Хет-трик Месси, дубль Милика, быстрота Кавани. Обзор матчей ЛЧ
Анатолий Романов
Лео Месси забил три гола «Селтику», Аркадиуш Милик нокаутировал киевское «Динамо», а Эдинсон Кавани отличился уже на 1-й минуте.

→ Дальше будет легче. Грустный дебют «Ростова» в Лиге чемпионов

→ Всё, что нужно знать о Лиге чемпионов. Группы A, B, C, D

Группа A

Фавориты первого квартета «ПСЖ» и «Арсенал» начали групповой этап с очной встречи. И именно в игре на «Парк де Пренс» был забит первый мяч этой стадии

турнира. Команда Унаи Эмери соорудила гол достаточно просто: Серж Орье навесил, а Эдинсон Кавани выиграл «второй этаж». Шокированные неудачным стартом «канониры» далеко не сразу пришли в себя. Хозяева лучше контролировали мяч, чаще били по воротам и были ближе ко второму голу, нежели «Арсенал» к ответному.

Не сказать, чтобы после перерыва «Арсенал» перевернул ход игры. «ПСЖ» опасно контратаковал, вот только в завершающей стадии парижане действовали не лучшим образом. Для того же Кавани становится привычкой упускать массу моментов. В конце концов, гости наказали хозяев за расточительность. Алексис Санчес добил мяч, отражённый голкипером «ПСЖ», и вытянул для «Арсенала» ничью. В компенсированное время Марко Верратти и Оливье Жиру на эмоциях заработали удаления за стычку.

Другая пара «Базель» – «Лудогорец» тоже выдала результативную ничью. Швейцарцы в целом смотрелись дома предпочтительнее, однако болгарская команда реализовала под занавес первого тайма один из двух своих ударов в створ за матч. Сработала красиво звучащая бразильская связка Кафу – Марселиньо. До 80-й минуты «Базель» безуспешно бился головой о стену, пока наконец Ренато Штеффен не сравнял счёт. Ещё до перерыва на замену у хозяев вышел экс-«армеец» Сейду Думбия, но, видимо, лучшие матчи ивуарийца в этой ЛЧ впереди.

Группа B

В стартовом составе киевского «Динамо» на матч с «Наполи» неожиданно появился 18-летний полузащитник Виктор Цыганков. Решение главного тренера Сергея Реброва оправдало себя уже менее чем через полчаса. Не робевший на поле юноша поучаствовал в голевой атаке киевлян: Андрей Ярмоленко раскачал защитника и сделал подачу на дальнюю штангу, а Цыганков скинул мяч под удар Денису Гармашу. Киевляне удачно начали, но на второй тайм выходили уже при «минус один». Польский форвард неаполитанцев Аркадиуш Милик доказывает, что готов заменить проданного в «Ювентус» Гонсало Игуаина. Милик оформил дубль головой за 10 минут. Сперва он забил в результате навесе слева, затем преуспел на добивании.

Изначальный план Реброва на игру полетел в мусорный бак, а совсем тяжело «Динамо» стало в середине второго тайма, когда судья отправил в раздевалку Сергея Сидорчука. Полузащитник был удален за симуляцию в надежде заработать пенальти. Вдесятером киевляне ограничились подходами к воротам «Наполи», но чего-то по-настоящему опасного не создали. Обидное поражение в 1-м туре может аукнуться команде Реброва на финише группового этапа.

Наставник «Бенфики» Руй Витория выразил мнение, что его команда готова побороться даже за победу в Лиге чемпионов. Слова португальца означали, что он считает «Бенфику» фаворитом в группе с «Наполи», «Динамо» и «Бешикташем», который «орлы» принимали сегодня в Лиссабоне.

Большую часть матча всё складывалось в пользу «Бенфики». Хозяева, конечно, не выглядели как реальные претенденты на победу в ЛЧ, не добились какой-то сумасшедшей статистики, но на быстрый гол наиграли. Аргентинский новичок «орлов» Франко Серви дослал мяч в ворота «Бешикташа» после удара своего соотечественника, залечившего тяжёлую травму полузащитника Эдуардо Сальвио. Минимальный перевес «Бенфика» удерживала до 90+3-й минуты — насолил португальцам их бывших игрок Андерсон Талиска. Бразилец поразил цель фирменным дальним выстрелом.

