Хотим, как «Лестер». «Ростов» снова лидер РФПЛ — в обзоре дня
«Чемпионат»
Курбан Бердыев
Кризис «Барселоны», 500-й гол Месси, лидерство «Ростова» и «Лестера» — в обзоре главных событий дня.

«Ростов» обыграл «Кубань» и возглавил таблицу РФПЛ

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги в Краснодаре «Ростов» с минимальным счётом обыграл местную «Кубань».

Единственный мяч в этой встрече был забит на 81-й минуте — мяч в ворота краснодарской команды переправил Александр Гацкан.

«Ростов» (48 очков) благодаря этой победе поднялся на первое место в таблице РФПЛ: подопечные Курбана Бердыева опережают на два очка «Зенит» и на одно ЦСКА. «Кубань» (20 очков) располагается на 14-й строчке в таблице.

«Ростов» не проигрывает в семи последних матчах РФПЛ, а вратарь донской команды Сослан Джанаев на протяжении семи матчей играет на ноль.

Гол Бруно в компенсированное время принёс «Крыльям Советов» победу над «Динамо»

На стадионе «Арена Химки» в матче 24-го тура российской Премьер-Лиги самарские «Крылья Советов» с минимальным счётом обыграли московское «Динамо».

В компенсированное к матчу время Йоан Молло сделал опасную подачу, но в результате мяч угодил в перекладину и отлетел к Шелдону Бато, после передачи которого ворота «Динамо» поразил Джанни Бруно.

Благодаря этой победе «Крылья Советов» (26 очков) сумели обойти «Динамо» (24 очка) и «Амкар» (26 очков) в таблице РФПЛ и теперь занимают 10-е место.

«Уфа» — «Анжи» — 2:0: махачкалинцы остались на последней строчке в РФПЛ

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги «Уфа» на своём поле обыграла со счётом 2:0 «Анжи».

«Уфе» удалось быстро открыть счёт: на четвёртой минуте последовала подача с углового и Денис Тумасян головой переправил мяч в сетку ворот. В компенсированное время окончательный результат установил Владимир Зубарев. Подопечные Евгения Перевертайло впервые в нынешнем сезоне одержали две победы кряду.

«Лестер» в компенсированое время ушёл от поражения в матче с «Вест Хэмом»

В матче 34-го тура английской Премьер-Лиги «Лестер» и «Вест Хэм» сыграли вничью со счётом 2:2.

На 18-й минуте «Лестер» вышел вперёд благодаря голу Джейми Варди. На 56-й минуте лучший бомбардир «лис» получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. За семь минут до окончания основного времени встречи «молотобойцы» получили право на пенальти, который реализовал Энди Кэрролл. А на 86-й минуте Аарон Крессвел вывел гостей вперёд. Тем не менее в компенсированное время уже хозяева получили право на пенальти — от поражения команду Клаудио Раньери спас точный удар Леонардо Уллоа.

«Лестер» (73 очка) остаётся лидером в таблице АПЛ, опережая на восемь очков «Тоттенхэм», который сегодня сыграет со «Сток Сити».

«Валенсия» нанесла «Барселоне» третье поражение в чемпионате Испании подряд

«Барселона» проиграла «Валенсии» в матче 33-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» и завершилась со счётом 1:2. Каталонцы потерпели третье поражение в турнире подряд.

В середине первого тайма произошёл автогол — мяч от ноги Ивана Ракитича влетел в ворота «Барселоны». Перед самым перерывом Сантьяго Лоренсоудвоил преимущество гостей. На 63-й минуте Лионель Месси отыграл один мяч.

После 33 туров «Барселона» (76 очков) занимает первое место в таблице, опережая «Атлетико» по дополнительным показателям.

Месси забил 500-й гол в карьере

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси на 63-й минуте матча 33-го тура испанской Примеры с «Валенсией» отметился голом.

Для аргентинского форварда этот мяч стал 500-м в его карьере. При этом Месси сумел прервать безголевую серию, которая составляла 515 минут. Из своих 500 голов 28-летний Месси 450 мячей забил за «Барселону», а 50 — в составе сборной Аргентины.

Маркизио из-за травмы пропустит чемпионат Европы — 2016

Полузащитник «Ювентуса» Клаудио Маркизио не сможет помочь сборной Италии на чемпионате Европы — 2016.

Хавбек получил травму в первом тайме матча 33-го тура Серии A c «Палермо» (4:0) и был вынужден покинуть поле на носилках. Обследование подтвердило худшие опасения — у Маркизио разрыв передней крестообразной связки левого колена. Как сообщает официальный сайт «старой синьоры», в ближайшие дни игроку будет сделана операция.

Пока не ясно, как долго 30-летний Маркизио пробудет в лазарете, но для восстановления от такой травмы, как правило, необходимо от четырёх до шести месяцев. Это означает, что Маркизио пропустит остаток сезона и не сыграет на чемпионате Европы, который пройдёт этим летом во Франции.