Новые рекорды Игнашевича — в обзоре дня
Александр Бессарабский
Сергей Игнашевич
Ничья в матче Англии и России, беспорядки в Марселе, победа Уэльса и рекорд Игнашевича — в обзоре главных новостей дня.

Сборная России ушла от поражения в своём стартовом матче Евро-2016 с Англией

Сборная России сыграла вничью с командой Англии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Марселе на стадионе «Велодром» и завершилась со счётом 1:1.

Россияне практически весь первый тайм просидели в обороне, а в немногочисленных атаках действовали крайне осторожно. «Львы» владели инициативой, но Игорь Акинфеев несколько раз спас команду.

После перерыва сборная России упустила несколько выгодных возможностей для взятия ворот. На 72-й минуте Георгий Щенников получил жёлтую карточку за блокировку Деле Алли у штрафной площади, а Эрик Дайер со штрафного мощно пробил под перекладину. В компенсированное время Щенников подхватил мяч после неудачного розыгрыша углового, немного затянул с решением, но в итоге выдал идеальный навес на Василия Березуцкого, который по высокой дуге над голкипером англичан Джо Хартом отправил мяч в ворота.

Сборная Уэльса победила Словакию в матче чемпионата Европы — 2016

В матче 1-го тура группы B на чемпионате Европы — 2016 сборная Уэльса в Бордо победила со счётом 2:1 сборную Словакии.

Валлийцы вышли вперёд на 11-й минуте благодаря точному удару Гарета Бэйла со штрафного. Отыграться словаки сумели на 61-й минуте — счёт сравнял Ондрей Дуда. Тем не менее последнее слово осталось за сборной Уэльса. На 81-й минуте Хал Робсон-Кану сумел переправить мяч в ворота сборной Словакии.

Таким образом, сборная Уэльса одержала свою первую победу в истории на чемпионатах Европы.

Швейцария обыграла Албанию с минимальным счётом в матче Евро-2016

В матче 1-го тура группы A чемпионата Европы — 2016 сборная Швейцарии в Лансе с минимальным счётом обыграла сборную Албании.

Единственный мяч был забит на 5-й минуте матча. Фабиан Шёр выпрыгнул выше всех после подачи углового, сумев перепрыгнуть и албанского голкипера Этриту Беришу, неуверенно пошедшего на выход.

На 37-й минуте албанцы остались вдесятером — удалён был капитан команды Лорик Цана, получивший вторую жёлтую карточку.

Игнашевич стал первым россиянином, который сыграл в трёх финальных стадиях Евро

Защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич, который вышел на поле в стартовом матче национальной команды на Евро-2016 с командой Англии, стал первым отечественным футболистом, который выступал в трёх финальных стадиях чемпионатов Европы. Ранее он выступал на чемпионатах Европы в 2008 и 2012 годах.

Также Игнашевич принимал участие на ЧМ-2014. По количеству участий в финальных стадиях Евро и ЧМ из отечественных футболистов 36-летний игрок уступает только легендарному вратарю Льву Яшину, который играл на ЧМ в 1958, 1962 и 1966 годах и на чемпионатах Европы в 1960 и 1964 годах.

Для Игнашевича матч с англичанами стал 118-м в составе сборной России. Таким образом, он обновил собственный рекорд по количеству игр в национальной команде. Предыдущее достижение принадлежало Виктору Онопко (113) и было перебито Сергеем в ноябре 2015 года.

Бэйл случайно нанёс травму болельщику во время разминки

Нападающий сборной Уэльса Гарет Бэйл во время разминки перед матчем чемпионата Европы — 2016 со сборной Словакии случайно нанёс травму болельщику на трибуне.

Мяч после удара Бэйла во время разминки угодил в лицо болельщику. Когда Бэйл понял, что произошло, то он пошёл и извинился перед пострадавшим, у которого сломан нос.

31 человек пострадал в результате столкновений в Марселе

В ходе беспорядков в Марселе пострадал 31 человек, один из них англичанин, получивший серьёзные травмы. Пострадавшим была оказана помощь в больницах города, сообщает La Provence.

Столкновения английских и российских фанатов произошли в Марселе в день матча чемпионата Европы — 2016 Россия — Англия.

Службы правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ и задействовали водомёты. Ранее сообщалось, что задержаны были шесть человек.

УЕФА откроет дисциплинарное дело по факту проявлений насилия в Марселе

УЕФА откроет дисциплинарное дело по факту проявлений насилия в Марселе. Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил журналист AP Роб Харрис.

Столкновения английских и российских фанатов произошли в Марселе в день матча чемпионата Европы — 2016 Англия — Россия (1:1). В ходе беспорядков пострадал 31 человек, один из них — англичанин, получивший серьёзные травмы.