Итоги 3-го тура Любительской лиги «Чемпионат.com»
Антон Гетта
Nike взобрался на вершину «группы смерти» по итогам третьего тура Любительской лиги «Чемпионат.com».

24-го сентября состоялись матчи очередного раунда группового этапа 13-го сезона Любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу. Главные баталии тура разразились в сильнейшем дивизионе А.

Дивизион А

Adidas – «ФронтИнжиниринг» — 12:1

Хозяева вышли вперед на 9-й минуте: Дмитрий Хотовицкий перехватил мяч, сблизился с воротами и «проткнул» Максима Разволяева. Красно-черные продолжили наседать, но оппонент надежно оборонялся. Хотя было понятно, что долго так продолжаться не может. Рано или поздно «инженеры» сделают ошибку. И действительно, на 15-й минуте Радик Салихов дождался отскока перед воротами и легко переправил в створ. Фавориты неспешно «разжевывали» противника и к концу тайма вели уже 4:0. Во втором сете оставалось лишь завершить начатое. Adidas, несмотря на солидный перевес, играл первым номером, не отдавал инициативу противнику, сохранял агрессивность и продолжал забивать. А когда показалось, что «фронтовики» уже опустили руки, Карену Асратяну удалось забить гол престижа. В ответ на это визави обрушился на «инженеров» и в оставшиеся 7 минут камня на камне не оставил от обороны «ФронтИнжиниринг». 12:1, как и их первая встреча в прошлом сезоне, битва закончилась уверенной победой спортивного бренда.

Rusultras – «Дубровник» – 7:7

«Дубровник» показывал очень качественный футбол, боролся фактически на равных с именитым противником. Команды сходу принялись обмениваться голами. Причем гости достаточно

продолжительное время вели в счете (2:1). Затем Павел Шимановский восстановил равенство. Вновь завязалась встречная борьба. Команды без боя отдавали центр поля и упирались на подступах к штрафным. Эпизодами инициативу захватывали Rusultras, они лучше себя чувствовали в позиционном розыгрыше. А гости были сильнее в наскоках и быстрой перепасовке. Во второй партии Rusultras смогли выйти вперед – две ошибки, два гола, 5:3. Разница впервые стала существенной. Казалось, — вот он победный задел, который бело-черные уже не упустят. Однако красно-белые собрались с силами и в следующие пять минут не только отыгрались, но и вырвались вперед. Так что в оставшееся время уже хозяевам приходилось отыгрываться. Команды схлестнулись не на шутку. В итоге победа не досталась никому, что можно считать вполне справедливым исходом. «Дубровник» после разгромного поражения в первом туре сделал качественный рывок вперед. Теперь после столь успешной битвы с Rusultras вполне можно говорить о рождении нового звездного коллектива в нашей Лиге.

Александр Коноплев, «Дубровник»: «Соперник действительно очень серьезный. Мы провели уже третью и по ходу турнира набираем форму. Очень интересно играть с сильными командами. Мы решили, что даже на этом турнире можем что-то выиграть. Поэтому дальше будем настраиваться и биться. И традиционно хотелось бы выразить благодарность организаторам – все очень круто».

«Чемпионат» – «Домодедово» – 3:5

«Чемпионат» привлек на этот матч именитого мини-футболиста Паулу Рикарду Фигейру Силву, более известного под именем Кака. Кроме того, в матче принимали участие капитан футзального «Спартака» Андрей Георгиевский и тренер этого клуба Бесо Зоидзе, а ворота защищал глава «Чемпионата» Дмитрий Сергеев. «Домодедово» не дрогнул перед такой «дрим-тим» и в своем стиле начал выступление первым номером, постепенно сжимая кольцо защиты «Чемпионата» и вскоре принявшись бомбить ворота хозяев. На 8-й минуте Александр Сечин принял мяч на свободном фланге и мощным точным ударом вывел зеленых вперед. Однако противник показал, что его рано списывать со счетов. На 16-й минуте Бесо Зоидзе взял мяч в центре поля, превосходной индивидуальной техникой обошел двух защитников и положил снаряд в створ – 1:1. Игра перестала вписываться в планы «Домодедово». Команда продолжала здорово контролировать мяч и академично играть в пас, однако взломать защиту «Чемпионата» становилось непросто. А удачные выпады реализовывать (от волнения ли?) не получалось, либо выручал голкипер Сергеев.

