Новый рекорд Месси. Главное – в обзоре дня
«Чемпионат»
Главное дерби России, поражение «Локомотива» в Грозном, гол Дениса Черышева и новое достижение Месси – в обзоре новостей дня.

Черышев забил «Атлетико», но после его замены «Валенсия» упустила ничью

«Валенсия» проиграла «Атлетико» в домашнем матче 28-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Валенсии на стадионе «Месталья» и завершилась со счётом 1:3.

Российский полузащитник «Реала» Денис Черышев, выступающий за «летучих мышей» на правах аренды, забил гол и был заменён на 61-й минуте при счёте 1:1. У «матрасников» отличились Антуан Гризманн, Фернандо Торрес и Янник Феррейра-Карраско.

На данный момент «Атлетико» занимает второе место в Примере, набрав 64 очка. «Валенсия», имеющая в активе 34 балла, идёт 11-й.

ЦСКА — «Спартак» — 1:0. Гол Мусы принёс «армейцам» победу в дерби

ЦСКА победил «Спартак» в матче 19-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Химках на стадионе «Арена Химки» и завершилась со счётом 1:0.

В первом тайме ощутимое преимущество было на стороне ЦСКА, «армейцы» создали множество острых моментов у ворот Артёма Реброва, а вот «Спартак» ничем опасным в атаке не отметился. На 11-й минуте Роман Ерёменко забросил мяч за спину спартаковским защитникам, Ахмед Муса с Зораном Тошичем убежали к воротам красно-белых, и Муса после добивания поразил цель.

После перерыва ЦСКА продолжил контролировать ход игры. «Спартак» стал чаще владеть мячом, но до опасности у ворот Игоря Акинфеева доходило редко.

На данный момент ЦСКА занимает первое место в РФПЛ, набрав 40 очков. У идущего вторым «Ростова» на три очка меньше. «Спартак», имеющий в активе 30 баллов, находится на седьмой строчке.

Месси — 1-й игрок, забивший минимум 20 голов в восьми сезонах чемпионата Испании

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси оформил дубль в выездном матче 28-го тура испанской Примеры с «Эйбаром» (4:0) и довёл количество голов в нынешнем розыгрыше турнира до 21. Второй мяч Месси забил с пенальти.

Месси стал первым футболистом в истории испанской Примеры, забившим 20 и более голов в 8 сезонах. На счету нападающего «Реала» Криштиану Роналду семь таких сезонов, у Альфредо Ди Стефано, Ференца Пушкаша, Кини и Тельмо Сарры — по шесть.

«Барселона» разгромила «Эйбар» и увеличила беспроигрышную серию до 36 матчей

В матче 28-го тура чемпионата Испании «Барселона» на выезде забила «Эйбару» четыре мяча и упрочила своё лидерство в Примере. Уже на 8-й минуте встречи голом сумел отличиться Мунир Эль-Хаддади, который заменял в стартовом составе Неймара, отбывающего дисквалификацию. Затем дублем отметился Лионель Месси, забив на 41-й и 76-й минутах. Точку в поединке поставил Луис Суарес, забив на 84-й минуте.

Итоговый счёт позволил подопечным Луиса Энрике набрать три очка и продлить свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 36 игр. После 28 туров Примеры «Барселона» с 72 очками занимает первое место в чемпионате страны.

«Терек» одержал волевую победу над «Локомотивом» в Грозном

В Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» в матче 19-го тура российской Премьер-Лиги местный «Терек» обыграл московский «Локомотив» со счётом 2:1.

«Железнодорожникам» удался быстрый гол — уже на 4-й минуте Александр Самедов переправил мяч в ворота хозяев поля. Однако несколько минут спустя в ворота гостей был назначен пенальти за игру рукой в штрафной со стороны Алана Касаева, и с 11-метровой отметки точно пробил Мацей Рыбусь. На 33-й минуте грозненцы вышли вперёд: Рыбусь убежал от защитника красно-зелёных и с острого угла нанёс удар, а Гильерме в попытке отбить мяч срезал его в свои ворота.

Благодаря этой победе «Терек» (31 очко) поднялся на шестое место в таблице РФПЛ. «Локомотив» (32 очка) располагается на третьей строчке.

Интересно, что «Терек» в рамках чемпионата страны обыграл «Локомотив» в Грозном впервые с сентября 2009 года. Тогда «железнодорожники» уступили с аналогичным счётом.

«Уфа» в компенсированное время ушла от поражения в матче с «Мордовией»

В матче 19-го тура российской Премьер-Лиги «Уфа» и «Мордовия» победителя выявить не сумели. Встреча в Уфе завершилась вничью со счётом 1:1.

«Мордовия» повела в счёте во втором тайме: на 63-й минуте были нарушены правила в штрафной на Сергее Самодине, и с 11-метровой отметки точно пробил Марко Ломич. Отыграться «Уфа» сумела в компенсированное к матчу время — мяч в ворота гостей в буквальном смысле затолкал Алексей Никитин.

«Мордовия» (15 очков), занимающая последнее место в таблице, догнала по количеству очков «Кубань», а «Уфа» с 17 очками располагается на 13-й строчке.

Платини: я думаю, что видеоповторы в футболе – плохая идея

Бывший президент УЕФА Мишель Платини поделился мнением относительно нововведений, касающихся видеоповторов в футболе. Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) и ФИФА одобрили тестовую систему видеоповторов, которая начнёт помогать судьям не позднее сезона-2017/18.

«Я думаю, что это плохая идея. Считаю это нововведение неправильным, оно не будет работать должным образом.

Однако если эти тесты докажут, что я неправ, то будет только лучше. Мне кажется, что эта редакция правил не должна стать бизнесом компаний, работающих с видео. Многие компании уже проводят лоббирование в этой области. Это вызвало большой интерес», — цитирует Платини издание 20minutes.