Подвиг «МЮ», провал «Валенсии». Как играли соперники наших клубов
Антон Матвеев
Игроки ФК «Манчестер Юнайтед»
Рассказываем, что случилось в матчах соперников российских клубов по еврокубкам в минувшие выходные.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Чемпионат Англии. 13-й тур. «Уотфорд» – «МЮ» – 1:2
«Красные дьяволы» на выходных показали, что у них есть два важнейших качества для успеха — умение не замечать кадровые проблемы и вырывать победы в концовках. Расшифровываем: «МЮ» без Руни, Марсьяля, Кэррика и Феллайни всё равно взял три очка в сложнейшем гостевом матче с «Уотфордом». Несмотря на то что на 87-й минуте Дини сравнял счёт. Однако «МЮ» успел вырвать победу усилиями Швайнштайгера (и много кого ещё, но мяч-то в сетку рикошетом от Дини отправил немец).

«Я потрясён нашим командным духом. Пережить гол с пенальти и всё равно победить — это фантастика!» — мнение ван Гала.

Чемпионат Германии. 13-й тур. «Вольфсбург» – «Вердер» – 6:0
Немцы и «силы перед важным матчем Лиги чемпионов с ЦСКА сэкономили», и уверенность в своих силах умножили на два. «Вольфсбург» выдал с «Вердером» лучший матч сезона — играл мощно, размашисто, быстро. Слишком быстро для соперника. Наконец, Макс Крузе, набравший три очка по системе «гол+пас» (2+1), попал в символическую сборную Европы по версии La Gazzetta dello Sport.

ЦСКА остаётся утешаться лишь тем, что два последних гостевых матча «Вольфсбург» проиграл с общим счётом 0:4, а избиение «Вердера» устроил в домашних стенах.

Чемпионат Нидерландов. 13-й тур. «Виллем II» – ПСВ – 2:2
Голландцы прервали пятиматчевую победную серию. ПСВ не справился с командировкой в Тилбург, заработав в матче с «Виллем II» лишь очко. Зато Люк де Йонг, установивший окончательный счёт встречи (2:2), продолжает бушевать. Вот уж он ничего не прерывал — шестой гол в шести встречах.

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Чемпионат Франции. 14-й тур. «Ницца» – «Лион» – 3:0
Потерявший шансы на выход из группы «Лион» в чемпионате Франции выступает хорошо, занимая второе место. Но конкретно в минувшем туре Вальбуэна и Ко ужасно провели матч и в Лиге 1. «Ницца» прошлась по «Лиону» катком — 3:0. Примечательно, что подопечные Фурнье 14 раз били по воротам соперника, но в створ попали лишь однажды.

Чемпионат Испании. 12-й тур. «Валенсия» – «Лас-Пальмас» – 1:1
Последний матч перед игрой с «Зенитом» «летучие мыши» откровенно провалили. Им остаётся лишь радоваться, что во встрече против «Лас-Пальмаса» добыта хотя бы ничья. Но по игре гости «Местальи» выглядели в разы убедительнее хозяев, создали массу моментов, однако реализация, мягко говоря, подвела. Центральные защитники «Валенсии» Абденнур и Мустафи постоянно теряли позицию, а немец ещё и получил травму, поэтому с «Зенитом» он не сыграет.

Чемпионат Бельгии. 16-й тур. «Гент» – «Вестерло» – 5:0
«Гент» знатно реабилитировался за поражение от «Шарлеруа» в прошлом туре, как следует повеселившись в игре с «Вестерло» — 5:0. Теперь бельгийцы поедут в гости к «Лиону», где их ждёт не только Матьё Вальбуэна, но и Сергей Карасев, который будет судить эту встречу.

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Кубок Португалии. 4-й раунд. «Спортинг» – «Бенфика» – 2:1
Поразительно, но из последних 11 матчей «Спортинг» проиграл только… «Скендербеу», ещё и 0:3. В остальном почти одни сплошные победы. Более того, «Бенфику» «Спортинг» одолел второй раз за месяц. Если в чемпионате «львы» унизили принципиального соперника на его поле,

то сейчас ограничились результатом 2:1 на своём стадионе. Кстати, «Спортинг» потратил немало сил — победный гол Слимани забил в экстра-тайме на 112-й минуте.