И все-таки гости добились своего: рикошет от защитника после удара Александра Соболева помог им вырвать лидерство. Но это лишь раззадорило «Чемпионат». На 40-й минуте Артем Загуменнов сравнял счет. Затем домодедовцы быстро забили третий, но вновь не смогли удержать лидерство. Спустя минуту Кака в третий раз восстановил паритет. Исход встречи решился на последних минутах. Артем Загуменнов за срыв атаки получил вторую желтую, и хозяева остались в меньшинстве до конца матча. Вскоре Павел Викулов фактически из центра поля пустил мяч низом, Дмитрий Сергеев был закрыт от удара защитниками и не увидел шедший в угол снаряд — 3:4. А напоследок «Чемпионат» пропустил атаку Максима Павленко: страйкер прошел до лицевой и с острого угла запустил снаряд в створ. В тяжелейшей борьбе «Домодедово» все же оказалось сильнее.

Александр Соболев, «Домодедово»: «Очень приятно играть с сильным соперником. Вообще, вся сформированная группа нас очень радует: хороший контингент, отличные коллективы. И хотя очень тяжело, но мы рады, что играем с сильными. Будем стараться продолжать в том же духе, биться в каждой игре. В прошлом туре у нас произошла осечка, проиграли свою игру, уступили полностью во втором тайме. Сегодня же у нас было много замен, за счет «скамейки» смогли переломить эту игру. А сопернику просто не хватило резервистов. Но все равно большое им спасибо за такую битву».

Кака (двукратный обладатель Кубка России по мини-футболу и лучший бомбардир ЧР сезона-2004/05), «Чемпионат»: «Все было отлично, погода хорошая, мне нравится играть среди друзей. Думаю, что мы показали неплохой футбол, хотя играли практически без замен. Кроме того, Зоидзе получил травму. Но бились до конца, результат нормальный. Все хотят выиграть, но все же нам противостояла очень сильная команда».

«Газета.ру» – Nike – 2:4

На первой же минуте Дмитрий Титов заработал штрафной, а Артур Валиахметов реализовал стандарт точным ударом. Спустя две минуты – снова молниеносная атака и успех для гостей, в этот раз отличился сам Титов. Еще через несколько мгновений отличился Александр Ковеня. Подумалось, что начинается разгром. Но лазурные позволили себе немного расслабиться, за что противник тут же их наказал. В течение следующих двух минут разница уже растаяла до одного очка – постарались Андрей Ханыков и Сергей Попов, 2:3. У «Газеты» стало получаться в позиционном розыгрыше, а противник присел. Впрочем, до конца тайма никому более не удалось «поколебать» табло. Во второй половине «Газета.ру» продолжила позиционные накаты, кроме того хозяева много перехватывали, успешно прессинговали, мариновали мяч перед штрафной противника и были близки к «эквалайзеру». Однако Nike взял себя в руки и не допустил более промахов до конца встречи. Кроме того, гол Ярослава Мамочкина обеспечил команде спокойную концовку — 4:2. Благодаря неудачам соперников новичок вырвался на первую строчку дивизиона, но на очереди матчи с Rusultras, «Дубровником» и «Домодедово» — расслабляться рано.

Дивизион В

ПФК ЦСКАErnst&Young – 3:1

Первый тайм выдался весьма напряженным. Ernst&Young стартовал бодро: много ударов (хоть и не всегда точных), выигранных единоборств. Противник постепенно стал подтягиваться и выравнивать игру. В середине тайма борьба стала открытой, ровной, с большим количеством моментов. Обе команды от души лупили в створ, особенно ПФК ЦСКА. Но никто никак не мог взять ворота противника. Так было до 22-й минуты. В этот момент Андрей Васильев пасом отрезал защиту красных, Антон Чистяков оказался перед воротами без опеки и легко расстрелял их. 1:0 по итогам 25 минут. В первые 8 минут второй половины E&Y активно атаковал, однако очевидных шансов противник не давал создавать. На 36-й минуте «армейцы» удвоили отрыв: отличный выстрел исполнил Николай Федчук, попав с острого угла в сетку. Только на 39-й минуте благодаря удачному угловому Ernst&Young наконец отметился первым голом. Затем гости долго давили в надежде развить успех. Но Николай Федчук на 47-й минуте похоронил их надежды: он перехватил мяч в центре, сблизился с воротами и пустил «торпеду» под вратарем – 3:1.

