Маджид Уорис
Макси Лопес отличился за «Торино», а Билич почти обыграл «Арсенал» — разбираемся, как выступают бывшие представители РФПЛ в Европе.

Англия

Мартин Шкртел («Ливерпуль»)
Словак вместе с Коло Туре заменил Сако и Ловрена, основную пару центральных защитников «Ливерпуля», между тяжелейшими матчами с дортмундской «Боруссией». Экс-игрок «Зенита» отыграл матч полностью и пропустил всего одну голевую атаку «Стока» со стандарта.

Хосе Соломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
В матче с «Манчестер Сити» (1:2) венесуэльский форвард вышел на замену и провёл на поле чуть больше 20 минут, но так и не смог помочь своей команде отыграться.

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)
Аргентинец полностью провёл матч, в котором «МЮ» ничего не смог противопоставить набравшему ход «Тоттенхэму» и проиграл с разгромным счётом 0:3.

Пришпорили «Юнайтед». «Тоттенхэм» остаётся в гонке за «Лестером»

Хосе Хурадо («Уотфорд»)
Сыграл чуть меньше часа в ничейном матче с ливерпульским «Эвертоном» (1:1).

Бранислав Иванович («Челси»)
Серб отыграл в матче с «Суонси» все 90 минут, однако не смог спасти лондонцев от единственного победного гола хавбека валлийцев Гилфи Сигурдссона. Другой наш экс-легионер Виллиан пропустил матч из-за ушиба.

Янн М’Вила, Даме Н’Дойе (оба — «Сандерленд»)
«Сандерленд» не смог остановить бегущий к чемпионству «Лестер». Экс-форвард «Локо» заменил бывшего опорника «Рубина» на 68-й минуте, и ни один не смог отметиться результативным действием.

Славен Билич («Вест Хэм Юнайтед»)
Самым захватывающим матчем уик-энда стало лондонское дерби между «ВХЮ» и «Арсеналом». Подопечные хорватского тренера могли победить «канониров» благодаря хет-трику Энди Кэрролла, но «Арсенал» вырвал ничью благодаря голу Лорана Косельни.

Питер Одемвингие («Бристоль»), Эйдена Макгиди («Шеффилд»)
Экс-форвард «Локо» встретился с бывшим полузащитником «Спартака» в Чемпионшипе. Первый вышел на замену на 70-ой минуте, второй покинул поле после первого тайма — и ни один не отметился каким-либо результативным действием.

Испания

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
Эквадорец выходил на поле в матче с мадридским «Атлетико» при счёте 1:2, но так и не смог отличиться за 25 минут отведённого ему игрового времени — «Эспаньол» проиграл со счётом 1:3.

Унаи Эмери («Севилья»)
Подопечные Эмери почти вырвали ничью после гола Кевина Гамейро на 86-й минуте, но уже в добавленное время капитан «Валенсии» Альваро Негредо затолкал мяч в ворота Серхио Рико и лишил очков экс-тренера «Спартака». Как бы то ни было, команде Эмери легче попасть в Лигу чемпионов не карабкаясь по турнирной таблице, а выиграв любимую испанцем Лигу Европы.

Германия

Тони Шуньич («Штутгарт»)
Хорватский защитник сыграл весь матч с «Баварией», но не смог остановить мощную линию атаку Гвардиолы. Пеп, кстати, вновь не доверил место в стартовом составе арендованному у «Спартака» Сердару Таски, который смотрел матч со скамейки запасных.

Эмир Спахич («Гамбург»)
Босниец Эмир Спахич также сыграл в Бундеслиге 90 минут против «Дармштадта». «Гамбург», которому явно не хватало травмированного Ивицы Олича, другого экс-игрока РФПЛ, проиграл со счётом 1:2.

Франция

Марко Баша («Лилль»), Вагнер Лав («Монако»)
70 минут продолжалось противостояние экс-легионеров РФПЛ, пока бразилец, не создав ничего опасного у ворот «Лилля», не уступил место на поле Фаресу Балули. Черногорец же доиграл матч до конца, пропустив лишь одну голевую атаку «Монако». В результате — 4:1 в пользу «Лилля» и Баши.

Матьё Вальбуэна («Лион»)
Французский хавбек вышел на замену в уже выигранном матче с «Монпелье» (2:0) и сыграл всего 13 минут.

Маджид Уорис («Лорьян»)
И снова экс-спартаковец забивает в Лиге 1. На этот раз форварду доверили бить пенальти, гол с которого стал для «Лорьяна» победным в матче с «Каном» (2:1).

Италия

Кейсуке Хонда («Милан»)
Экс-«армеец» сыграл 75 минут против «Ювентуса», но за «Милан» не отличился результативными действиями.

Макси Лопес («Торино»)
Аргентинец сыграл с «Аталантой» полный матч и забил победный гол, элегантно перекинув голкипера Марко Спортьелло.

Кристиан Ансальди («Дженоа»)
Другой аргентинский футболист Кристиан Ансальди восстановился после аппендицита и сыграл 25 минут в победном матче с «Сассуоло» (1:0).

Бельгия

Мбарак Буссуфа («Гент»)
Марокканец сыграл 85 минут, но не помог своей команде, которая проиграла «Брюгге» со счётом 0:2.

Александер Бюттнер («Андерлехт»)
Другой экс-легионер РФПЛ свой матч в Бельгии выиграл. Экс-защитник «Динамо» отыграл весь матч на левой бровке обороны «Андерлехта», который обыграл «Зюльте-Варегем» со счётом 2:1.

Не сыграли

Лассана Диарра («Марсель»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Вильям Ванкёр («Рома»), Сердар Таски («Бавария»), Денис Давыдов («Млада Болеслав»), Виллиан («Челси»), Тино Коста («Фиорентина»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Ивица Олич («Гамбург»).

Бонус

Юра Мовсисян, «Реал Солт-Лейк»
Арендованный американским «Реалом» Мовсисян на сей раз отличился только жёлтой карточкой. Юра сыграл полный матч против «Колорадо», а его команда победила с минимальным счётом.