Надежды «Арсенала» и БАТЭ, шок в Порту. 7 событий вторника в ЛЧ
Михаил Тяпков
Лучший бомбардир Дзюба, унижение «Ромы», фантастическая развязка в Лионе, киевская сенсация в Порту – главные события вторника в ЛЧ.

Возвращение Месси – унижение «Ромы»

В «класико» вернувшийся после травмы Месси был не слишком нужен и не слишком полезен – его выход на поле имел скорее символическое значение. Ввиду того что каталонцы неплохо справлялись без гения во время его отсутствия, мог аргентинец ещё отдохнуть и в Лиге чемпионов. Но Лео рвался в бой, и Луис Энрике не мог отказать ему в такой маленькой радости, как первые голы после возвращения. «Рома» не смогла оказать сине-гранатовым никакого сопротивления. «Барселона» соперника просто не заметила. Шикарное добивание Корреа после незабитого Неймаром пенальти, Пике в роли центрфорварда, блестящий удар с лёта Суареса – всё было прекрасно в атаке каталонцев. Ну а Месси есть Месси – полноценное возвращение отметил дублем.

Беспощадная «Бавария» в плей-офф

«Бавария» продолжает штамповать крупные победы в Лиге чемпионов. Кроме единственного сенсационного поражения от «Арсенала», мюнхенцы ни разу не отпустили своего соперника без разгрома. Вот и «Олимпиакосу» не пришлось даже помечтать о ничьей, выводящей его в плей-офф. 8 минут – гол Дугласа Косты, ещё 8 минут – гол Левандовского, наконец, третий удар Мюллера – и 3:0 по истечении всего 20 минут встречи. На этом в принципе можно было расходиться, но «Бавария» забила и четвёртый – уже во втором тайме. Таким образом, мюнхенцы с 12 очками вышли в плей-офф.

Санчес дарит надежду

«Арсенал» поставил себя в катастрофическое положение двумя поражения на старте группового турнира от потенциальных аутсайдеров. Однако неожиданная победа в Лондоне над «Баварией» вернула «канониров» к жизни и даже ответное унижение в Мюнхене не поменяло расклада. А победа над загребским «Динамо» вывела лондонцев один на один с конкурентом в борьбе за второе место – «Олимпиакосом». В Пирее им надо выигрывать с разницей в два мяча. Во вторник «Арсенал» показал, за счёт чего может это сделать. Очередной превосходный матч провёл Алексис Санчес, через которого шли почти все атаки «канониров». Дважды он забил сам, ещё раз ассистировал Озилу, а ещё в одном эпизоде Месут после шикарного «черпачка» чудом не забил головой.

Суперразвязка в Лионе

«Лион» был лучше в матче с «Гентом», был ближе к победе, но в итоге прощается с еврокубками. После обмена голами в первом тайме французы наседали на ворота бельгийцев, но тщетно – Матц Зельс был непробиваем. На 90-й минуте тренер «Гента» выпустил на замену Калифа Кулибали – в большей степени, чтобы просто потянуть время, удерживая приемлемую ничью. Но рослому форварду этого оказалось недостаточно, и он стал героем. После углового он толком не попал по мячу головой, но со второй попытки сумел пробить в перекладину. Защитник выбивал мяч уже из-за линии ворот, что чётко зафиксировала бригада Сергея Карасёва. Ликованию «Гента» не было предела – как будто выиграли Лигу чемпионов. Между тем, судьба путёвки в плей-офф будет решаться в последнем туре с «Зенитом», уже немотивированным, но стремящимся к первому в своей истории 100-процентному результату в группе.

«Штрафник» Виллиан

Виллиан забил очередной гол прямым ударом со штрафного в выездном матче с «Маккаби». Этот мяч стал для 27-летнего футболиста четвёртым в турнире, при этом каждый из них он забил ударом со штрафного. Виллиан стал вторым футболистом в истории, сумевшим показать такую эффективность стандартов в одном розыгрыше Лиги чемпионов. В сезоне-2005/06 это удалось Жуниньо Пернамбукано, который на тот момент выступал за «Лион». И у Виллиана наверняка ещё есть в запасе больше чем одна игра. Во всяком случае, в последнем туре с «Порту» лондонцев устроит и ничья, чтобы выйти в плей-офф. Пока же они потренировались в Тель-Авиве, выиграв крупно и убедительно. Хотя осадочек остался – в большинстве играли больше тайма, и 3 из 4 голов провели уже в последние 20 минут встречи.

Киевляне шокировали «Порту»

«Порту» в этом сезоне вообще не проигрывал, поэтому домашнее поражение от киевского «Динамо» стало шоком и для команды, и для болельщиков. На «Драгау» хозяева тщетно пытались отыскать пути к воротам Шовковского, да так и не смогли. Киевляне же провели ударный первый тайм. Рыбалка заработал пенальти для Ярмоленко, и как ни старался Касильяс – спасти не смог. Если бы не Икер, поражение могло стать и крупным, а со вторым голом ему откровенно не повезло. Эта победа сделала динамовцев теневым фаворитом группы. Им достаточно просто обыграть «Маккаби», чтобы пройти дальше – по разнице они в любом случае обойдут именно «Порту».

Дзюба – лучший бомбардир Лиги чемпионов

Леонид Федун не может поверить, но Артём Дзюбалучший бомбардир Лиги чемпионов прямо сейчас. Благодаря голу в ворота «Валенсии» форвард «Зенита» сравнялся с самим Криштиану Роналду. А чуть позже к тёплой компании лидеров гонки бомбардиров (учитываются только голы основной ЛЧ – начиная с группы) присоединился Луис Суарес – у всех троих по 5 забитых мячей. Сам Дзюба радости не скрывал – сравняться с Криштиану очень приятно. К слову, нападающий отличился в четвёртом матче Лиги чемпионов подряд.