«Слегка пижонили». «Спартак» на глазах у Федуна обыграл «Истру»
Данила Игнатов
Леонид Федун
В присутствии высшего руководства красно-белые обыграли хорватскую «Истру» благодаря голу Промеса.

→ «Спартак» в Австрии: Джано на раздаче, Титов – в обороне

В Австрии долго отдыхать от игр «спартаковцам» не приходится — через день после победы на словенским «Рударом» красно-белые вышли на поле, чтобы провести спарринг с «Истрой» из Хорватии, которая в последнем розыгрыше местного чемпионата заняла предпоследнее, девятое место и сохранила место в высшей лиге только в серии пенальти. Кстати, в недавнем прошлом «зелёно-жёлтым» клубом владел бизнесмен из России Михаил Щеглов.

→ Промес on fire. Как «Спартак» победил в первом контрольном матче

Футбольный матч — редкое событие для Филлаха, и сегодня на матч «Спартака» снова собрался полный «стадион».

На своих кумиров приехали посмотреть и два студента из Венского университета, родом из Волгограда и Казахстана. Ради товарищеского матча и перспективы получить футболку Промеса они встали в пять утра и проделали путь в 300 км до Филлаха.

Были на матче и элитные болельщики: рядом с Аленичевым и Титовым на «тренерском мостике», который был организован на крыше одного из зданий стадиона, разместились президент «Спартака» Леонид Федун, член совета директоров клуба Александр Жирков и технический директор Юхан Гераскин, сопровождаемые генеральным директором Сергеем Родионовым, который находится с командой с первого дня сбора.

Первый тайм, впрочем, вряд ли порадовал руководство «Спартака». С первых минут на поле появились те футболисты, которые начинали матч с «Рударом» на

скамейке запасных. Исключение — защитник Сальваторе Боккетти и голкипер Артём Ребров, который встречу со словенцами пропустил. Спартаковцы сразу же взяли мяч под свой контроль, за 45 минут имели больше 70% владения мячом и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента.

Во втором тайме, как и ожидалось, очень активного Зуева и Савичева заменили Промес и Попов, которые сразу же стали загружать Георгия Мелкадзе передачами. Молодой форвард не реализовал несколько голевых моментов и на 60-й минуте, как и планировалось, был заменён вместе с другими резервистами: на поле появились Максименко, Ещенко, Кутепов, Комбаров, Глушаков, Ромуло, Джано и Зе Луиш.

Хорваты, которые и до этого не часто выбирались на половину поля красно-белых, окончательно осели в штрафной и слабо пытались сопротивляться атакам Промеса и Ко. Сначала им удалось спастись от мощнейшего удара Зе в падении «ножницами», но уже на 65-й минуте пас Ромуло на Промеса разорвал оборону «Истры» и

голландец аккуратно перекинул мяч через вратаря — 1:0. Красно-белые продолжали атаковать и даже забили ещё один гол усилиями Дениса Глушакова, который, впрочем, не был засчитан из-за офсайда.

После матча Леонида Федуна обступили сначала представители организаций, предлагающих организовать сборы, а затем журналисты.

— Хороший матч, хороший спарринг. Преимущество «Спартака» было большим, особенно когда вышел стартовый состав. Даже слегка пижонили. Конечно, я приехал сюда не просто футбол посмотреть, — улыбнулся Федун и подошёл к агенту Сальваторе Боккетти Андре Д’Амико, с которым президент «Спартака» обсуждал игру итальянского защитника и необходимость покупки молодого африканского нападающего.

Последний товарищеский матч «Спартак» сыграет 9 июля с боснийским клубом «Сараево» на нейтральной территории в городе Фёлькермаркт, 10-го числа вернётся домой, а уже 13 июля отправится на второй сбор в немецкий Бад-Вёрисхофен, где пробудет ещё 12 дней.

→ «Спартак» в Австрии: Джано — на раздаче, Титов — в обороне