Час «физрука» и час «гения». Что мы вчера узнали о «Баварии»
Кирилл Хаит
Тактический анализ игры, в которой «Бавария» ударилась о дно, оттолкнулась и пробила потолок. Какую роль в этом сыграл Гвардиола?

В течение двух часов вчерашнего матча с «Ювентусом» Хосеп Гвардиола успел побывать неудачником, «убивающим настоящую» «Баварию», и мастером, перевернувшим исход противостояния точными перестановками. По крайней мере, если верить комментариям к матчу. К исходу первого получаса их тональность была просто уничтожающей, словосочетание «позор Гвардиоле» было одним из самых корректных. Но слово «физрук» встречалось чаще. Ближе к концу второго тайма появились комментарии про «отскок», «везение», а потом и классическое «кто бы что не говорил, а Гвардиола – крутой тренер» и «молодец Пеп, заткнул критиков».

Тем временем в серьёзных издания (Sky, BBC) эксперты крайне осторожно дают оценки прошедшей игре и действиям тренера «Баварии», оставляя громкие выводы для своих «жёлтых» коллег. В основном обращают внимание на умную игру «Ювентуса» в первом тайме и регулярные провалы мюнхенцев в обороне (которые периодически случались в течение всего матча), а также на уверенную игру Косты после перевода в центр поля и отличный выход Алькантары и Комана на замену. Рассмотрим и мы все эти тактические особенности, а также несколько других деталей матча.

«План А» Гвардиолы – утопия

Причём довольно опасная. Целый час «Бавария» добросовестно обхаживала штрафную площадь Буффона со всех сторон, пропахала несколько борозд на поле поперечными передачами, но забраться внутрь немцам не позволяли. Они отдали всего три паса под удар в чужую штрафную против пяти у «Ювентуса». Если добавить к этому нелюбовь к дальним ударам (культивируемую Гвардиолой), то вряд ли кого-то удивит, что по итогам 60 минут владеющий мячом лишь 27% времени «Ювентус» нанёс больше ударов по воротам. Преимущество небольшое, 10-8, но по качеству ударов – подавляющее. Все 10 ударов туринцев были нанесены из пределов штрафной, семь из них попали в створ. На этом отрезке матча оформить разгром туринцам помешал Мануэль Нойер. Что касается хозяев, то они за час нанесли четыре удара из пределов штрафной (всего два точных).

Явное преимущество «Ювентуса» по голевым моментам объясняется не только умными решениями Аллегри (сдвоенные фланги, ставка на рискованные, но смелые вертикальные передачи), но и уязвимостью «Баварии». В опорной зоне у немцев расположился Хаби Алонсо: баск незаменим для того, чтобы начать атаку, но он не может успевать накрывать соперников после потерь мяча. Практически каждый перехват мяча туринцами в районе собственной штрафной таил угрозу «Баварии», потому что в центре поля у гостей было достаточно свободного пространства для быстрых атак. За час игры Алонсо выиграл четыре подбора и сделал один перехват – то есть совершил всего пять оборонительных действий. Позже, когда эту позицию займёт Артуро Видаль, выходить из обороны «Ювентусу» станет намного труднее. С Видалем мы его сравним позднее, а пока вернёмся к проблемам «Баварии».

Высокая линия защиты и слабый прессинг в полузащите – это приглашение к контратакам. Мората оказывался с мячом лицом к чужим воротам и на скорости. Почти такой же свободой пользовались Алекс Сандро и Хуан Куадрадо. В этом смысле особенно показательна атака «Ювентуса» на 44-й минуте. Первый выиграл подбор в центре поля и дал пас Погба в 20-метровую свободную зону на своём фланге. Француз дошёл почти до лицевой, убрал на замахе защитника, сделал паузу – а в это время ему уже махал рукой врывающийся в свободную зону на противоположном фланге Куадрадо. 100-процентный голевой момент, счёт должен был становиться разгромным. Кстати, после его удара «Бавария» вновь проиграла подбор: никто не мешал Лихтштайнеру обрабатывать мяч, и Видаль с опозданием пытался заблокировать его добивание.

В общем, счёт 0:2 после первого тайма – довольно удачный для хозяев. Могло быть и хуже. Например, как в первом тайме полуфинала с «Реалом» два года назад. Тогда баварцы также владели мячом почти 70% времени, но не могли доставить мяч в чужую штрафную, проиграли подбор в центре поля и в итоге получили три гола в первом тайме.

«План Б» – лучше поздно, чем никогда

Перестановки начались уже в перерыве. Гвардиола перевёл проваливающего матч, но быстрого Алабу в центр защиты, выпустив вместо Бенатиа на фланг Хуана Берната. Но ничего не изменилось. «Бавария» гнула ту же линию с попытками растянуть оборону «Ювентуса», делая это с тем же сомнительным результатом в виде опасных контратак соперников. Сначала Алекс Сандро одним длинным пасом отправил к чужим воротам Морату – тот как ребёнка убрал Алабу (почему Хосеп снял Бенатиа, а не его?), но из-под Алонсо пробил слабо и в Нойера. Следующий голевой момент у него через две минуты.

