Забили Буффону? Получите в ответ четыре! Обзор матчей воскресенья
Антон Матвеев
Харри Кейн вырывается в лидеры гонки снайперов, Буффон ставит рекорд, а «Реал» громит «Севилью».

Кейн забивает больше всех в АПЛ

А вовсе не Джейми Варди. Сегодня форвард «Тоттенхэма» в игре с «Борнмутом» оформил дубль, вчера Варди не забивал «Кристал Пэлас», потому

теперь именно Харри — самый результативный нападающий чемпионата Англии. Притом Кейну для этого гордого статуса 20 марта понадобились всего 15 минут. «Борнмут» и «Тоттенхэм» вообще не любят подолгу «присматриваться к сопернику» и «входить в игру». Они тут же несутся в атаку и забивают, особенно дома. Два из трёх самых быстрых голов этого сезона АПЛ случились в матче именно этих команд. В первом круге хавбек «Борнмута» Риччи отличился уже на 49-й секунде, а Кейн сегодня и вовсе на 43-й.

«Тоттенхэм» быстренько показал, что отставать от «Лестера» и подпускать к себе «Арсенал» не собирается. Вскоре после первого гола Алли отдал уже свою седьмую голевую передачу на Кейна в нынешнем сезоне. Нет в АПЛ более продуктивного дуэта. Вообще, «Тоттенхэм» одержал победу, коих в Англии минимум, — будничную. «Шпоры» доминировали весь матч, разгромили соперника (3:0), а могли забивать и все 10.

Собственно, проводи «Тоттенхэм» все игры против «Борнмута», команда Почеттино определённо стала бы чемпионом. 8:1 — с таким общим счётом закончились две игры «спёрс» и «черрис».

«Ливерпуль» Клоппа отдаёт «свой» матч

С Юргеном Клоппомне соскучишься. Что чертовски хорошо, между прочим. И дело не столько в харизматичности немца вне поля. Главное, что его команды на нём всегда сочиняют шикарные сюжеты. Что «Боруссия», что «Ливерпуль». Однако такие вещи не всегда радуют болельщиков.

Например, в 31-м туре мерсисайдцы гостили у «Саутгемптона». И поначалу играли так, что хозяева с удовольствием выгнали бы их, да не могли. Голы Коутинью и Старриджа вполне наглядно показывали ощутимое превосходство «Ливерпуля». Красные имели шансы забить и третий, но распорядились ими сомнительно.

«Саутгемптон» же после перерыва взвинтил темп, с чем не справились подопечные Клоппа. «Ливерпуль» в нынешнем сезоне провёл на 10 матчей больше соперника. В том числе важнейшую игру с «МЮ» в Лиге Европы посреди недели. Кажется, это сказалось — Мане затерроризировал Шкртела и Ко. Даже несмотря на нереализованный пенальти, «Саутгемптон» совершил камбэк и выиграл — 3:2. Вряд ли Клопп любит такие сценарии матчей.

«В первом тайме мы играли потрясающе. Надо было забивать третий мяч и «заканчивать» матч… Но, стоит признать, во второй 45-минутке в футбол играла только одна команда, и это не «Ливерпуль», — честный комментарий Клоппа.

«Ювентус» пропустил в Серии A

Между прочим, это уникальное событие, ведь «старая синьора» не пропускала 10 матчей подряд. Только «Торино» в туринском дерби удалось распечатать Буффона. Но Джанлуиджи всё равно установил рекорд, для чего ему нужно было выстоять лишь первые четыре минуты.

Голкипер «Ювентуса» вышел на первое место по длительности сухой серии в Серии А, сохранив ворота в неприкосновенности в стартовые четыре минуты матча с «Торино». В итоге 38-летний вратарь не пропускал в чемпионате страны 974 минуты, и это позволило ему опередить экс-вратаря «Милана» Себастьяно Росси, державшего рамку на замке на протяжении 929 минут в сезоне-1993/94. Прошить Буффона удалось 22-летнему форварду Андреа Белотти, да и то для этого ему понадобился удар с 11-метровой отметки.

Впрочем, недоразумение не помешало «Ювентусу» уверенно победить. Погба и Ко сконструировали аж четыре гола, зафиксировав разгром соперника. Так и нужно мстить за гол в ворота Буффона!

А Джанлуиджи был настолько растроган, что публично, на своей странице в Facebook, поблагодарил партнёров за помощь в организации «сухой» серии.

В гостях «Севилью» не узнать

«Севилья» — совершенно чудесная команда: эффектная, страстная, атакующая. Одна беда — банда Эмери катастрофически плохо играет в гостях. Дома порвёт кого угодно, в том числе «Реал» и «Барселону». А вот выиграть в гостях для «Севильи» — миссия почти невыполнимая.

Тем более когда речь заходит о «Сантьяго Бернабеу». Здесь вообще мало кому удаётся получить позитивные эмоции. И «Севилья» ожидаемо не стала исключением. Рами и товарищи пропустили уже на 6-й минуте от Бензема. А дальше — сплошное веселье. Для нейтральных болельщиков. Команды обменивались опасными атаками, незасчитанными голами и даже пенальти, не приведшими к голу. Гамейро и Роналду не реализовали 11-метровые при 1:0, но француз сделал это в тайме первом, а португалец — во втором, где «Реал» всё-таки додавил соперника, забив трижды. А «Севилья», сюрприз-сюрприз, снова проиграла выездной матч.

P.S. Напоминаем, что про манчестерское дерби и неудачу «Барселоны» в игре с «Вильярреалом» вы сможете прочитать в отдельных материалах.