Фиаско «Бордо», успех ПСВ. Как играли наши еврокубковые соперники
Марк Бессонов
ПСВ — АЗ
За неделю до последнего тура групповых этапов ЛЧ и ЛЕ инспектируем выступления наших соперников по еврокубкам в национальных первенствах.

Соперники ЦСКА по Лиге чемпионов

Чемпионат Англии, 14-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Лестер» — 1:1
В очередном туре АПЛ «Манчестер Юнайтед» старался скинуть выскочек из «Лестера» с первой строчки в турнирной таблице и заодно войти в тройку лидеров. С «лисами» лёгкой игры никто не ждал, что и подтвердил Джейми Варди уже в начале матча. Встречу для «красных дьяволов» спас Бастиан Швайнштайгер в концовке первого тайма, после углового сравнявший счёт. На большее «МЮ» не хватило.

Чемпионат Германии, 14-й тур. «Аугсбург» — «Вольфсбург» — 0:0
Во время трансляции матча между «Аугсбургом» и «Вольфсбургом» больше было видно борьбу собравшихся зрителей со сном, нежели битву за мяч на футбольном поле. Закрытый футбол, минимальное количество голевых моментов и закономерные 0:0. Уж от этих команд, забивших на двоих 10 голов в прошлом туре, этого мало кто ожидал.

Чемпионат Нидерландов, 14-й тур. ПСВ — АЗ — 3:0
Соперник ЦСКА по последнему матчу группы и конкурент в борьбе за путёвку в Лигу Европы «ПСВ Эйндховен» на классе разобрался с гостившим у него «АЗ Алкмар». Сделали игру хозяева ещё в первом тайме благодаря дублю Люка де Йонга и автоголу Люккассена. В последних матчах подопечные Филиппа Коку набрали отличную форму, и наверняка «армейцам» придётся очень несладко на «Филипс Арене».

Соперники «Зенита» по Лиге чемпионов

Чемпионат Франции, 15-й тур. «Лион» — «Монпелье» — 2:4
«Лион» продолжает невнятно выступать во внутреннем первенстве. После потери Набиля Фекира игра Вальбуэна и компании, мягко говоря, не впечатляет. В поединке с «Монпелье» защита соперников «Зенита», как и в недавнем матче с «Гентом», больше напоминала решето, нежели оборонительные редуты. Как итог – четыре пропущенных мяча в домашнем матче.

Чемпионат Испании, 13-й тур. «Севилья» — «Валенсия» — 1:0
После просмотра этого матча 13-го тура Ла Лиги становится ясно, почему «Зенит» не испытал проблем в недавнем матче с «Валенсией» на «Петровском». «Севилья» Унаи Эмери не дала гостям нанести за весь матч ни одного удара и большую часть игры провела у ворот «летучих мышей». Несмотря на минимальную победу, преимущество севильцев было неоспоримо. Отметим, что сразу по окончании матча наставник «Валенсии» Нуну Эшпириту Санту подал в отставку.

Чемпионат Бельгии, 17-й тур. «Генк» — «Гент» 0:1
В чемпионате Бельгии «Гент» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице. После победы над «Вестерло» в предыдущем туре соперник «Зенита» в последнем матче групповой стадии Лиги чемпионов с минимальным преимуществом одолел «Генк». На протяжении всего поединка гости доминировали над соседом по турнирной таблице, однако своё преимущество смогли преобразовать только в один гол, которого хватило для победы.

Соперники «Локомотива» по Лиге Европы

Чемпионат Португалии, 14-й тур. «Спортинг» — «Белененсеш» — 1:0
Лиссабонский «Спортинг» на своём поле на второй добавленной минуте вырвал победу над скромным «Белененсешем», также в этом году выступающим в Лиге Европы. Гол с пенальти на счету главной звезды бело-зелёных Вильяма Карвалью. Таким образом, «Спортинг» укрепляет преимущество в национальном первенстве и продолжает победную серию.

Чемпионат Албании, 13-й тур. «Тирана» — «Скендербеу» — 1:2
Албанская команда упрочила позиции в национальном первенстве, обыграв с минимальным преимуществом середняка чемпионата «Тирану». В последних матчах «Скендербеу» набрал хороший ход, потому в Албании «Локомотиву» придётся серьёзно попотеть, чтобы выйти из группы.

Чемпионат Турции, 13-й тур. «Бешикташ» — «Акхисар» — 0:2
Лидер чемпионата Турции «Бешикташ» неожиданно потерпел второе поражение в сезоне. На родном поле подопечные Шенола Гюнеша пропустили два безответных мяча ещё в первом тайме сперва на 4-й, а потом на 40-й минуте. Во втором тайме хозяева не сумели оправиться и ответить наглым гостям.

Соперники «Рубина» по Лиге Европы

Чемпионат Англии, 14-й тур. «Ливерпуль» — «Суонси» — 1:0
«Ливерпуль» продолжает набирать обороты, пополняя копилку очков одной победой за другой. Следующей жертвой банды Клоппа стал приехавший на «Энфилд» «Суонси». Несмотря на минимальный счёт, «мерсисайдцы» не оставили шансов гостям, разрывая их оборону на протяжении большей части игрового времени.

Чемпионат Швейцарии, 17-й тур. «Сьон» — «Тун» — 1:2
Взял пример с «Бешикташа» и швейцарский «Сьон». Может, тренеру соперников «Рубина» Дидье Толо стоит снова пожаловаться на плохое состояние поля? Иначе чем объяснить поражение от скромного «Туна» дома, который вплотную приблизился к «Сьону» в турнирной таблице. Примечательно, что хозяева не смогли забить ни одного мяча, свои же ворота поразил игрок «Туна» Райнманн.

Чемпионат Франции, 16-й тур. «Бордо» — «Кан» — 1:4
Не поймёшь этих французов. «Бордо», с которым «Рубину» предстоит заканчивать групповой этап, в предыдущем матче с «Ливерпулем» дал бой более именитому сопернику,

уступив с минимальным преимуществом. Теперь же, последовав примеру «Лиона», жирондинцы дали уничтожить себя на родном стадионе скромному «Кану» со счётом 1:4. Однако Валерию Чалому не стоит обольщаться этим результатом.

Соперники «Краснодара» по Лиге Европы

Чемпионат Греции, 12-й тур. «Каллони» — ПАОК — 1:3
ПАОК после ничьей в прошлом туре, кажется, вновь находит свою игру. В преддверии матча с «Краснодаром» греки обыграли в гостях аутсайдера Суперлиги «Каллони». Дубль на счету Атанасиадиса, закрепил успех на последней минуте Мистакидис.

Чемпионат Германии, 14-й тур. «Боруссия» Д — «Штутгарт» — 4:1
Подопечные Томаса Тухеля не оставили камня на камне от пожаловавшего к ним «Штутгарта». Уже к 20-й минуте Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамеянг обеспечили «Боруссии» комфортное преимущество. Во втором тайме разгром довершили тот же Обамеянг и Георг Нидермайер, срезавший мяч в свои ворота.

Чемпионат Азербайджана, 14-й тур. «Габала» — «Реван» — 1:1
Пытающаяся нагнать лидера национального первенства, «Карабах», «Габала» сенсационно сыграла вничью дома с аутсайдером чемпионата «Реваном». Спастись соперник «Краснодара» смог только на пятой добавленной минуте и продлил безвыигрышную серию в азербайджанской лиге до восьми матчей.