Разнос Клоппа, сигнал «Вольфсбурга». Главные события евросубботы
Сергей Титов
Юрген Клопп
Клопп в щепки разносит «Сити», «Челси» наконец-то побеждает, «Вольфсбург» показывает, чего нужно бояться ЦСКА, – в обзоре матчей субботы.

Англия

Юрген Клопп – гениальный тренер. А как иначе его назвать, если из хаотичного набора игроков, которые в августе-сентябре могли только перекатывать мяч по периметру поля, Клопп выcтроил команду, способную раскатывать «Манчестер Сити» на чужом поле? В первые полчаса «Ливерпуль» играл едва ли не в лучший свой футбол за последние годы – что-то похожее было только в 2014-м, когда при Брендане Роджерсе связка Суарес – Старридж рвала всех без разбора.

Успех красных (4:1) придумали на двоих Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино. Два мага-бразильца придумали все три гола «Ливерпуля» в первом тайме. Особенно красивым был третий – Эмре Джан пяткой отпасовал на Коутиньо, а тот выдал Фирмино уже на пустые ворота. А во втором тайме, когда Мартин Шкртел мощным ударом ещё раз огорчил «Сити», Юрген Клопп был по-настоящему счастлив, обнимаясь с верным помощником Желько Бувачем. И даже красивый кручёный удар Серхио Агуэро не стал для «Ливерпуля» ложкой дёгтя.

Наряду с «Манчестер Сити» умудрился проиграть и «Арсенал», оставивший три очка в гнезде «дроздов» из «Вест Бромвича». Первые полчаса прошли для «канониров» как по маслу, а Месут Озил в седьмом матче кряду снабдил голевой передачей товарища по команде, навесив со штрафного в голову Оливье Жиру. Однако ещё до перерыва «Вест Бром» успел превратить 0:1 в 2:1 (спасибо Моррисону и Макклину, чей прострел воплотил в гол Артета). А во втором тайме антигероем стал Санти Касорла, дрогнув при исполнении пенальти.

Благодаря субботним «баранкам» «Сити» и «Арсенала» на первое место вновь вышли выскочки из «Лестера». Судя по всему, в раздевалке «лис» вновь намечается пир на весь мир – Каспер Шмейхель выдал второй «сухарь» в сезоне, не пропустив от «Ньюкасла». А в атаке на сей раз царили как проверенные люди (Джейми Варди забивает в 10-м матче кряду!), так и звёзды второго плана – Леонардо Ульоа и Синдзи Окадзаки. 3:0 – теперь «Лестер» безраздельно властвует на вершине таблицы Премьер-лиги.

Свежего воздуха глотнул «Челси», наконец-то победив соседа по турнирной таблице – «Норвич» (1:0). Просвета в игре синих не видно, зато наконец-то есть результат, добытый благодаря хитрости Виллиана. Бразилец быстро разыграл штрафной, поставил в тупик защиту «канареек» и вывел на ворота Диего Косту, который забил со слоновьим спокойствием.

Ну и, конечно, отметим воспитательную работу главного философа АПЛ – Луи ван Гала. Накануне поездки в гости к «Уотфорду» он вновь катком прошёлся по Мемфису Депаю: «Конечно, я ожидал от него большего. В противном случае он сейчас был бы в составе, а я не искал бы другие варианты и не сохранил бы Джесси Лингарда». Самолюбие голландского таланта наконец-то взыграло – Депай открыл счёт на «Викарэйдж Роуд», в касание переправив мяч в сетку после фланговой подачи Андера Эрреры. А уже в концовке матча, когда «Манчестер Юнайтед» пропустил с пенальти от Троя Дини, победу «красным дьяволам» принёс другой новичок – Бастиан Швайнштайгер, с острого угла отправив мяч в сетку (правда, гол записали на счёт того же Дини).

Германия

Перед очной встречей в Лиге чемпионов на «Арене Химки» и к ЦСКА, и к «Вольфсбургу» в гости приехали команды из нижней части таблицы чемпионата. И если «армейцы» внезапно потерпели сухое поражение от «Крыльев» Франка Веркотерена, то «Вольфсбург» на тряпки разорвал «Вердер» Виктора Скрипника – 6:0. Теннисный счёт был добыт благодаря дублю Макса Крузе, голам Виейриньи, Жозуа Гилявоги и Баса Доста, а также автоголу Алехандро Гальвеса.

Если Леонид Слуцкий будет просматривать видеозапись матча «Вольфсбурга» и «Вердера», его должно смутить, насколько легко подопечные Дитера Хеккинга разрывали фланги «бременских музыкантов». Все шесть мячей были забиты после фланговых атак, с активными включениями крайних защитников – и у Кристиана Трёша, и у Марцеля Шефера по голевой. Даже Андре Шюррле, который на «Фольксваген-Арене» чувствует себя не в своей тарелке, сделал два паса на гол (мог бы и три, если бы в футболе действовали хоккейные законы – своей передачей Шюррле помог Крузе и Досту спокойно завершать момент во вратарской).

А в центральном матче выходных в Бундеслиге «Бавария» сняла с конвейера очередную победу – на сей раз мюнхенцы победили «Шальке-04». Уже в дебюте соперники обменялись забитыми мячами (на дальний удар Алабы, приправленный рикошетом от ноги Горетцки, «рудокопы» ответили точным ударом Макса Майера). Затем «Бавария» начала выискивать слабые места в чужой защите. И смогла-таки – после фланговой подачи Хёведес и Матип оставили маленькое окошко для Хави Мартинеса, он и пробил головой как раз из этого коридора. В добавленное время точку в матче поставил Томас Мюллер – 3:1 в пользу «Баварии».

Италия

Итальянский тур начался с конфуза «Ромы», выдавшей весёлую ничью с «Болоньей», расцветшей с приходом Роберто Донадони. Под проливным дождём, на газоне, залитом лужами, «Роме» сложно давался комбинационный футбол – более того, джаллоросси пропустили первыми. Осада «Болоньи» после углового воплотилась в точный удар Адама Масины.

До перерыва «Рома» оклемалась, а во втором тайме вышла вперёд благодаря жёсткому Джанлуке Рокки, поставившему два пенальти в ворота «Болоньи», которые хладнокровно реализовали Пьянич и Джеко. Но сохранить перевес в счёте римские «волки» не смогли – незадолго до финального свистка Рокки в третий раз указал на «точку». Уже в штрафной «Ромы». Маттиа Дестро спокойно привёл приговор в исполнение – да и он, загубивший талант в Риме, не мог этого не сделать. 2:2 – «Рома» сравнивается по очкам с «Фиорентиной» и «Интером», но упускает шанс возглавить таблицу Серии А.

Испания

Пока «Барселона» старательно перемалывала заклятых врагов в порошок на «Сантьяго Бернабеу», в Сан-Себастьяне «Севилья» вновь показала главную слабую сторону. Дома подопечные Унаи Эмери искромётны, раскованны и способны порвать кого угодно, хоть ту же «Барсу». Но в гостевых матчах лучшие качества «Севильи» улетучиваются.

Поражение от «Реала Сосьедад» объясняется просто – «чури-урдин», заряжённые до предела после отставки Дэвида Мойеса, решили доказать себе, что кое-что могут, а бывшему тренеру – что в его неудаче в Испании виноваты не только игроки и руководство. Во втором тайме «Реал Сосьедад» смог-таки дожать «Севилью» благодаря голам Иманоля Агиррече и Хаби Прието (2:0), а в роли могильщика своей команды выступил Гжегож Крыховяк. Дважды поляк пытался головой вынести мяч из штрафной, и дважды его срезки приводили к забитым мячам.