«Лестер» ещё не чемпион, Марез уже лучший — в обзоре дня
Рияд Марез
«Ростов» вернул себе лидерство, «Лестер» сохранил преимущество над «Тоттенхэмом», Мареза назвали лучшим в АПЛ — главные события дня.

Марез признан лучшим игроком сезона в АПЛ

Полузащитник «Лестера» Рияд Марез признан лучшим игроком сезона АПЛ, сообщает The Telegraph. Награда вручается Ассоциацией профессиональных

футболистов (PFA). 25-летний алжирец стал первым африканским игроком, который выиграл эту награду.

На звание лучшего игрока сезона также претендовали Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Месут Озил («Арсенал»), Димитри Пайе («Вест Хэм»), Джейми Варди и Нголо Канте (оба – «Лестер»).

В текущем сезоне Марез провёл 34 матча в английской Премьер-лиге, забив 17 голов и сделав 11 результативных передач.

Награда лучшему молодому игроку сезона по версии PFA досталась полузащитнику «Тоттенхэма» Деле Алли.

«Ростов» разгромил «Зенит» и вернулся на первое место в РФПЛ

В матче 25-го тура российской Премьер-Лиги «Ростов» на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону разгромил со счётом 3:0 «Зенит».

Хозяева вышли вперёд в конце первого тайма, когда отличился Гуэлор Канга Каку. На 59-й минуте подопечные Курбана Бердыева забили второй мяч: точным ударом отметился Сердар Азмун. Окончательный результат на 76-й минуте установил Александр Ерохин.

Вратарь «Ростова» Сослан Джанаев не пропускает уже на протяжении восьми матчей РФПЛ (720 минут). Рекордсменом является Руслан Нигматулин, который не пропускал за «Локомотив» на протяжении 941 минуты в сезоне-1999/2000.

Благодаря этой победе «Ростов» (51 очко) вернулся на первое место в таблице РФПЛ: донская команда на одно очко опережает ЦСКА.

ЦСКА благодаря голу А. Березуцкого обыграл «Динамо» и возглавил таблицу РФПЛ

В матче 25-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Арена Химки» ЦСКА с минимальным счётом обыграл «Динамо», потерпевшее четвёртое поражение кряду.

Первый тайм дерби прошёл практически без моментов и опасных ударов. Подопечные Андрея Кобелева хорошо оборонялись, не позволяя «армейцам» разбежаться. Во втором тайме команда Леонида Слуцкого прибавила и забила один мяч, которого хватило для победы. На 56-й минуте после подачи углового Сергей Игнашевич выбежал на ближний угол вратарской, выиграл «второй этаж» и скинул мяч на дальнюю штангу, откуда не прикрытому никем Алексею Березуцкому, проводившему свой 300-й матч за красно-синих в РФПЛ, оставалось только попасть в створ с метра.

Команды потеряли из-за травм по одному игроку: у бело-голубых замена понадобилась Томашу Губочану, у красно-синих на носилках поле покинул Марио Фернандес.

«Краснодар» разгромил «Уфу» и догнал «Локомотив» с «Зенитом»

«Краснодар» разгромил «Уфу» в матче 25-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Краснодаре на стадионе «Кубань» и завершилась со счётом 4:0.

На 35-й минуте у Фёдора Смолова и Вандерсона получилась красивая стеночка, бразилец после ответного паса вошёл в штрафную, положил на газон нескольких соперников за счёт обманных замахов, а затем выстрелил в ближнюю девятку. Три минуты спустя Смолов зацепился за мяч спиной к воротам, а защитник «Уфы» практически не мешал Фёдору в прыжке пробить через себя точно в правый нижний угол.

В середине второго тайма Юрий Газинский мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Гиорги Шелия отбил мяч перед собой прямо на Сергея Петрова, добивание которого оказалось точным. В концовке Смолов пяткой откинул мяч в сторону на свободного Вандерсона, который из-за пределов штрафной нанёс идеальный удар в дальнюю девятку.

Гол Боли с пенальти принёс «Анжи» победу над «Кубанью»

«Анжи» принимал «Кубань» на «Анжи-Арене» в матче 25-го тура РФПЛ. Единственный мяч в матче был забит с пенальти на 80-й минуте нападающим хозяев Янником Боли, вышедшим на замену Исламнуру Абдулавову. 11-й метровый удар был назначен за фол голкипера «Кубани» Александра Беленова, который получил за него прямую красную карточку.

«Локомотив» выиграл у «Амкара» и сравнялся по очкам с «Зенитом»

«Локомотив» выиграл у «Амкара» в матче 25-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Перми на стадионе «Звезда» и завершилась со счётом 0:1.

В первом тайме моментов было немного. На 19-й минуте Неманья Пейчинович от центральной линии отдал несильную, но очень точную передачу между двумя защитниками на ход Петару Шкулетичу, тот вышел на свидание с Александром Селиховым и метров с семи пробил в правый угол. По ходу второго тайма «Локомотив» прижался к своим воротам, но так и не позволил сопернику сравнять счёт.

«Лестер» разгромил «Суонси» и увеличил отрыв от «Тоттенхэма» до восьми очков

В матче 35-го тура английской Премьер-лиги «Лестер» на своём поле разгромил со счётом 4:0 «Суонси». В отсутствие дисквалифицированного Джейми Варди голы в составе «лис» забивали Рияд Марез, Леонардо Уллоа, оформивший дубль, а также Марк Олбрайтон.

Лидирующий в таблице АПЛ «Лестер» увеличил до восьми очков отрыв от «Тоттенхэма», который 25 апреля сыграет с «Вест Бромвичем».