Кризис Билича, «привоз» Филипенко. Как играли экс-легионеры РФПЛ
«Чемпионат»
Славен Билич
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Славен Билич, «Вест Хэм»

Команда хорватского тренера сыграла вничью с “Суонси” (0:0). Это не так страшно, а вот шестиматчевая безвыигрышная серия “молотобойцев” настораживает.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Активно сыграл против “Ливерпуля”, поучаствовал в первом голе “Вест Брома”. Однако сам 100-процентных моментов не имел.

Янн М'Вила, «Сандерленд»
Пусть “чёрные коты” и уступили дома “Уотфорду” 0:1, М’Вила отыграл качественно, отдал пару шикарных передач, но партнёры не смогли трансформировать их в голы. Тем не менее француз получил хорошую оценку от SkySports – семёрку.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Прямой вины словака в двух пропущенных от “Вест Бромвича” голах нет, а при счёте 1:2 в концовке встречи Мартин почти принёс своей команде ничью. Впрочем, вскоре это сделал Дивок Ориги. Шкртел же заслужил от SkySports шёстерку.

Хосе Хурадо («Уотфорд»)
75 минут раздавал передачи любой степени сложности в игре с “Сандерлендом”. Правда, во втором тайме немного сдал.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
“Севилья” 75 минут не могла взломать оборону хихонского “Спортинга”, но всё-таки добилась и пенальти, и красной карточки для соперника, и, собственно, реализованного 11-метрового в исполнении Гамейро. Успел француз и сделать счёт 2:0 – кстати, с передачи товарища Коноплянки.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

Неудачный матч эквадорца – поражение от “Сельты” (0:1) и замена в перерыве.

Егор Филипенко («Малага»)
Белорус сыграл за “Малагу“ – а это уже редчайшее событие со знаком плюс” Тем более его команда впервые в этом сезоне победила в гостях “Райо Вальекано” (2:1). Только вот единственный пропущенный гол во многом “привёз” именно Филипенко, потеряв мяч в центре поля, после чего хозяева и забили в резкой контратаке.

Германия

Тони Шуньич, «Штутгарт»
В гостевом матче с “Майнцем” “Штутгарт” формально выглядел аутсайдером, но на деле Шуньич и Ко позволили создать хозяевам минимум моментов — 0:0.

Эмир Спахич, («Гамбург»)
Похожая история приключилась и со Спахичем. “Гамбург” тоже довольно неожиданно отобрал очки у “Вольфсбурга” на выезде. “Волки” выглядели измотанными после битвы с “МЮ”, потому создали не густо моментов. Впрочем, один мяч “Гамбург” забить всё-таки позволил – 1:1.

Франция

Лассана Диарра, «Марсель»
74 минут игры с “Аяччо” отпахал по полной – больше всего в команде перехватов (5) и минимум фолов (1). Разве у Ласса бывает иначе?

Италия

Вильям Ванкер, «Рома»
Провёл целых пять минут в игре с “Наполи” (0:0). Ну, при французе не пропустили – уже здорово.

Тино Коста, «Дженоа»
54 минут игры с “Болоньей” не слишком удались аргентинцу – брака в его действиях было больше, чем обычно, а обостряющих передач – меньше.

Не сыграли

Маркос Рохо (“Манчестер Юнайтед”), Бранислав Иванович, Виллиан (оба «Челси»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Ивица Олич («Гамбург»), Дарио Крешич («Байер»), Кевин Кураньи, Стивен Цубер (оба — «Хоффенхайм»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Николас Пареха («Севилья»), Кейсуке Хонда, («Милан»), Макси Лопес («Торино»), Матьё Вальбуэна («Лион»), Марко Баша (“Лилль”)

Рохо только что перенёс операцию на колене, потому с “Борнмутом”, разумеется, не имел шансов побороться. “Челси” играет с “Лестером” сегодня, Макгиди, Одемвингие, Пареха и Штранцль на больничном, а Крешич – в запасе “Байера”. Оличу, Цуберу и Кураньи тренер не доверил место даже в заявке.

Игру “Торино” с “Сассуоло” перенесли из-за тумана, Михайлович по-прежнему не особенно жалует Хонду, Вальбуэна с “ПСЖ” не играл (у него сейчас есть дела и поважнее), а Баша травмирован.