Победный гол Ивановича, успех Уориса, битва Эмери с «Барсой»
Антон Матвеев
Бранислав Ивавнович
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Ивавнович, Виллиан (оба — «Челси»)

«Челси» впервые в сезоне одержал две подряд победы в АПЛ. Вы же понимаете, что без наших героев не обошлось? Справедливости ради, большую часть матча с «Саутгемптоном» (2:1) Иванович многовато фолил, не успевая за перемещениями «святых». Но в нужный момент собрался и забил шикарный гол после углового. На 89-й минуте. При счёте 1:1. Что автоматически сделало серба заслуженным героем встречи.
А подавал с того самого корнера… правильно, Виллиан. Бразилец пахал до последней минуты, за что и был вознаграждён. Не просто так многие специалисты считают именно экс-хавбека «Анжи» лучшим игроком «Челси» в нынешнем сезоне.

Маркос Рохо («МЮ»)

Аргентинец вышел в старте против «Арсенала», а «МЮ» выиграл в принципиальном матче 3:2. Но лично Рохо сыграл крайне средне. Скажем, именно он упустил Уэлбека в эпизоде с первым голом «канониров».

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»)

Пусть Саломон не забил, но матч он провёл прекрасный. «Вест Бром» уже к 31-й минуте трижды уничтожил крепкую оборону «Кристал Пэлас». Первый гол пришёл именно после удара Рондона, мяч в сетку добил Гарднер. В целом Рондон постоянно напрягал защиту соперника, часто цеплялся за мяч и ассистировал Берахино. Почётная «восьмёрка» от SkySports.

Славен Билич («Вест Хэм»)

«Молотобойцы» одержали трудовую победу над «Сандерлендом» (1:0), но матч больше запомнится не результатом. А, во-первых, празднованием гола Марко Антонио в стиле Гомера Симпсона. И, во-вторых, шикарным подарком «Вест Хэма» своему 18-летнему фанату Мэтью в день рождения. Парень весь игровой день провёл с командой: вместе с кумирами ехал на стадион, выходил на поле и даже сходил с Биличем на пресс-конференцию. Где признался, что «очень доволен игрой «Вест Хэма». Как и Славен Билич.

Янн М’Вила, Даме Н'Дойе (оба — «Сандерленд»)

Не вина француза, что «чёрные коты» уступили команде Билича. Он неплохо работал в центре поля, «шестёрка» от SkySports. Да и в опасных атаках своей команды принимал участие. Сенегалец тоже трудился 90 минут. И даже мог сравнять счёт в концовке. Но Адриан выручил «молотобойцев».

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)

Андалусийцы исключительно достойно смотрелись против самой «Барселоны» в гостях. «Севилья» даже забила первой, хотя в итоге уступила 1:2. Но имела моменты сравнять счёт и до последнего держала каталонцев в напряжении.
«Конечно, результат меня не радует. Но давайте смотреть правде в глаза: мы играли на равных с лучшей командой мира», — мнение Эмери.

Егор Филиппенко («Малага»)

Белорус получил редкий шанс и сыграл против «Реала Сосьедад» 25 последних минут. Правда, на 81-й соперник сравнял счёт…

Франция

Вагнер Лав («Монако»)

В матче с «Нантом» (0:0) монегаскам не удалось успешно сыграть в атаке. Минимум моментов, ноль голов. Бразилец за отведённые ему 15 минут ситуацию исправить не сумел.

Маджид Уорис («Лорьян»)

В матче «Труа» — «Лорьян» было одно по-настоящему важное событие — гол бывшего спартаковца уже на третьей минуте. Этот мяч так и остался единственным в игре. А для Уориса стал 7-м в 15 матчах чемпионата.

Италия

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр (оба — «Рома»)

«Рома» под руководством чемпиона России начала преображаться. В шести последних матчах серии A римляне одержали шесть побед. Очередной жертвой стал «Эмполи», уступившей 1:3. На поле блистал Эль-Шаарави, а Ванкёр наблюдал за его бенефисом со скамейки запасных.

Кейсуке Хонда («Милан»)

Очередной качественный матч японца. Через Хонду проходили многие атаки «Милана», он и стандарты выполнял опасно, и по воротам бил небезопасно для вратаря «Торино» (1:0).

Макси Лопес («Торино»)

В том же матче аргентинец стал ещё одним экс-легионером РФПЛ, которого выпустили на поле, но ненадолго. Лопес толком не успел проявить себя за 15 минут.

Кристиан Ансальди («Дженоа»)

Ансальди отработал матч с «Кьево» (0:1) по полной программе. Носился по бровке 90 минут, жёстко встречал соперника, получил предупреждение, пытался помогать атаке.

Германия

Эмир Спахич, Ивица Олич (оба — «Гамбург»)

Босниец продолжает оставаться основным защитником команды. Хотя с «Ингольштатдом» (1:1) он допускал прилично ошибок. В отличие от Олича — но только потому что хорват не играл в принципе.

Не сыграли:

Питер Одемвингие («Сток Сити»), Хосе Хурадо («Уотфорд»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Фелипе Кайседо («Эспаньол»), Николас Пареха («Севилья»), Марко Баша («Лилль»), Лассана Диарра («Марсель»), Матьё Вальбуэна («Лион»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Сердар Таски («Бавария»), Тино Коста («Фиорентина»).
Хурадо травмирован примерно до 5 марта, Шкртел уже приступил к тренировкам, но в финале Кубка лиги с «Манчестер Сити» играть был не готов. Ну а Одемвингие здоров, просто ему не доверился Марк Хьюз.
Испанские «экс-россияне» тоже травмированы, как и Баша с Вальбуэна. Матч «Марселя» с «Газелек Аяччо» перенесён, а «Фиорентина» с «Наполи» играют сегодня.
Таски с «Вольфсбургом» не играл, как и Шуньич с «Ганновером». Наконец, Кураньи и Цубер не попали в заявку на матч с «Боруссией» Дортмунд (1:3).