Только после того как гости не реализовали два момента, тренер баварцев внёс в игру своей команды существенные корректировки. Во-первых, снял Алонсо и перевёл Видаля в опорную зону. После этого у «Ювентуса» стало намного хуже получаться переходить центр поля. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что туринцы просто прижались к штрафной – но они не стеснялись делать это и в первом тайме. Опасность представляла скорость, с которой «Ювентус» без помех доводил мяч до чужой штрафной. Так вот, оказавшись на месте опорника, Видаль за час (30 минут основного времени и экстратаймы) выиграл шесть подборов, совершил три отбора и два перехвата. То есть сделал больше чем в два раза больше оборонительных действий, чем до него выполнил Алонсо на этой позиции. Не совпадение, что у «Ювентуса» хуже получались контратаки после этой перестановки.

Впрочем, атакующий потенциал гостей «подрезал» и Массимилиано Аллегри крайне неудачной заменой Мораты на Манджукича. Хорват был не вполне готов физически, и плохо вписался в игру, которая требовала от форварда в первую очередь скорости, а не умение вести позиционную борьбу и стягивать на себя защитников.

Второй серьёзный шаг Гвардиолы – перевод Дугласа Косты в центр. На фланге бразилец попал под Сандро как под каток, и его попытки ворваться в штрафную на дриблинге не приводили к опасным моментам. В центре его настырность оказалась более полезна, связывая центральных полузащитников «Ювентуса» и освобождая зоны для вышедшего Комана и Франка Рибери. До конца основного времени Коста был самым активным в составе хозяев (чаще всех вступал в игру). Справедливо, что именно он сделал голевой навес на Роберта Левандовски.

Выход Кингсли Комана также стал очень удачным решением. Алекс Сандро уже немного «наелся», а 34-летний Эвра не всегда успевал на подстраховке.

Но все эти перестановки сработали благодаря ещё одному важному условию: «Бавария» наконец изменила манеру игры. Не отказавшись совсем от мелкого поперечного паса (чтобы это изжить, понадобится предсезонная подготовка…), мюнхенцы начали выигрывать подборы, бить издали, пытаться играть в вертикальный пас между линиями и даже не брезговали навесами. В первый час они сделали 15 навесов, во второй – 26. Два из них стали голевыми. «Будь проще, и к тебе потянутся»? Иллюстрация – второй гол. Выигранный подбор у чужой штрафной (ошибся Эвра), быстрый пас на фланг, точный навес и одинокий Томас Мюллер на противоположном конце навеса.

Надо отдать должное «Ювентусу», который не сломался, пропустив два удара, а вышел на дополнительные таймы играть с «Баварией» на равных. Соотношение по владению мячом в полчаса экстратаймов составило 56% на 44% — лучший для гостей показатель в матче. По количеству созданных моментов «Ювентус» также превзошёл хозяев: они нанесли пять ударов из пределов штрафной, четыре в створ, из них три очень опасны. Подвело исполнение, да и Нойер снова оказался на высоте. «Бавария» нанесла всего два удара по воротам Буффона и оба забила. Первый гол после эффектной стеночки Алькантары и Мюллера, второй – после не менее эффектного прохода Комана в ходе контратаки. Отличная реализация, а теперь, для контраста – момент, который не использовали Манджукич и Стураро:

Итоги

Проблемы «Баварии» в центре защиты никуда не делись. Но их, по крайней мере, удастся минимизировать с возвращением Боатенга. Труднее быть с неготовностью Гвардиолы менять свои планы, даже когда уже очевидно, что они не работают.

Перестановка за полчаса до конца основного времени при счёте 0:2 и при игре, которая весь час шла под диктовку соперника, кажется немного запоздалой. Конечно, нужно обладать уровнем «Ювентуса», чтобы обнажить слабость опорной зоны «Баварии», когда она безраздельно владеет мячом. Большинству команд это не под силу. Но пока это всё же происходит, каталонец рискует, упуская время для изменений.

В двух прошлых розыгрышах Лиги чемпионов эта неготовность своевременно отказываться от основного плана привела к вылетам из турнира. Вчера «Бавария» забила четыре гола и прошла дальше, но достаточно взглянуть на карту ожидаемых голов (высчитываются исходя из опасности созданных моментов), чтобы понять: «Ювентус» простил мюнхенцев слишком много раз. Если бы туринцы бережнее отнеслись к своим шансам, решения тренера «Баварии» могли бы уже не иметь практического значения.

Напоминаем, что вы ещё можете принять участие в конкурсе #проведиматчнавысоте, посвящённом Лиге чемпионов. Все подробности — по адресу sky-room.ru.