«МЮ» проклят, «Валенсия» психанула. 7 главных событий Лиги Европы
Кирилл Хаит
Чудо-гол «Фиорентины», классный штрафной «Вильярреала», 6 голов «Валенсии» Невилла и другие события, о которых хочется рассказать друзьям.

«Мидтьюлланн» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Проклятие «дьяволов»

Абу Диаби проклял «Манчестер Юнайтед»? Ужасная эпидемия травм в составе манкунианцев продолжилась на предматчевой тренировке накануне встречи с «Мидтьюлланном». Голкипер команды де Хеа подвернул ногу во время приёма мяча и не смог выйти на поле. А накануне ван Гал жаловался, что в его команде 13 травмированных. Несчастливое число…

Давида заменил Серхио Ромеро, а на стадионе «Хернинг» болельщики увидели равную игру равных команд с большим количеством опасных моментов. Мата и Депай могли забивать в составе гостей, имел моменты и Кадлец, но всё же счёт открыли манкунианцы. Отличился Депай, чуть не упавший при приёме мяча (но ему всё равно никто не помешал).

Однако вскоре «Мидтьюлланн» сравнял счёт: после ошибки Эрреры Систо обыграл всю оборону гостей.

Во втором тайме картина игры не изменилась: моменты имели обе команды, и Андерсен, и Ромеро сделали несколько неплохих сейвов. Развязка наступила на 77-й минуте. У вышедшего на замену Пола Онуачу было время, чтобы неудачно принять мяч, обработать его, потерять, вернуть, подработать ещё раз и ударить под штангу.

Пожалуй, трудно выбрать, какая интрига будет главной в преддверии ответного матча: считать ли датчан фаворитами, или кто будет тренировать «МЮ»?

«Боруссия» Д — «Порту» — 2:0. Один Касильяс в поле не воин

Касильяс был одинок в этом матче. «Порту» нестабильно играет в чемпионате Португалии: недавно обыграл на выезде «Бенфику», но идёт лишь на третьем месте. И, видимо, эта победа отняла все силы у команды Жозе Пезейру. Она не смогла составить конкуренцию «Боруссии». Дортмундцы открыли счёт в дебюте матча после стандарта. Касильяс спас после удара Пищека, но был бессилен после добивания. Защита «Порту» выступила в роли массовки.

В оставшиеся 83 минуты матча случились удаления в тренерском штабе гостей, новые опасные моменты у ворот «Порту» и гол Ройса в концовке. Очень простой гол. Перед ответным поединком кажется, что шансов у «Порту» почти нет.

«Валенсия» — «Рапид» — 6:0. Рекорд Лиги Европы

Гарри, что это было? Болельщики два месяца привыкали к тому, что игра «Валенсии» беспросветна, а назначение телеведущего главным тренером – ужасная ошибка руководства. Какая-нибудь вымученная победа с разницей в один гол ещё вписывалась бы в концепцию, но разгром? 5:0 в первой половине? Рекорд Лиги Европы по результативности тайма? Осторожно, ведь так можно вернуть болельщикам надежду…

«Фиорентина» — «Тоттенхэм» — 1:1. Неповторимый гол Бернардески

«Фиорентина» не без сопротивления, но всё же отдала «Тоттенхэму» мяч, отомстив компактной игрой и прочной обороной. Матч проходил не слишком событийно для таких классных команд, но жизни игре добавил судья: с помощью микроскопа и чакры третьего глаза он обнаружил нарушение Томовича в собственной штрафной и назначил пенальти. Насер Шадли уверенно реализовал его и вывел гостей вперёд.

После этого игра вновь замерла, поскольку «фиалки» явно не знали, что делать, а «шпоры» не рисковали добытым преимуществом. Всё изменил фантастический гол Федерико Бернардески на 60-й минуте. Ему немного помог рикошет, который придал удару неповторимую траекторию.

Только после этого «Тоттенхэм» выпустил на поле своё главное оружие: Гарри Кейна. В оставшееся время игра была довольно динамичной, но больше голов забито не было. «Тоттенхэм» не проиграл и забил на выезде, поэтому будет ждать «Фиорентину» в Лондоне в ранге небольшого фаворита.

«Вилльярреал» — «Наполи» 1:0. «Породистый» штрафной Суареса
Тренер гостей Маурицио Сарри выставил на матч основной состав, но это не помогло недавно потерявшим первое место в чемпионате неаполитанцам избежать поражения. Команды играли в достаточно закрытый футбол (зрители, которые предпочли другие матчи, могут не беспокоиться), и, когда первый тайм завершился нулевой ничьей, показалось, что игра идёт до ошибки. Примерно так и вышло, с той лишь разницей, что не оборона «Наполи» ошиблась, а Денис Суарес нанёс «породистый» удар со штрафного: перебросил стенку и забил от перекладины. В оставшиеся минуты гости взяли ворота «Вильярреала» в осаду, но те устояли.

«Спортинг» — «Байер» — 0:1. Грамотный подход леверкузенцев

В чемпионате Германии «Байеру» нездоровится. Третья строчка в таблице не должна вводить в заблуждение: команда имеет лишь 35 очков после 21 тура, и высокое место связано лишь с провалом конкурентов. «Спортинг», наоборот, радует своих поклонников. Команда потерпела лишь одно поражение в национальном первенстве и идёт на первом месте.
Но «Байер» избрал грамотную тактику: отдав территорию, немцы регулярно использовали свои сильные стороны – компактность и быстрый выход из обороны. В одной из таких атак мяч был быстро переведён с левого фланга на правый, а оттуда последовал навес, который замкнул Беллараби. После гола картина игры не изменилась. «Спортинг» лучше играл в пас и владел территорией, а «Байер» чаще бил по воротам. За 15 минут до конца положение хозяев стало ещё хуже, поскольку они остались в меньшинстве после удаления Асеведу. В одной из атак Беллараби мог удвоить преимущество гостей, но счёт больше не изменился.

«Спарта» — «Краснодар» — 1:0. Ещё один российский блин комом

Отчёт о матче
С первых минут матча в Праге игроки «Краснодара» стали испытывать нервы своих болельщиков на прочность. «Спарта» создавала голевые моменты на любой вкус: после изящных перепасовок, после выигранных подборов, после игры на опережение, после ошибок защитников… Нули на табло в первом тайме можно объяснить везением пополам с самоотверженностью Диканя. Через час игры гости не нанесли ещё ни одного удара по воротам «Спарты» (не считая гол Гранквиста из офсайда). У хозяев к этому моменту было уже 15 ударов.

По такой игре гол Лукаша Юлиша выглядел довольно логичным. Отыграться гостям не удалось. Тут хочется написать что-то оптимистичное, например: хорошо, что пропустили всего один гол. Шансы есть.

Важное

Действующий чемпион турнира, «Севилья», ожидаемо не испытала серьёзных проблем в матче с «Мольде». Фернандо Льоренте отличился в конце первого тайма и в начале второго, а сменивший его Кевин Гамейро вскоре забил и сам. Пожалуй, вопрос о победителе этой дуэли уже решён.

Веселее всего проходил матч в Сент-Этьене, где местная команда принимала швейцарский «Базель». Да, «Сент-Этьен» — «Базель» не та вывеска, которая привлечёт толпу народа, но зато зрителей, пришедших на стадион, регулярно радовали голами. В итоге оживлённой перестрелки «Сент Этьен» победил со счётом 3:2.