Как Криштиану Роналду не забил пенальти на Евро — в обзоре дня
Александр Бессарабский
Криштиану Роналду
Криштиану Роналду не реализует пенальти, Лукаку делает дубль, Венгер просматривал Кокорина — в обзоре главных событий дня.

Сборные Португалии и Австрии сыграли вничью, Роналду не забил пенальти

Сборные Португалии и Австрии сыграли вничью в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Париже на стадионе «Парк де Пренс» и завершилась со счётом 0:0.

В первом тайме португальцы создали несколько опасных моментов, но упустили каждый из них, а команда Австрии ничем не отметилась на чужой половине поля.

После перерыва рисунок игры не изменился, Португалия продолжала владеть инициативой. На 79-й минуте судья назначил пенальти за фол на Криштиану Роналду. Пострадавший решил сам исполнить 11-метровый, но угодил в штангу.

Сборная Исландии упустила победу над Венгрией из-за автогола на 87-й минуте

Сборные Исландии и Венгрии сыграли вничью в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Марселе на стадионе «Велодром» и завершилась со счётом 1:1.

В концовке первого тайма Гилфи Сигурдссон реализовал пенальти за фол игроков Венгрии в своей штрафной хладнокровным ударом в левый нижний угол. На 87-й минуте по правому краю атаки прошла проникающая передача на Неманью Николича, который с угла штрафной прострелил во вратарскую, где мяч в свои ворота ногой срезал Биркир Мар Севарссон.

Гол Витселя помог Бельгии разгромить Ирландию и выйти на 2-е место в группе

Сборная Бельгии разгромила команду Ирландии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Бордо на стадионе «Матмут-Атлантик» и завершилась со счётом 3:0.

В первом тайме бельгийцы владели преимуществом и ближе к перерыву упустили несколько хороших моментов. В дебюте второго отрезка игры Кевин Де Брёйне в быстрой контратаке выкатил мяч на удар Ромелу Лукаку и тот с 17 метров пробил низом в дальний угол.

На 61-й минуте Томас Менье подал в штрафную, игрок «Зенита» Аксель Витсель выскочил из-за спин защитников и ударом головой с линии вратарской прошил голкипера. В середине второго тайма Эден Азар совершил рывок на 50 метров, протащил мяч через половину поля, отдал на находящегося в одиночестве Лукаку, и тот сделал счёт разгромным.

Сборная Италии гарантировала себе 1-е место в группе Е на Евро-2016

После этой игры сборная Италии, набравшая шесть баллов, гарантировала себе первое место в группе Е и в 1/8 финала турнира сыграет со второй командой группы D. Ирландцы (1 очко) потеряли шансы обойти «скуадра адзурра», а Бельгия (3) не сможет обогнать Италию по дополнительным показателям, поскольку уступила ей в личной встрече.

В группе D выступают команды Испании, Хорватии, Чехии и Турции. При этом Турция уже потеряла шансы на 2-е место в группе.

УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении Хорватии и Турции

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Хорватского футбольного союза после беспорядков, устроенных хорватскими болельщиками во время матча чемпионата Европы — 2016 со сборной Чехии (2:2). В конце второго тайма из сектора хорватских фанатов на поле прилетели файеры, после чего главный судья остановил матч. Затем на секторе хорватских болельщиков началась драка. Спустя некоторое время матч был возобновлён. Дело в отношении Хорватского футбольного союза было открыто по четырём статьям: использование пиротехники, бросание предметов на поле, беспорядки на трибунах и расистское поведение.

Также дисциплинарное дело было открыто в отношении Федерации футбола Турции после матча со сборной Испании (0:3). Обвинения предъявлены за использование болельщиками пиротехники, бросание предметов и проникновение на поле. Оба дела будут рассмотрены 20 июня, сообщает UEFA.org.

Ранее УЕФА открыл дисциплинарные дела в отношении обеих федераций в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче этих сборных.

Источник: Венгер просматривал Кокорина на матче Россия — Словакия

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер присутствовал на матче группового этапа Евро-2016 Россия – Словакия (1:2) и, в частности, просматривал форварда российской сборной и «Зенита» Александра Кокорина, утверждает «Спорт-экспресс». При этом основной целью тренера была работа экспертом для телевидения.

Кокорин, выступавший на правом фланге атаки, был заменён во втором тайме. Пока на счету форварда нет результативных действий на чемпионате Европы. Вопрос о возможном переходе Кокорина из «Динамо» в «Арсенал» поднимался прошлым летом и зимой, но в итоге игрок оказался в «Зените».

Шандау может продолжить карьеру в «Спартаке»

Как стало известно «Чемпионату», московский «Спартак» является одним из вариантов продолжения карьеры для 28-летнего защитника «Кубани» Шандау.

Ранее сообщалось, что центральный защитник краснодарцев, которые не сумели сохранить место в Премьер-Лиге и расстаются с рядом футболистов, входит в сферу интересов двух клубов из Германии – «РБ Лейпциг» и «Вердер», а также итальянского «Торино».

Контракт футболиста с краснодарцами истекает 30 июня. Шандау перешёл в «Кубань» из «Спортинга» в 2013 году. В минувшем сезоне РФПЛ он провёл 27 матчей, забил один гол и получил пять жёлтых карточек.