ССКS7 Engineering – 1:6

S7 удалось повести в счете достаточно быстро: голкипер гостей выносил мяч из своей зоны, но попал в Александра Кондрашина, от которого снаряд вернулся в створ. Впрочем, к середине тайма ССК отыгрался. В целом борьба смотрелась интересно. Хотя по статистике «инженеры» были впереди, но наблюдение за игрой такого впечатления не создавало – бились команды на равных. И все же S7 Engineering постепенно разогревал атмосферу перед воротами ССК и на 22-й минуте вышел вперед. С этого момента хозяева начали восхождение. Тайм они завершили со счетом 3:1. На старте второй половины Михаил Тихонов довел отрыв до трех очков. На 36-й минуте – вновь успех, 5:1. Далее ССК удалось чуть отодвинуть игру от своих ворот, однако переломить ее ход гости уже не могли. Итог – 1:6.

Profootball (дубль) – «Ареал» – 6:5

В течение первой половины команды легко набирали очки, при этом шли вровень. Profootball «откупорил» ворота гостей на 10-й минуте, противник поравнялся через две минуты. Затем Сергей Пестряков получил мяч на фланге и в касание точно пробил метров с девяти – 2:1. Вскоре «Ареал» вновь сравнял счет и тут же вырвался вперед. Profootball закончил тайм вничью благодаря голу Дениса Слюсаренко. Зрелищная активная и результативная борьба очень здорово смотрелась. В начале второй партии Анатолий Минаев и Сергей Пестряков играючи расписали 4-й гол. И, не встречая сопротивления, «профи» занесли еще два мяча в ворота Дениса Кужненкова в следующие 7 минут – 6:3. Казалось, что теперь-то они не упустят победу. Но «Ареал» стал подтягиваться во второй половине тайма и вот уже к 45-й минуте счет вновь почти равный – 6:5. Однако разницу в одно очко Profootball сохранил до финала, благодаря чему и добился победы.

Михаил Кричмарь, Profootball: «Мы приехали с настроем получить удовольствие от футбола, а не добиться каких-то результатов. В этом чемпионате мы выступаем для тренировки и очень приятно, что соперники не позволяют расслабляться. Не скажу, что у нас была плохая дисциплина. Но как нам давали играть ребята, так и мы им. Сделали счет 6:3, дали себе отдохнуть, играли на удержание. Пустили два абсолютно по делу. В конце могли еще несколько раз забить. Ребята решили отточить свое «мастерство», пофинтить, и счет остался 6:5. Спасибо противнику, очень приятно было с ним поиграть. Они были без замен, у нас тоже одна замена. Но все равно получили удовольствие, тренировка удалась».

«РТС-тендер» – «Билайн» – 2:6

В первой половине «Билайн» превалировал без шансов для противника: здорово держал мяч, отлично расплескивал защиту. И к 17-й минуте вел с комфортным преимуществом в три очка. «РТС-тендер» не показывал ничего примечательного в атаке, отметившись всего одним ударом в створ за тайм. Поэтому хозяева закономерно проигрывали 0:4 по итогам 25 минут. Во втором периоде «РТС» удалось замедлить победную поступь оппонента. Возможно, «Билайн» несколько растерял мотивацию, обеспечив себе значительный перевес. А может, стала срабатывать усталость, так как гостей на матче было ровно вдвое меньше, чем хозяев. Как бы там ни было, красные на 43-й минуте размочили счет. Спустя три минуты от Дениса Рыжова прилетел и второй. «Билайн» доигрывал в лайт-режиме, скорее на удержание счета, чем на его увеличение. И это сработало, больше красно-белым забить не удалось. А Юрий Галкин, оформив покер на 48-й минуте, подвел черту под этим матчем – 2:6.

