Всё как в финале. «Барса» и «Юве» повторили майские результаты
Михаил Тяпков
Неймар
В кубковых матчах среды «Барса» и «Юве» обыграли соперников по прошлогодним финалам, а «Тоттенхэм» выбил из борьбы «Лестер».

Кубок Испании: «Барса» справляется без Месси и Суареса

В прошлом сезоне именно «Атлетик» и «Барселона» играли в финале Кубка короля, и команде из Бильбао на сей раз откровенно не повезло со жребием. После дисквалификации «Реала» сетка турнира стала более дружелюбна и проходима. Но басков угораздило угодить на каталонцев уже на стадии четвертьфинала. В

принципе «Атлетик» сейчас – достаточно поднаторевшая именно в кубковых сражениях команда, но матч с «Барсой» в минувшие выходные у кого хочешь подорвал бы веру в лучшее. Баски получили на «Камп Ноу» шесть безответных мячей, и хотя в Бильбао в среду не поехали ни Суарес, ни
сделавший в воскресенье хет-трик Месси, ничего хорошего от кубковой встречи им ждать также не приходилось. А ведь дома можно было бы попробовать зацепить приемлемый результат, чтобы потом костьми лечь за него в столице Каталонии. Однако не успели соперники отыграть и 20 минут, как планы были нарушены Муниром Эль-Хаддади, замещавшим одновременно и Месси, и Суареса. Он изящно в падении замкнул прострел Ракитича. А спустя буквально пять минут уже Неймар спокойно разделался с вышедшим навстречу голкипером после провала обороны басков. Незадолго до финального свистка Адурис наказал «Барсу» за небрежность Алвеса, но и счёт 1:2 не оставляет никаких сомнений, что на «Камп Ноу» особых проблем у сине-гранатовых не будет. Да и Месси с Суаресом там вполне могут появиться.

Во второй встрече дня в Испании, проходившей в Виго, всё закончилось унылыми нулями на табло. Ни Гвидетти с Аспасом у хозяев, ни Гризманн с Джексоном Мартинесом у гостей не порадовали зрителей голами. В концовке «Сельта» пыталась добыть преимущество перед поездкой в Мадрид и даже обстоятельно заперла «Атлетико» на его половине поля, но реальных моментов для взятия ворот так и не создала.

Кубок Англии: «Лестер» жертвует турниром

В Кубке в Англии в среду «Ливерпуль» порезвился на «Энфилде», разгромив «Эксетер» из четвёртого дивизиона. Глядя на игру, можно было теряться в догадках, как мерсисайдцы умудрились довести дело до переигровки. И притом в гостях красные дважды вынуждены были отыгрываться! Во второй встрече всё прошло по сценарию Клоппа. Хоть немец и перестраховался, выпустив Миньоле, работы у бельгийца не было вовсе. Уже на десятой минуте в результате шикарной трёхходовки Аллен открыл счёт после передачи Смита от лицевой – пас и розыгрыш здесь были на порядок важнее завершения.

Во втором тайме у «Ливерпуля» набирала очки уже молодёжь. Если 18-летний английский нигериец Ожо пока не претендует на место в основе, но уже забивает не по годам зрелый и красивый мяч, то португальцу Карлушу в своё время было выдано много авансов, но ни Роджерса, ни Клоппа в своей необходимости на поле он пока не убедил. И вряд ли гол «Эксетеру» поможет – там всё сделал Бентеке. А Карлушу, между тем, уже 22 года и пора уже что-то решать – нельзя же бесконечно скитаться по арендам.

Тем временем сенсация Премьер-лиги «Лестер» пожертвовал-таки Кубком, кажется, всерьёз почувствовав шанс зацепиться за Лигу чемпионов или хотя бы еврокубки. Хотя Клаудио Раньери не перестаёт веселить, заявляя, что «лисы» по-прежнему борются за выживание. На ответный матч с «Тоттенхэмом» итальянец вновь не выпустил с первых минут Варди, опять оставил в запасе Мареза и усадил к нему Канте. Почеттино состав тоже немного освежил, но всё-таки лидеров в бой бросил. «Шпоры» бережнее отнеслись и к турниру, и к своим шансам на «Уолкерсе». Находящийся в отменной форме Сон Хюнь Мин шикарным дальним ударом в девятку открыл счёт, а в середине второго тайма кореец отметился ещё и ювелирным пасом на ход Шадли, который и вывел лондонцев в следующий раунд.

Кубок Италии: всё решил Лихштайнер

У «Ювентуса» на этой неделе настоящие римские каникулы – сначала «Лацио», потом «Рома». Правда, джаллоросси уже сами пожалуют в Турин, а вот «орлы» были обыграны на «Олимпико». Как и в Кубке Испании, в Италии уже в четвертьфинале встретились прошлогодние участники решающего матча за трофей. Тогда, напомню, римляне оказали достойное сопротивление, открыли счёт в самом начале, могли вырвать победу во втором тайме и в итоге с честью уступили в концовке. На сей раз «Лацио» тоже без боя не сдался, но победа «Юве», который набрал потрясающий ход, штампуя победы одну за другой уже который месяц, получилась на классе.

Во втором тайме у туринцев было несколько великолепных моментов: то Погба не замкнёт отличный навес, то Мората выход один на один не реализует, а Дзадза не повезёт на добивание. Фортуна отвернулась от Симоне и в голевом эпизоде – он угодил в штангу, но зато Лихштайнер ошибки итальянца на добивании не повторил. Бериша, правда, вынес мяч, но как показал повтор и арбитр – гол всё же состоялся. Он и решил судьбу четвертьфинала.

Кубок Франции: натужная победа «Монако»

В Кубке Франции обошлось без сюрпризов: «Марсель» и «Монако» были фаворитами и победили, правда, монегаскам для этого понадобилось 120 минут, а не 90. Ласина Траоре забил свой третий гол в этом сезоне, но «Эвиан» сумел отыграться. Правда, в овертайме долго хозяева не протянули: Пашалич качнул часу весов в пользу подопечных Жардима, а когда истекло уже и дополнительное время – Элдер Кошта установил окончательный счёт.