ПСВ уносит ноги из Арнема. Как играли наши еврокубковые соперники
Марк Бессонов
ПСВ
Перед заключительным туром в Лиге чемпионов и Лиге Европы инспектируем выступления соперников наших клубов в своих национальных первенствах.

Соперники ЦСКА по Лиге чемпионов

Чемпионат Англии, 15-й тур. «Вест Хэм» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0
Манкунианцы завязли в оборонительных редутах «Вест Хэма» Славена Билича и провели очередной достаточно унылый поединок. Немногочисленные моменты у ворот де Хеа и в первую очередь Адриана не прибавили зрелищности поединку, а вместе с тем и вистов «красным дьяволам», сыгравшим третью безголевую ничью в последних шести матчах.

Чемпионат Германии, 15-й тур. «Вольфсбург» — «Боруссия Д» — 1:2
Подопечные Дитера Хеккинга неплохо смотрелись на фоне набирающей обороты машины Томаса Тухеля. Несмотря на не самую идеальную игру, «Вольфсбург» был близок к ничьей после реализованного Рикардо Родригесом на 89-й минуте пенальти, однако Синдзи Кагава спустя две минуты заставил замолчать не успевшую отпраздновать гол своей команды «Фольксваген Арену».

Чемпионат Голландии, 15-й тур. «Витесс» — ПСВ — 0:1
Несмотря на итоговую победу ПСВ, соперникам ЦСКА по заключительному матчу в группе ЛЧ пришлось несладко. «Витесс» благодаря регулярным атакам с фланга и проникающим передачам из глубины создал с дюжину голевых моментов у ворот гостей и только чудом не отличился. Леонид Слуцкий лично присутствовал на игре и наверняка подметил слабые места в обороне соперников.

Соперники «Зенита» по Лиге чемпионов

Чемпионат Франции, 16-й тур. «Лион» — «Монпелье» — 2:4
«Лион» вновь оступился во внутреннем первенстве, после четырёх пропущенных мячей от «Монпелье» в предыдущем туре позволив забить в свои ворота ещё два – на этот раз «Анже». Ничем вразумительным у чужих ворот Вальбуэна и компания ответить не смогли и в итоге потерпели очередное поражение во внутреннем первенстве.

Чемпионат Испании, 14-й тур. «Валенсия» — «Барселона» — 1:1
После невразумительной игры в прошлом туре с «Севильей», с учётом 10 травмированных игроков основы и отсутствия тренера, мало кто осмеливался поставить на «Валенсию» в матче с лидером первенства «Барселоной». Однако «летучие мыши», несмотря на превосходство сине-гранатовых на протяжении всего матча, сумели поймать соперника на единственной контратаке в концовке встречи и погубили ставки десятков тысяч людей по всему миру.

Чемпионат Бельгии, 18-й тур. «Гент» — «Зюльте Варегем» — 2:2
«Гент», с которым «Зениту» предстоит провести заключительный матч группового этапа, продолжает погоню за лидером первенства Бельгии «Брюгге», однако в этом туре потерял очки в домашнем матче с «Зюльте Варегемом». «Буйволам», чтобы спасти хотя бы очко, пришлось отыгрываться дважды, во второй раз сделать это удалось лишь на четвёртой добавленной минуте. К матчу с питерцами бельгийцы подходят не в лучшей форме.

Соперники «Локомотива» по Лиге Европы

Чемпионат Португалии, 15-й тур. «Спортинг» — «Белененсеш» — 1:0
Лиссабонский «Спортинг» одерживает очередную минимальную победу в национальном первенстве. На этот раз жертвой соперника «Локомотива» стал «Маритиму», на своём поле допустивший чуть ли не единственную ошибку за весь матч, которой умело воспользовался на 53-й минуте Адриен.

Чемпионат Албании, 14-й тур. «Скендербеу» — «Лачи» — 4:0
«Локомотиву» стоит как следует проштудировать этот матч «Скендербеу» с «Лачи». В игре с середняком чемпионата Албании будущий соперник «железнодорожников» был очень хорош, установив окончательный счёт уже на 73-й минуте. После этой победы «Скендербеу» набрал 37 очков и вплотную приблизился к лидеру первенства «Партизани».

Чемпионат Турции, 13-й тур. «Кайсериспор» — «Бешикташ» — 1:2
«Бешикташ» продолжает набирать обороты в турецкой Суперлиге. В последнем туре «орлы» обыграли в гостях «Кайсериспор». Голами в составе «Бешикташа» отметились два экс-игрока мюнхенской «Баварии» — нападающий Марио Гомес на 12-й минуте и полузащитник Хосе Эрнесто Соса на 41-й минуте поединка. Таким образом, команда вышла на первое место в турнирной таблице.

Соперники «Рубина» по Лиге Европы

Чемпионат Англии, 15-й тур. «Ньюкасл» — «Ливерпуль» — 2:0
В матче с «Ньюкаслом» притормозил своё победное шествие «Ливерпуль». В поединке с «сороками» мерсисайдцы создали достаточное количество голевых шансов у ворот соперника, но реализовать их не сумели. Переломным моментом стал автогол Шкртела в середине первого тайма. Красные бросились отыгрываться, но Жоржиньо Вейналдум поймал подопечных Клоппа в контратаке и установил окончательный счёт – 2:0.

Чемпионат Швейцарии, 18-й тур. «Цюрих» — «Сьон» — 1:1
«Сьон» продолжает удивлять уверенной игрой в Лиге Европы и бездарным разбазариванием очков в национальном первенстве. В очередном туре недавние соперники «Рубина» вновь потерпели поражение – на этот раз от «Цюриха». После игры «Сьон» занимает шестое место в турнирной таблице с 22 очками.

Чемпионат Франции, 17-й тур. «Бордо» — «Генгам» — 1:0
Футболисты «Бордо» прервали свою трёхматчевую безвыигрышную серию, обыграв дома «Генгам». Несмотря на победу, жирондинцы пока не могут подняться выше 12-го места в таблице Лиги 1.

Валерию Чалому наверняка было на что посмотреть в этом поединке, во всяком случае представляется, что у «Бордо» хватает слабых мест, которыми казанцы могут воспользоваться.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Так случилось, что оба соперника наших клубов по еврокубкам, а именно «Боруссия» и «Вольфсбург» пересеклись в очном противостоянии. Зрелищный матч на «Фольксваген Арене» завершился минимальной победой «шмелей», благодаря голам Марко Ройса и Синдзи Кагавы набирающих три очка и продолжающих кажущуюся безнадёжной гонку за «Баварией».

Чемпионат Греции, 14-й тур. «ПАОК» — «Паниониос» — 2:1
«ПАОК» в погоне за «Олимпиакосом» и АЕК одержал очередную победу в родном первенстве, на этот раз над соседом по таблице «Паниониосом». Благодаря этому результату клуб из Салоников сравнялся по очкам с недавним соперником и расположился на третьем месте в турнирной таблице.

Чемпионат Азербайджана, 14-й тур. «Хазар» — «Габала» — 0:1
Перед игрой с «Краснодаром» «Габала» размялась на скромном «Хазаре», одолев его в гостях с минимальным преимуществом благодаря голу Алексея Антонова. Таким образом, клуб Романа Григорчука одержал седьмую победу в первенстве и с 27 очками поднялся на второе место в турнирной таблице, уступая лишь «Карабаху».