Дивизион С

BUD – MFC – 1:1

BUD очень агрессивен на первых минутах, хозяева цепко ухватывались за мяч и продуктивно им распоряжались. Но первый натиск синие сдержали, а затем принялись создавать встречное движение. MFC как всегда хорошо держал мяч сзади, но при переходе в атаку получалось не так резво, как у оппонента. Любопытно, что BUD не провел ни одного удара в створ за весь тайм (в то время как гости сделали три точных выстрела), 0:0 по итогам 25 минут. А во второй половине красно-белые принялись наверстывать упущенное. Они быстро забили гол и продолжили наседать, постоянно расстреливая створ ворот Дмитрия Поляхова. MFC держался, но в атаке был очень тих. И все же на 47-й минуте синие отыгрались: прошел прострел вдоль ворот «пивоваров», и Кирилл Епифанов срезал в свои. До конца встречи гости сохранили этот результат (хотя игрой остались недовольны ни те, ни другие) – 1:1.

CERFY – «Соверен» – 4:4

CERFY бодро начал матч, сходу провел несколько накатов, и на 6-й минуте Александру Цареву удалось распечатать ворота гостей. Затем проснулся «Соверен», начал раскачиваться, проводить быстрые наскоки, все более и более опасные. На 12-й минуте зеленые вышли вперед. До «антракта» счет не изменился. Лишь на 34-й минуте «Соверен» стараниями Александра Теплова впервые в матче вышел вперед. Правда, всего на пять минут. Желто-черные быстро отыгрались в удачной контратаке, после чего продолжили огрызаться. «Соверен» в ответ четырежды поражал ворота желто-черных, правда, ни одно из взятий не засчитывалось, так как удары наносились напрямую из аута. И только на 43-й минуте зеленые вновь оказались впереди, в этот раз забив со штрафного. В ответ CERFY в течение минуты перевернул результат, голы Игоря Маркина и Александра Царева стали серьезной заявкой на победу. Однако эта заявка удовлетворена не была, судьбе было угодно распорядиться иначе. Александр Теплов оформил дубль на 48-й минуте. На этом представление окончилось, команды поделили очки.

Дмитрий Гришаев, CERFY: «Игра была очень классной, по-настоящему футбольной. Постоянное напряжение, ни одна из команд не выходила вперед больше, чем на один мяч – перманентные качели. При этом никто постоянно не вел в счете, вырывались то мы, то они. Ребята абсолютно такого же уровня, как и мы. Видно, что никто никакие футбольные школьные не заканчивал. Очень здорово было с ними поиграть. Надеюсь, мы с ними пересечемся еще раз в плей-офф и продолжим это увлекательное противостояние. Парням привет. Слава CERFY!».

«Нови Град» – «Даблби» – 24:0

«Даблби» снова достался непростой противник. «Нови Град» с первых секунд принялся расстреливать ворота черных. К концу тайма на счету «НовиГрадовцев» было уже 12 мячей. Во второй партии гости будто поставили задачу удвоить или даже утроить уже и без того невероятный счет. Они не расслаблялись ни на секунду, нисколько не теряли агрессивности, напора, отбирали мяч и молотили по воротам. Ровно к 50-й минуте счет действительно был умножен на два. В протоколе уже просто не оставалось места для фиксирования новых успехов хозяев. Это самый результативный матч в сезоне и самая уверенная победа. Главными героями встречи стали Игорь Бакулин (6 голов и 10 передач), Егор Удовиченко (6 голов и 3 паса) и Никита Попов (6 мячей и два ассиста).

Blackhawks – КВЭЛ – 1:6

КВЭЛ был вознагражден за активное начало матча: на 13-й минуте Петр Мигалатьев вывел команду вперед. В целом тайм прошел под знаком бело-голубых. Они значительно опережали противника в наступательной статистике. Но счет по итогам первого сета был равный. Паритет восстановил Руфат Халилов на 19-й минуте. После перерыва КВЭЛ стал выступать куда эффективнее: гости более четко реализовывали моменты, метко и опасно били в створ, что не замедлило сказаться на статистике матча. К 39-й минуте счет был 1:4. Дальше – больше, 1:6 к 45-й минуте. КВЭЛ уверенно контролировал игру. Blackhawks старались что-то противопоставить противнику, но никак не могли начать погоню. Благодаря этой виктории КВЭЛ наряду с «Нови Град» остается самым успешным коллективом Дивизиона.

Партнеры нашего чемпионата

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».
Горная минеральная питьевая вода Архыз рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии Народная марка. Россия выбирает Архыз!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD
BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести «Bud».

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Это безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнером лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнером является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственной производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчет о прошедшем туре смотрите здесь.