Илья Джапаридзе
Криштиану Роналду
Роналду вывел Португалию в плей-офф Евро, куда также пробились Исландия и Ирландия. Об этом — в обзоре главных событий дня.

Сборная Бельгии выиграла у Швеции и в 1/8 финала Евро-2016 сыграет с Венгрией

В матче третьего тура группы E чемпионата Европы — 2016 сборная Бельгии с минимальным счётом обыграла сборную Швеции. Единственный мяч в этой встрече был забит на 84-й минуте: Раджа Найнгголан получил передачу у чужой штрафной, откуда нанёс сильный удар в дальний угол.

Сборная Бельгии финишировала на второй строчке в группе E и на стадии 1/8 финала сыграет со сборной Венгрии 26 июня.

Итоговое турнирное положение в группе E: 1. Италия — 6 очков; 2. Бельгия — 6; 3. Ирландия — 4; 4. Швеция — 1.

Ирландия обыграла Италию и вышла в 1/8 финала ЧЕ-2016, Турция покинула турнир

В матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы – 2016 на стадионе «Пьер-Моруа» сборная Ирландии со счётом 1:0 обыграла команду Италии.

Единственный гол за пять минут до финального свистка забил полузащитник ирландцев Роберт Брэйди. Благодаря этому мячу сборная Ирландии пробилась в 1/8 финала турнира, где сыграет с командой Франции.

Сборная Италии (6 очков) завершила групповой этап чемпионата Европы — 2016 на первой строчке в турнирной таблице группы Е. Команда Ирландии (4 балла) оказалась на третьем месте.

Успех ирландцев оставил за бортом плей-офф Евро-2016 команду Турции, которая заняла третье место в группе D и до последнего сохраняла шансы на путёвку в 1/8 финала.

Исландия выиграла у Австрии и сыграет с Англией в 1/8 финала ЧЕ-2016

В матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы–2016 на стадионе «Стад де Франс» сборная Исландии обыграла Австрию со счётом 2:1.

Исландцы вышли вперёд в счёте благодаря голу Йона Дади Бодварссона на 18-й минуте. Австрийцы сравняли на 60-й минуте после точного удара Алессандро Шёпфна, но в компенсированное время исландцам удалось вырвать победу. Победный мяч записал на свой счёт Арнор Ингви Траустасон. На 37-й минуте австриец Александар Драгович не смог реализовать удар с пенальти.

Португалия вышла в 1/8 финала ЧЕ-2016 с 3-го места, Венгрия выиграла группу

В матче третьего тура группы F чемпионата Европы — 2016 сборные Венгрии и Португалии сыграли вничью со счётом 3:3.

Венгры вышли вперёд на 19-й минуте благодаря голу Золтана Геры. Отыграться португальцы сумели в конце первого тайма — счёт сравнял Нани. В начале второй половины бывший игрок «Анжи» и московского «Динамо» Балаж Джуджак отметился точным ударом, и венгры вновь повели в счёте. Однако три минуты спустя свой первый мяч на нынешнем Евро забил Криштиану Роналду. Перестрелка голами продолжилась: на 55-й минуте Джуджак оформил дубль, а Роналду свой второй мяч забил на 62-й минуте.

Сборная Венгрии вышла в плей-офф чемпионата Европы с первого места в группе F, а Португалия заняла третье место и также вышла в 1/8 финала.

Итоговое турнирное положение в группе F: 1. Венгрия — 5 очков; 2. Исландия — 5; 3. Португалия — 3; 4. Австрия — 1.

Роналду провёл свой 17-й матч на чемпионатах Европы и обновил рекорд турнира

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вышел в стартовом составе национальной команды в матче третьего тура группового этапа Евро-2016 со сборной Венгрии.

Для 31-летнего футболиста этот матч стал 17-м на чемпионатах Европы. Таким образом, сегодня Роналду обновил рекорд турнира по количеству матчей — португалец обошёл в списке игроков с наибольшим количеством матчей на чемпионатах Европы Лилиана Тюрама (Франция) и Эдвина ван дер Сара (Нидерланды).

Роналду вышел на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду оформил дубль в матче третьего тура группового этапа Евро-2016 со сборной Венгрии. 31-летний футболист довёл число своих голов на чемпионатах Европы до восьми. Роналду вышел на второе место в списке лучших бомбардиров ЧЕ. Первую строчку занимает француз Мишель Платини (девять голов).