Группа C

У «Барселоны» после сенсационного поражения на выходных в Примере в основу на матч с «Селтиком» вернулись Лионель Месси и Луис Суарес, игравший под руководством нынешнего тренера шотландской команды Брендана Роджерса в «Ливерпуле». Роджерс назвал Суареса лучшим игроком мира, однако Месси быстро напомнил, кто действительно является таковым. Уже на 3-й минуте аргентинец забил после розыгрыша углового и передачи Неймара. Удивительно, как защитники «Селтика» забыли о Месси. Несмотря на преимущество хозяев, гости имели шанс сравнять счёт в середине первого тайма, когда Мусса Дембеле вынудил сфолить в штрафной Марка-Андре тер Штегена. Но немецкий голкипер исправился – парировал удар Дембеле. В ответ Месси с Неймаром на пару «раскатали» оборону «Селтика», и Лео оформил дубль.

При таких раскладах вторая половина встречи на «Камп Ноу» превращалась в формальность. Роджерсу оставалось только с грустью наблюдать за тем, как «Барселона» в течение четверти часа после перерыва отличилась ещё трижды. Неймар наконец-то поразил цель сам, потом бразилец ассистировал Андресу Иньесте, а на исходе часа игры Месси стал автором хет-трика. Дошло дело и до голов Суареса. Уругваец на 75-й минуте довёл счёт до теннисного 6:0, он же забил и седьмой.

Тем временем каталонец Хосеп Гвардиола получил возможность обыграть в Лиге чемпионов «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, чего новому тренеру «Манчестер Сити» не удавалось в последних двух сезонах Бундеслиги. Гвардиола выпустил на игру боевой состав: в основу вернулся дисквалифицированный в английской Премьер-Лиге Серхио Агуэро, который заменил хорошо сыгравшего с «Челси» Келечи Ихеаначо. Однако боевой настрой Пепа сбила… небесная канцелярия. В этот вечер на Манчестер обрушился сильнейший ливень, превратив поле в кашу, и в результате игру пришлось отложить. Одни неприятности с этим Мёнхенгладбахом!

Группа D

Соперники «Ростова» и «Баварии» по группе D попробовали забить друг другу с третьей попытки. В марте этого года в 1/8 финала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов ПСВ и «Атлетико» зажали друг друга в стальных объятиях на 210 минут и сохраняли хватку до тех пор, пока их после двух нулевых ничьих не рассудила серия пенальти. Тогда в Мадриде не повезло команде Филлипа Коку. В затянувшейся на 16 ударов серии единственный роковой промах допустил Лусиано Нарсинг. Диего Симеоне продолжил свой путь к финалу, но теперь едва ли обрадовался тому, что «Атлетико» снова выпало сыграть с ПСВ.

Сегодня болельщики всё-таки дождались гола. Случился он, на радость гостям и к огорчению хозяев, на 43-й минуте матча в Эйндховене. «Атлетико» в первом тайме нанёс 11 ударов по воротам против одного у ПСВ, тем не менее забила команда Симеоне только перед перерывом. Сауль оказался расторопнее остальных при угловом. Впрочем, пару минут спустя Нарсинг заработал пенальти. Сам он, видимо, помня о прежнем опыте, к «точке» не подошёл, но взявшемуся бить Андресу Гуардадо тоже не повезло – Ян Облак переиграл мексиканца.

После перерыва ПСВ уже больше времени проводил на половине поля «Атлетико», которому не привыкать оборонять один-единственный забитый гол. Каждый момент в этой ситуации был на вес золота. Нарсинг упустил ещё один шанс реабилитироваться за весеннюю неудачу, в другом эпизоде ПСВ требовал второй пенальти, но чемпионы Нидерландов так и покинули поле с пустыми руками. Фавориты в этой группе взяли своё. Главные матчи у команды Коку впереди – с «Ростовом».