Вся надежда Валенсии теперь на «Зенит». Западные СМИ — о ЛЧ
Михаил Потапов
«Чемпионат» изучает зарубежную прессу после матчей ЦСКА и «Зенита» в Лиге чемпионов с «Вольфсбургом» и «Валенсией».

«Акинфеев подсказал мячу путь в ворота»

Одно из ведущих немецких спортивных изданий Kicker для номера от 26 ноября в качестве главной темы выбрало отнюдь не матчи Лиги чемпионов. На обложке

журнала изображён спортивный директор «Штутгарта» Робин Дутт, а издание гадает, кого же он выберет на пост главного тренера клуба вместо уволенного Александра Цорнигера. При этом о вчерашнем матче «Вольфсбурга» и ЦСКА в издании, разумеется, не забыли.

«Акинфеев подсказал мячу путь в ворота после удара Шюррле», — такой издевательский заголовок предварял материал о встрече на «Арене Химки». «Ранним вечером в среду «Вольфсбург» праздновал гостевую победу над ЦСКА, которая далась команде не без доли везения. Победа над русскими приблизила клуб из Нижней Саксонии к плей-офф, а вот российская команда вынуждена сказать Лиге чемпионов «до свидания». Первый тайм прошёл преимущественно в борьбе в центре поля, был момент у Мусы, которого накрыли защитники, и у Крузе, чей удар парировал Акинфеев.

В перерыве активно разминался Диего Бенальо, но не спас бы и он, если бы удар Тошича не приняла на себя штанга. Шюррле повезло намного больше, чем сербу, ведь его то ли прострел, то ли удар неуклюже переправил в свои ворота Акинфеев. После обидного гола русские пошли в атаку, но в конце матча цели достиг ещё один удар Шюррле. Исполнение было таким, что претензий предъявлять некому», — констатирует обозреватель издания.

«Вольфсбург» был лучшей командой на поле

Другое немецкое спортивное издание Speigel подошло к выбору заголовка без перехода на личности: «Счастливая победа «Вольфсбурга» в Москве».

«Вольфсбург» был лучшей командой на поле, – считает автор, – но немецкому клубу не хватало хладнокровия при завершении атак. Во втором тайме даже показалось, что ЦСКА проснулся и перехватил инициативу и заставил Диего Бенальо очень прилично поработать. «Вольфсбург» вышел каким-то несконцентрированным и на 62-й минуте чудом за это не поплатился — после удара Тошича выручила штанга.

За «Вольфсбург» неожиданно сыграл джокер – Андре Шюррле, пробивший с острого угла. Обидным образом мяч в свои ворота срезал Акинфеев. Шюррле забил и второй мяч на 88-й минуте, но перед этим немецкому клубу несколько раз повезло. Надо сказать, что в целом атаки ЦСКА в концовке матча оказались несколько сумбурными».

«Теперь вся надежда на «Зенит»

Вечером во вторник другой российской клуб – «Зенит» выступил удачнее ЦСКА. После уверенной победы над «Валенсией» у местных СМИ не было желания сочинять колкости в адрес соперника. Зато по своей команде они прошлись как следует.

Обложки всех испанских спортивных газет утром в среду были заполнены фотографиями с другого матча Лиги чемпионов, куда более успешного для их команды, «Барселона» — «Рома» (6:1), но о «Валенсии» и «Зените», разумеется, никто не забыл.

Авторитетное издание Marca материал о питерском матче озаглавило так: «Зенит» сгустил тучи над Нуну» — намекая на сильно качающееся кресло под португальским наставником «летучих мышей» после поражения от российского клуба. В самом тексте обозреватель издания отдаёт должное сине-бело-голубым: «Зенит» сейчас намного выше классом, чем «Валенсия», его победа полностью заслуженна, у нашего клуба не было ни одного реального момента для взятия ворот. Бедный 18-летний Рафа Мир так и не вошёл в игру, но можно ли винить ребёнка в том, что он не справился с Гараем и Ломбертсом? Подопечным Нуну теперь ничего не остаётся, как обыгрывать «Лион» дома и надеяться на российский клуб в матче с «Гентом».

«Валенсия» была в шаге от нокаута»

Другое ведущее испанское спортивное издание AS вторит коллегам из Marca. ««Валенсия» в шаге от полного нокаута, под Нуно шатается кресло», — это заголовок достаточно жёсткой, если не сказать разгромной статьи об игре «летучих мышей» с «Зенитом».

«Команда Нуну играла так, словно результат не имеет для неё значения. Игра оставила самые грустные ощущения, какая-то безвкусица, никакой реакции на предыдущие неудачи. Кажется, что у Нуну нет никаких планов на матчи. Матч с «Сельтой» были лишь исключением, которое подтверждает правило. Русские на протяжении всей игры расшатывали оборону «Валенсии», которая показала абсолютную слабость. В атаке наша команда показала меньше желания, чем ребёнок, пытающийся добраться до тарелки со сладостями», — констатирует обозреватель издания.