Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев составил свой вариант символической сборной из главных героев 1-го тура сезона-2016/17.

«У «Спартака» веский результат, но не игра». Газзаев о 1-м туре

Голкипер

Александр Беленов, «Анжи»
Для Александра Беленова это было первая официальная игра за «Анжи». Дебют против ЦСКА голкиперу махачкалинцев удался. Благодаря уверенной игре Беленова «армейцы» так и не смогли превратить в голы большое количество ударов.

Оборона

Марио Фернандес, ЦСКА
Марио Фернандес активно провёл игру против «Анжи». Частые подключения правого защитника «армейцев» постоянно напрягали оборону махачкалинцев. Что касается игры в защите, то у своих ворот Фернандес действовал надёжно

.

Ведран Чорлука, «Локомотив»
Матч против «Зенита» Ведран Чорлука провёл на приличном уровне. Благодаря действиям обороны в целом и игре хорватского защитника в частности, «Локомотив» сумел в Санкт-Петербурге оставить свои ворота в неприкосновенности.

Иван Новосельцев, «Ростов»
В матче против «Оренбурга» убедительную игру в обороне продемонстрировал Иван Новосельцев. А когда уже казалось, что матч завершится вничью, Новосельцев точным ударом принёс «Ростову» победу.

Дмитрий Комбаров, «Спартак»
«Спартак» в матче с «Арсеналом» играл по схеме с пятью защитниками, в которой Комбаров действовал по всей левой бровке. Грубых ошибок у своих ворот футболист не совершал, а через его фланг развивались многочисленные атаки «Спартака». Именно Комбаров стал автором голевой передачи на Промеса, когда голландец забивал третий мяч.

Полузащита

Роман Зобнин, «Спартак»
Зобнин начинает осваиваться в «Спартаке». В матче против «Арсенала» Роман продуктивно действовал в центре поля. На пару с Денисом Глушаковым Зобнин отбирал мячи и разгонял атаки красно-белых.

Олег Шатов, «Зенит»
С потерей Халка игра «Зенита» в атаке будет зависеть от Шатова. В матче с «Локомотивом» футболист привычно действовал на левом фланге полузащиты и создавал остроту у ворот «железнодорожников».

Джано Ананидзе, «Спартак»
Прекрасный матч провёл Джано Ананидзе. Дмитрий Аленичев доверяет футболисту, а тот благодарит его забитыми мячами. Джано двумя красивыми голами положил начало разгрому тульского «Арсенала».

Выстрелы Джано и Емельянова. Лучшие голы 1-го тура РФПЛ

Нападение

Ари, «Краснодар»
Важно начать чемпионат с победы. Это помог сделать «Краснодару» Ари. На счёту бразильца две результативные передачи и красивейший гол.

Фёдор Смолов, «Краснодар»
В прошлом сезоне Смолов стал лучшим бомбардиром чемпионата. А уже с первого тура стартовавшего первенства он стал доказывать, что это было не случайно. Дубль Смолова помог «Краснодару» разгромить «Томь».

Квинси Промес, «Спартак»
Промес является лидером «Спартака». И в матче против «Арсенала» игрок в очередной раз это доказал. В первом тайме голландец выкатил мяч на Джано, а во второй половине встречи уже сам оформил дубль.

Тренер тура

Дмитрий Аленичев, «Спартак»
«Спартак» показал самую результативную игру в туре, победив тульский «Арсенал» со счётом 4:0. В первом тайме красно-белые допустили несколько ошибок в обороне, которые могли привести к пропущенным мячам. Но после перерыва «Спартак» играл спокойнее и довёл игру до разгрома.