – 1:1
Голы:
Лаказетт, 25, с пенальти (0:1), Рекик, 68 (1:1).

В жгучем матче на «Велодроме» «Лион» потерял очки, имея больше тайма на игрока больше, а новичок «ткачей» Матьё Вальбуэна, отдавший восемь лет своей карьеры «Марселю», стал центральной фигурой матча. Фанаты «фокейцев» освистывали каждое касание Вальбуэна, забрасывали игрока бумагой, стаканами и бутылками и даже «повесили» Матьё – вернее, его фигурку. Сам Вальбуэна был ошарашен таким «тёплым» приёмом со стороны болельщиков «Марселя». Да и вся игра в целом получилась невероятно жёсткой – с красной карточкой, спорным пенальти, россыпью зубодробительных стыков.

Чемпионат Бельгии. 8-й тур. «Гент» – «Стандард» – 4:1
Голы:
Кноккарт, 2 (0:1), Кумс, 42 (1:1), Миличевич, 45+2 (2:1), Маттон, 62 (3:1), Маттон, 90 (4:1).

Вслед за четырьмя кряду ничьими (в том числе и с «Лионом» в Лиге чемпионов) «Гент» одержал долгожданную победу, разобрав на атомы льежский «Стандард», в котором ещё совсем недавно работал тандем Славолюба Муслина и Сергея Гуренко. Соперник «Зенита» по ЛЧ пропустил первым (Кноккарт совершил спринтерский забег с мячом, спокойно пробежав от центрального круга до штрафной), однако затем заплёл кружева перед воротами «Стандарда». Ещё до перерыва «Гент» вышел вперёд благодаря своим ключевым полузащитникам – Свену Кумсу и Даниелу Миличевичу, а во втором тайме дубль оформил вышедший со скамейки хавбек «буйволов» Томас Маттон.

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Пока «железнодорожники» обыгрывали на домашней арене в Черкизово «Крылья Советов», их соперники по Лиге Европы спокойно отдыхали перед понедельничными матчами. «Спортинг» на «Жозе Алваладе» примет «Насьональ», «Бешикташ» съездит в гости к «Генчлербирлиги», а «Скендербеу» в «албанском класико» сыграет с «Тираной». Звучит, конечно, смешно, но это главный матч Албании – так что игра примет для «Скендербеу» важнейшее значение.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Чемпионат Германии. 5-й тур. «Боруссия» Д – «Байер» – 3:0
Голы:
Хоффман, 19 (1:0), Кагава, 58 (2:0), Обамейянг, 74, с пенальти (3:0).

Дортмундская «Боруссия» продолжает выносить всех соперников по Бундеслиге. На сей раз жёлто-чёрные в излюбленной манере, с невероятной лёгкостью разгромили «Байер». Йонас Хоффман наказал за ошибку голкипера «фармацевтов» Бернда Лено, Синдзи Кагава хладнокровно завершил красивую комбинацию «шмелей», а Пьер-Эмерик Обамейянг реализовал пенальти за снос Маттиаса Гинтера. И всё это без Марко Ройса – страшно подумать, в какую разрушительную силу превратится «Боруссия», если все лидеры будут в строю.

«Габала» свой матч с «Сумгаитом» сыграет 21 сентября, а ПАОК сразится с афинским клубом АЕК на два дня позже.

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Чемпионат Англии. 6-й тур. «Ливерпуль» – «Норвич» – 1:1
Голы:
Ингс, 48 (1:0), Мартин, 61 (1:1).

Стоит привыкнуть к тому, что Брендан Роджерс начинает каждый сезон в «Ливерпуле» с творческого поиска и нахождения оптимальных сочетаний. Вот только красные из-за этого теряют важные очки. «Ливерпуль» не может выиграть уже четыре матча кряду, не удалось набрать полноценный комплект очков и в домашней игре со скромным «Норвичем». Джокер красных Дэнни Ингс забил спустя две минуты после выхода на замену, но гола талантливого англичанина оказалось недостаточно – «канарейки» выжали ответный мяч из стандарта и ошибки Симона Миньоле.

Чемпионат Франции. 6-й тур. «Бордо» – «Тулуза» – 1:1
Голы:
Регаттен, 23 (0:1), Кривелли, 89 (1:1).

Вилли Саньоль и его команда «на флажке» избежали домашнего поражения от «Тулузы». Гости с берегов Гаронны открыли счёт благодаря шикарному дальнему удару Адриена Регаттена, да и в дальнейшем ничем не уступали «Бордо». Но удаление Оскара Трехо спутало «Тулузе» все карты. Саньоль пошёл ва-банк, и его ставка сработала – вышедший на замену воспитанник «Бордо» Энцо Кривелли «с мясом» запихнул мяч в ворота, не пожалев голкипера «Тулузы».

Кубок Швейцарии. 1/16 финала. «Мюнзинген» – «Сьон» – 0:2

Швейцарский крепкий орешек на выходных играл в Кубке Швейцарии и съездил в пригород Берна, в гости к «Мюнзингену». Один из лидеров Свисс-лиги старался добиться победы малой кровью и смог добиться положительного результата. Главная звезда «Сьона», экс-игрок «Краснодара» Мусса Конате, на поле не вышел. Зато отличились другие лидеры «Сьона» – Джоффри Бия Муянги и Эдимилсон Фернандеш. Позабавил публику чех Мартин Земан, который на 80-й минуте вышел на поле, а спустя семь минут получил красную карточку.