Чемпионат Албании. 12-й тур. «Скендербеу» — «Тербуни Пука» — 4:0
Албанская команда элементарно разобралась с одним из аутсайдеров национального первенства. «Скендербеу» уже к 18-й минуте вёл 2:0 и в итоге оформил разгромную победу над клубом с совершенно чудесным названием «Тербуни Пука». Ну как такой не обыграть!

Чемпионат Турции. 12-й тур. «Бешикташ» — «Сивасспор» — 2:0
Турецкий клуб продолжает беспроигрышную серию. Она достигла 15 матчей, среди которых, естественно, и две ничьи с «Локомотивом». На выходных же «Бешикташ» победил «Сивасспор» — 2:0.

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Чемпионат Англии. 13-й тур. «Манчестер Сити» – «Ливерпуль» – 1:4
Вот уж кто сейчас в полном порядке. Хорошо, что с «Ливерпулем» «Рубину» больше не играть, зато у конкурентов казанцев он наверняка очки отберёт.

Как иначе, если даже «Манчестер Сити» мерсисайдцы разгромили, к тому же в гостях — 4:1. Коутинью, Фирмино и Лаллана просто уничтожили оборону «МС», а Юрген Клопп после игры снова обнимал всех подопечных. И говорил: «Кайф наблюдать за таким футболом! Я так рад, чёрт возьми… Многие не понимают, насколько сильные в «Ливерпуле» игроки. Моя работа — чтобы все это увидели».

Чемпионат Швейцарии. 16-й тур. «Янг Бойз» — «Сьон» — 1:1
А вот со швейцарцами «Рубину» играть уже в этот четверг. К матчу с казанцами «Сьон» подходит на позитиве. В игре против «Янг Бойз», занимающего третье место, питомцы Толо спаслись за 10 минут до конца, сравняв счёт (1:1). «Очень важная для нас ничья, прежде всего в плане психологии», — считает сам главный тренер «Сьона» Дидье Толо.

Чемпионат Франции. 14-й тур. «Ренн» — «Бордо» — 2:2
«Бордо» тоже сыграл вничью, но совсем с другим сюжетом. В триллере совместного с «Ренном» производства подопечные Саньоля дважды отыгрывались, но на 90-й минуте при счёте 2:2 получили в свои ворота пенальти.

Однако Карассо решил, что стоит стать героем встречи: отбил 11-метровый и принёс-таки «Бордо» ничью. Впрочем, команда по-прежнему занимает лишь 13-е место в таблице.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Чемпионат Греции. 11-й тур. ПАОК — «Панэтоликос» — 0:0
ПАОК никак не может найти свою игру. Но если в прошлом туре чемпионата Греции подопечные Тудора хотя бы забили три мяча (пусть и набрали только одно очко), то в этом и вовсе сгоняли унылые 0:0 с «Панэтоликосом». Не путать с «Панатинаикосом».

Чемпионат Германии. 13-й тур. «Гамбург» – «Боруссия» Д – 3:1
Дортмундцы ужасно провели гостевую встречу с «Гамбургом». Сенсационное поражение «Боруссии» получилось более чем заслуженным. Хозяева выглядели агрессивнее и острее, воспользовавшись многочисленными ошибками подопечных Тухеля в обороне. Одно хоть чуть-чуть порадовало фанатов Дортмунда — снова забил Обамеянг.

Чемпионат Азербайджана. 13-й тур. «Сумгаит» — «Габала» — 2:2
У другого соперника «Краснодара» дела совсем печальны — «Габала» не может победить вот уже в семи матчах подряд. Ладно в Европе команде тяжело, но и в чемпионате Азербайджана не удаётся никого обыграть. Вот и на выходных очередная потеря очков — 2:2 с клубом «Сумгаит".