Золотая интрига жила 14 минут. Как «Барселона» взяла титул
Сергей Титов
«Барселона» выиграла чемпионат Испании
Чемпионская гонка в Испании казалась невероятно интересной, но разрешилась предсказуемо – спокойной победой «Барселоны» в Гранаде.

Целую неделю Испания жила в предвкушении финиша чемпионской гонки. Градус напряжения перед матчами «Барселоны» и «Реала» с аутсайдерами внезапно достиг максимума, а самой обсуждаемой командой страны стала «Гранада», уже сохранившая прописку в Примере, с вином и танцами отметившая удачный сезон. Стимулов давать бой «Реалу» у сине-гранатовых не было, однако перед игрой все говорили, что из Мадрида перед матчем в раздевалку «Гранады» завезут кейс с деньгами. С кучей денег.

Но это Испания, где пропасть в хищных инстинктах между местными удавами и кроликами больше, чем где-либо. «Барселона» могла и сама выиграть титул, не оглядываясь на Ла-Корунью, куда в гости к «Депортиво» и поседевшему Стипе Плетикосе лично, проводившему прощальный матч, наведался «Реал». Всё что требовалось от сине-гранатовых – играть в своём стиле, неспешно и методично закатывая в асфальт «Гранаду». Для команды, выигравшей четыре последних матча с общим счётом 21:0 – не самая сложная задача.

На «Лос-Карменес» сине-гранатовые пытались задавить «Гранаду» стартовым давлением. Насели на штрафную, обложили угловыми. Перед одним из них Херард Пике затеял стычку у чужих ворот – пободался с игроком «Гранады», легонько схватился за челюсть, имитируя сильный удар от соперника. А спустя несколько секунд Пике завершал наигранную комбинацию: после подачи с углового и скидки на дальнюю штангу Хавьера Маскерано бил в упор, но Андрес Фернандес по-волейбольному спас ворота.

Всё это уместилось в 7 минут, и к тому времени в онлайн-таблице чемпионство завоёвывал «Реал». «Сливочным» для констатации своего превосходства над «Депортиво» понадобилась всего пара атак. Одну из них завершил Криштиану Роналду. Всё было просто как раз-два-три: проход Гарета Бэйла, пас под удар Бензема, скрытый пас на дальнюю штангу – и техничный удар Криштиану мимо вратаря. «Реал» повёл с невероятной лёгкостью, а «Депортиво» не оченьто упирался.

Как, кстати, и «Гранада». Гол в ворота красно-белых казался делом времени – им оставалось только расстелить перед лидерами «Барсы» красную ковровую дорожку. Поначалу сине-гранатовые старались забить небанально для себя – дальним ударом (Месси), после очередного стандарта (Пике)… Но на 22-й минуте «Барселона» забила стандартный – разрывной – гол. Хорди Альба получил мяч на левом фланге, сыграл длинную «стеночку» с Неймаром, вошёл в штрафную и спокойно покатил на пустые ворота Луису Суаресу. Сколько таких мячей Эль Пистолеро забил только за этот сезон, получив мяч на блюдечке от товарищей?

В виртуальной таблице «Барселона» вновь захватила лидерство, а спустя 4 минуты расслабленный «Депортиво» пропустил от «Реала» второй мяч. Подача Крооса с

углового, выигранная Криштиану Роналду борьба с Педро Москерой, удар головой под дальнюю штангу – Стипе Плетикоса вновь не выручил. Накал борьбы в Ла-Корунье был настолько высоким, что к 35-й минуте игроки «Депортиво» и «Реала» всего трижды нарушили правила. По такой игре «сливочные» могли к перерыву сделать счёт 4:0, добить несчастный «Депор», но Роналду, вырвавшись из офсайдной ловушки, технично подрезал мяч в штангу, а с плотным ударом Карима Бензема справился Плетикоса.

На 38-й минуте интрига в гонке за золото умерла окончательно. «Барселона» с лёгкостью растерзала чужую защиту, словно мясник – тушу. Первый удар топором – диагональ от Хавьера Маскерано на правый фланг. Второй удар – резкий рывок Дани Алвеса, догнавшего мяч на лицевой линии и вырезавшего пас с фланга на ближнюю штангу. А там инстинкт убийцы вновь показал Луис Суарес: 2:0 и 39-й мяч в сезоне – одним кивком головы Суарес приблизил «Барселоне» встречу с чемпионским кубком и ванной шампанского и себе открыл дорогу к трофею Пичичи – лучшему снайперу Примеры. Шансы «Реала» на титул развеялись, как пух над стадионом в Гранаде.

После двух параллельных 2:0 можно было заснуть, отойти по делам, вернуться к экрану ближе к финальному свистку – течение игры уже не менялось. «Гранада» так же обозначала ленивый прессинг, расхаживая по центральной линии. Лишь на 57-й минуте «насриды» впервые пробили по чужим воротам: Рико вывалился на ворота после разрезной передачи из глубины, но Марк-Андре тер Штеген, скучавший и попивавший кофе до этой атаки «Гранады», доказал, что находится в хорошем тонусе – спас «Барселону» от неприятностей.

Разозлившись на соперника, активно нагнетавшего остроту у ворот Фернандеса, «Гранада» решила взять своё жёсткостью. На грани с грубостью. Нервы у игроков «Барселоны» не выдержали, когда Луис Суарес упал в столкновении с соперником, а Исаак Куэнка – кстати, бывший игрок сине-гранатовых, – не выбил мяч, а организовал опасную атаку на ворота «Барсы». Гасить войну прибежал даже вратарь «Гранады», за что получил от Эрнандеса Эрнандеса жёлтую карточку.

А в матче «Реала» всё шло своим чередом – «сливочные» откровенно доигрывали, словно приберегая силы к финалу Лиги чемпионов. Криштиану Роналду мог бы теоретически побороться за Пичичи и забить четыре мяча, чтобы догнать Луиса Суареса (с учётом сопротивления «Депортиво» – почему нет?), однако Зинедин Зидан поберёг его, убрав КриРо с поля в перерыве. С Хамесом, Хесе и Иско, вышедшими с лавки, «Реал» пытался неспешно занести мяч в ворота Плетикосы и довести дело до разгрома, но хорват, проводивший прощальный матч, пропускать больше не пожелал, за что удостоился аплодисментов от «Риасора». Откровенно говоря, Стипе едва ли не единственный в «Депоре», кто бился до последнего.

К последним минутам чемпионская интрига впала в кому, а на 86-й окончательно умерла. 40-й, юбилейный мяч забил Луис Суарес – и вновь ему выкатили мяч на пустые ворота (только на этот раз не Альба, а Неймар). 3:0 – «Барселона» спокойно победила и отстояла золото. А как иначе, если чемпионский матч сине-гранатовые выиграли, нечасто включаясь на сто процентов? Если оставить за скобками апрельскую функциональную и игровую «яму», в чемпионской гонке «Барселона» оказалась стабильнее конкурентов.