Такие разные тюльпаны. Как наши играли с голландцами в еврокубках
Дарья Тубольцева
Россия – Нидерланды
За последние несколько лет российские клубы несколько раз пересекались с голландскими. Вспоминаем самые яркие противостояния.

Уже сегодня во втором туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА предстоит сразиться с ПСВ, который две недели назад сенсационно обыграл «Манчестер Юнайтед» (2:1). Голландские клубы довольно частые гости в России. В связи с этим вспоминаем самые яркие встречи наших команд с соперниками из страны тюльпанов.

«Твенте» — «Зенит», 3:0, 10 марта 2011 г.
1/8 финала, 1-й матч, Лига Европы

Команда Лучано Спаллетти получила серьёзную оплеуху в гостях у «Твенте». Испытывая кадровые проблемы – травмированы оказались Николас Ломбертс, Владимир Быстров, Сергей Семак, «Зенит» не смог ничего противопоставить голландскому клубу. Помимо этой троицы итальянский специалист не смог задействовать в матче Томаша Губочана и Александра Бухарова. Правда, вернулся в обойму после ангины Александр Кержаков, но чуда от российского нападающего ждать не стоило. «Зенит» начал бодро, но реализовать свои моменты не смог. Зато нападающий Люк де Йонг изрядно подпортил нервы сине-бело-голубым, оформив дубль. В прошлом сезоне де Йонг вновь вышел против петербургского клуба, но уже в составе ПСВ, но тогда показать классную игру футболисту не удалось.

«Рубин» — «Твенте», 0:2, 17 февраля 2011 г.
1/16 финала, 1-й матч Лиги Европы

Перед «Зенитом» клуб из Энсхеда отправил в нокаут «Рубин», правда, забив на один гол меньше. В Лужниках казанцы пропустили два мяча. Гости оказались готовы лучше и забили в концовке встречи, когда команда Курбана Бердыева уже выбилась из сил. Футболисты «Твенте» в нужный момент заметно прибавили в своей игре, а казанцам просто не хватило сил, чтобы по ходу встречи перестроиться и найти достойный ответ своим соперникам.

«Кубань» — «Фейеноорд», 1:0, 22 августа 2013 г.
Раунд плей-офф, 1-й матч Лиги Европы

Из всех российских клубов, ведущих борьбу за право сыграть на групповом этапе Лиги Европы в сезоне-2013/14, самый сложный соперник достался краснодарцам. «Фейеноорд» — опытный еврокубковый боец, имеющий в своём распоряжении достаточное число мастеровитых футболистов. Но «Кубань» не подкачала и с минимальным счётом одолела голландцев. Победный гол на 60-й минуте забил Бальде Ибрагим из Сенегала.

«Динамо» — ПСВ, 1:0, 2 октября 2014 г.
Групповой раунд, 1-й матч, Лига Европы

Бело-голубые в прошлом сезоне выиграли оба матча с голландским клубом. В первой встрече на последних минутах отличился Юрий Жирков. Вальбуэна с углового навесил в центр штрафной, мяч отскочил точно на ногу Юрию, который метров с 10 и расстрелял ворота гостей! Команды играли на равных, но удачливее оказались подопечные Станислава Черчесова. Эта победа положила начала успешному выступлению российских клубов в прошлом сезоне с ПСВ. В плей-офф Лиги Европы «Зениту» также удалось обыграть команду Филлипа Коку, даже в тот момент, когда ПСВ набрал приличный ход. Будем надеяться, что ЦСКА продолжит эту серию и сегодня.

«Фейеноорд» – ЦСКА, 1:3, 6 ноября 2008 г.
Групповой раунд, Кубок УЕФА

«Армейцы», прошедшие групповой турнир со стопроцентным результатом, с четвёртой попытки разгадали голландскую загадку. Команда Газзаева эффектно одолела «Фейеноорд», обеспечив себе путёвку в плей-офф уже после двух туров. Если в первом тайме у команд были равные шансы, то во второй половине встречи все вопросы были сняты. Два точных удара Вагнера Лава предопределили успех «армейской» команды в Роттердаме.

«Спартак» – «Аякс», 3:0, 17 марта 2011 г.
1/8 финала, 2-й матч, Лига Европы

Матч красно-белых с самым титулованным клубом Голландии стоит особняком в нашем топе. Красивая, безоговорочная победа у себя дома (3:0) обеспечила «Спартаку» выход в четвертьфинал Лиги Европы в сезоне-2010/11. К слову, это пока последний спартаковский четвертьфинал в еврокубке. Тогда в Лужниках голами отметились Кирилл Комбаров и бразильцы Веллитон с Алексом. Последних двух в «Спартаке» уж нет. На 84-й минуте, кстати, на замену вышел 22-летний нападающий Артём Дзюба. Команда Валерия Карпина на протяжении всего матча владела преимуществом, эффектно атаковала, действовала мобильно, почти не выпуская амстердамцев с их половины поля.

«АЗ» — «Анжи», 0:5, 30 августа 2012 г.
Раунд плей-офф, 2-й матч, Лига Европы

С самым крупным счётом клуб из Голландии побеждал «Анжи». Махачкалинцы в пух и и прах разнесли команду из небольшого города Алкмаар. Гус Хиддинк не оставил ни единого шанса своим соотечественникам. Голами отметились Мбарк Буссуфа, Самуэль Это’О, Ласина Траоре, Мехди Карсела-Гонсалес и Шамиль Лахиялов. За два тайма соперник не смог создать ничего опасного. В том сезоне квалификации Лиги Европы «Анжи» одержал шесть побед с суммарным счётом 15:0. Причём по ходу его махачкалинцы обыграли два клуба из Нидерландов.